Президент РФ выступил за реформу саморегулирования

18/05/2016

 Как уже сообщалось, Президент РФ Владимир Путин провел в Москве 17 мая заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса (Стенограмма заседания размещена на официальном сайте http://kremlin.ru/events/president/news/51926). В своем выступлении он выделил некоторые наиболее важные проблемы, в числе которых работа саморегулируемых организаций в строительстве. Как отметил Президент, структуры саморегулирования должны были обеспечивать качество, надёжность и безопасность инженерных изысканий, проектирования и в конечном итоге самого строительства, а по большому счёту эти цели так и остались на бумаге. Деятельность саморегулируемых организаций зачастую сводится к выдаче свидетельств о допуске к определённым видам работ, причём часть из них просто торгует такими разрешениями. На деле, по мнению Президента, мы получили практически ту же бюрократию, как и раньше, но уже в лице бизнес-сообщества.

Между тем выполненный Общественным советом по саморегулированию анализ рекламы по допускам СРО в Интернете показал, что допусками торгуют не сами СРО, а некие посреднические структуры, которые предлагают оформление всевозможных документов, от дипломов об образовании до лицензий различных государственных структур и сертификатов ИСО. СРО осуществляют свою деятельность не произвольно, а в соответствии с жестко прописанными в федеральном законодательстве требованиями. Да и сам смысл слова “бюрократия” заключается именно в подчинении всех сторон деятельности какого-либо сообщества центральной правительственной власти, что и происходит в реальности. Более того, за последнее время были приняты поправки в Градостроительный кодекс, усиливающие контрольные функции национальных объединений СРО , по сути ставшими федеральными надзорными органами за профессиональным сообществом.

Еще более резкие оценки “поборов” со стороны СРО прозвучали в выступлении вице-премьера Дмитрия Козака. Но вице-премьер не указал, что основная доля этих “поборов” заключается в необходимости создания компенсационного фонда СРО вместо широко применяемого во всем мире механизма страхования ответственности. Более того, рассматриваемый ныне текст проекта закона о поправках в Градостроительный кодекс предусматривает увеличение этих поборов за счет сбора с участников рынка взносов в дополнительный компенсационный фонд обеспечения исполнения членами саморегулируемых организаций обязательств по договорам подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, договорам строительного подряда, заключенным на конкурсной основе. Кроме того, законопроект предусматривает обязательное (и не бесплатное) включение специалистов в должности главного инженера (главного архитектора) проекта для всех проектных и строительных организаций страны в национальный реестр специалистов (иначе специалист потеряет право на работу по специальности). О поддержке реформы саморегулирования на Госсовете заявил президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, представляющий интересы крупных застройщиков. Президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину слово предоставлено не было.

Интересно, что Минстрой предложил свои поправки объемом 119 страниц к законопроекту №938845-6 объемом всего 14 страниц, уже прошедшему первое чтение в Госдуме 20.01.2016. По сути речь идет о новом тексте законопроекта, который планируется рассмотреть в Госдуме сразу во втором чтении, таким образом пройдя стадию общественного обсуждения.  

Дата публикации: 18/05/2016 14:20

Дата последнего обновления: 18/05/2016 16:31