Международная ежегодная премия «Золотой Трезини»

15/09/2024

 Международная премия «Золотой Трезини» ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы лауреатов премии, выбранные более чем 200 экспертами из 32 стран, поступают в музейный фонд и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство».

В Международный совет и жюри премии «Золотой Трезини» входят представители 32 стран. Премия учреждена ООО «Золотой Трезини» – независимой организацией, не получающей прямого или косвенного финансирования от государственных или аффилированных с государством институций ни одной из этих стран. Девиз премии – «Архитектура как искусство». Искусство созидания, а не разрушения. Ежегодная премия «Золотой Трезини» объединяет тысячи архитекторов и дизайнеров со всех концов света. Мы выступаем за мир и поддерживаем дружеское состязание между участниками из разных стран, чтобы не утратить способность сочувствовать, переживать и надеяться на лучшее будущее. Почетный председатель Международного совета премии – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини»* основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко.

*до 2022 года — конкурс «Золотой Трезини» 

 «Золотой Трезини» – официальная премия Всемирного клуба петербуржцев. Церемония награждения проводится ежегодно в Санкт-Петербурге и транслируется в прямом эфире. Главная награда премии — позолоченная статуэтка Доменико Трезини.Девиз премии — «Архитектура как искусство».

Цель премии – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы победителей «Золотого Трезини» преобразуются в объекты музейного показа с целью максимального сохранения и выявления их историко-культурной, научной, художественной ценности. Проекты лауреатов премии пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство».

Миссия премии – развитие «архитектурной дипломатии», в основе которой идея о том, что связи между архитекторами разных стран, в отличие от контактов политиков, не зависят от конъюнктуры международных отношений.

Жюри премии – международное экспертное сообщество нового типа, которое объединяет представителей дипломатического корпуса разных стран, органов власти, академической среды, деятелей культуры и искусства, а также профессионалов в сфере архитектуры, дизайна, сценографии и музейного дела.

Почетный председатель Международного совета премии «Золотой Трезини» — президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В совет входят главы Государственного Русского музея, Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма, Fondation Louis Vuitton, руководители ведущих музеев ряда европейских стран, представители органов власти и дипломатических корпусов Объединённых Арабских Эмиратов, России, Швейцарии, Китая, Египта, Азербайджана и Сирии.

В числе почетных экспертов совета — главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Санкт-Петербурга Павел Соколов, художник Эмилия Кабакова, народная артистка РФ Диана Вишнева, сэр Норман Фостер и баронесса Елена Очоа Фостер, архитекторы Сантьяго Калатрава, Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас.

В составе жюри премии – архитекторы Андрей Боков, Сергей Скуратов, Михаил Белов, Евгений Асс, Михаил Мамошин, Никита Явейн и еще более 200 экспертов из 32 стран.

Сегодня «Золотой Трезини» становится премией мирового уровня, сохраняя фундаментальную связь с Санкт-Петербургом, а сама статуэтка Доменико Трезини приобретает статус архитектурного «Оскара», за который борются номинанты из разных стран.

Учредитель премии – ООО «Золотой Трезини». Организаторы премии – ООО «Новый Город» и Всемирный клуб петербуржцев. Церемония награждения лауреатов премии проходит при поддержке Государственного Эрмитажа. Генеральный музейный партнер – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Стратегический музейный партнер – Государственный Русский музей. Независимый аудитор – адвокатское бюро Nordic Star.

https://www.goldtrezzini.ru/about/

 Кто может быть номинирован на премию «Золотой Трезини»?

К участию приглашаются номинанты из всех стран мира – девелоперы и проектировщики, архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, театральные художники, а также студенты архитектурных вузов и кафедр. Единственное ограничение — возраст заявителя: от 16 лет.

Как подать заявку на премию?

Форма онлайн-заявки появится на нашем сайте 15 февраля 2024 года.

Сколько стоит участие?

Нисколько! Участие бесплатное.

До какой даты можно подать заявку?

Прием заявок на премию 2024 года будет открыт с 15 февраля по 15 сентября.

В каких номинациях вручается премия?

Список номинаций и их краткое описание появятся на нашем сайте 15 февраля 2024 года.

Могу ли я подать несколько проектов?

Да, согласно п. 11.1 Положения о премии, один заявитель может подать неограниченное количество заявок для участия в премии при условии, что на одну номинацию им будет подано не более одной заявки.

Могу ли я подать один проект в нескольких номинациях?

Да, согласно п. 11.1.1 Положения о премии, один проект может быть подан к участию в разных номинациях (к примеру, как реализованный проект жилого комплекса и реализованный проект фасада с использованием керамики), при этом одно и то же изображение проекта не может быть представлено в разных номинациях.

