Обращение строителей ЦФО в адрес Президента России

16/12/2015

 Руководители 19 саморегулируемых организаций из 17-ти регионов Центрального федерального округа, объединяющих в своём составе более 10 тысяч строительных организаций, обратились с письмом к Президенту России Владимиру Путину (текст обращения опубликован на сайте Общественного совета по развитию саморегулирования).

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Руководители саморегулируемых организаций 17 регионов Центрального федерального округа, объединяющие в своем составе более 10 000 строительных организаций, обращаются к Вам с озабоченностью состоянием дел в реальном, социально значимом секторе экономики - строительстве.

Считаем недопустимым, что в отрасли не сложились деловые, конструктивные отношения профильного Министерства строительства и ЖКХ РФ с профессиональными Национальными объединениями. Не налажены взаимоотношения по созданию и реализации основополагающих документов по регулированию строительной деятельности. Министерством не исполнено до настоящего времени Ваше поручение о разработке стратегии развития строительной отрасти и концепции совершенствования института саморегулирования в строительстве.

В условиях продолжающегося экономического кризиса мы ждем от Минстроя РФ своевременных и продуманных решений. К сожалению, вместо этого, получаем не работающие нормативно­правовые акты, ведущие к разрушению отрасли.

Создается ситуация, когда профильное министерство противопоставляет себя профессиональному сообществу, тормозит процесс формирования гражданского общества и его институтов, допуская публичные заявления о ненужности саморегулирования в отрасли.

Мы оцениваем работу Минстроя РФ как непрофессиональную. У нас возникает вопрос: Министерство для отрасли или отрасль для Министерства?

Отрасль стоит на грани выживания. Это касается и крупных компаний и большинства компаний, представляющих малый и средний бизнес.

В такой ситуации мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой ввес ти мораторий на 2 года на внесение изменений в законодательство в части увеличения финансовой нагрузки на отрасль и изменения основных принципов регулирования строительного рынка. 

У нас возникает одно желание: Если «родное министерство» не может нам помочь, то пусть хотя бы не мешает.

Сегодня нам некогда приспосабливаться к новым правилам. Наша задача - преодолеть экономический кризис и не допустить развала строительной отрасли и увеличения количества обманутых дольщиков.

Дата публикации: 16/12/2015 15:20

Дата последнего обновления: 16/12/2015 15:20