Могу ли я подать несколько проектов в одну номинацию?

Нет, согласно п. 11.1 Положения о премии, один заявитель может подать только один проект в каждой номинации.

Могу ли я подать проект, который ранее участвовал в другом конкурсе или получил другую награду?

Да, такие проекты могут быть номинированы на премию «Золотой Трезини».

Проекты каких годов допускаются к участию?

В 2024 году к участию допускаются проекты, разработанные (для нереализованных) или реализованные в период с 1 января 2022 года до даты представления заявки на премию.

У вас две номинации для студентов. Могут ли студенты подавать проекты в другие номинации?

Нет, с целью создания равных условий соревнования для участников каждой номинации оргкомитет премии принял решение принимать проекты студентов только в специальных студенческих номинациях.

Лимит знаков в текстовых полях формы заявки указывается с учетом пробелов?

Да, указывается максимальное число знаков с пробелами.

Какие требования предъявляются к приложенным к заявке изображениям?

Принимаются файлы форматов JPG, GIF, PNG, TIF, BMP. Максимальный размер каждого изображения — 2 мб.

Не принимаются коллажи, планы, схемы, карты, а также иллюстрации и фотографии с любыми посторонними графическими объектами на изображении (водяные знаки, значки копирайта, авторские плашки, рамки, надписи и подписи, логотипы, веб-адреса, даты, элементы фирменного стиля).

Согласно п. 11.1.1 Положения о премии, в номинациях, предназначенных для реализованных проектов, принимаются только фотографии (не рисунки или 3D-визуализации). В указанных номинациях не принимаются компьютерные визуализации, созданные посредством технологий рендеринга, а также фотографии, отредактированные путем наложения дополнительных объектов на оригинальные снимки.

Цифровое воздействие на фотографию (обработка) не должно искажать содержание снимка. Разрешается цифровая корректировка, включая цветовой тон и контраст, экспозицию, кадрирование, коррекцию перспективы, увеличение резкости, шумоподавление, небольшую зачистку, сведение HDR и т.п., при условии сохранения основных принципов подлинности фотографии. Чтобы удостовериться, что фотография не является результатом компьютерной обработки, оргкомитет премии может запросить у участника ее оригинал по электронной почте. В оригинале должны быть доступны полные EXIF-данные снимка (название камеры, используемый объектив, параметры экспозиции и т.д.). В случае отказа предоставить оригинал проект не будет допущен к участию.

Согласно п. 11.1.1 Положения о премии, на премию также не принимаются изображения, созданные при помощи искусственного интеллекта (приложений DALL-E, Midjourney, Latent Diffusion и т.п.). В случае возникновения сомнений в происхождении изображений Оргкомитет оставляет за собой право запросить у Номинанта исходные материалы по Проекту (планы, чертежи и пр.).

А как узнать, что заявку приняли к участию?

Все одобренные заявки в течение 14 дней после отправки публикуются на нашем сайте.

Могут ли мне отказать в приеме заявки?

Да, согласно п. 16.3 Положения о премии, оргкомитет оставляет за собой право отказать заявителю в участии без объяснения причин. В таком случае заявитель будет обязательно уведомлен об отказе по электронной почте.

По каким критериям оцениваются проекты?

При голосовании в каждой номинации наши эксперты, руководствуясь своими личными оценочными суждениями, должны выставить каждому проекту одну оценку по 10-балльной шкале по совокупности следующих критериев:

- право проекта считаться произведением искусства,

- уровень профессионального мастерства номинанта,

- уместность включения проекта в музейное собрание.

При этом за основу принимается шкала, где 1 – «Проект не имеет права называться произведением искусства, демонстрирует низкий уровень профессионального мастерства, проект не заслуживает включения в музейное собрание», 10 – «Проект имеет право называться произведением искусства, демонстрирует высокий уровень профессионального мастерства, заслуживает включения в музейное собрание».

Как стать спонсором или партнером премии «Золотой Трезини»?

Мы рады новым партнерским предложениям и гарантируем максимальную открытость ко всем возможным пожеланиям. По всем вопросам партнерского участия в премии просим обращаться в оргкомитет: +7 (921) 784-53-20, goldtrezzini@gmail.com.

У меня остались еще вопросы, как можно их задать?

Вы можете написать нам на goldtrezzini@gmail.com, позвонить +7 (921) 784-53-20 или зайти на наши страницы в соцсетях:

Facebook: https://www.facebook.com/goldtrezzini
ВКонтакте: https://vk.com/goldtrezzini

Дата публикации: 21/02/2024 11:30

Дата последнего обновления: 11/03/2024 11:07