Разъяснения о возможности приостановки свидетельства о допуске

09/09/2015

1. С учетом сложившейся в стране нестабильной экономической обстановки НОСТРОЙ обратился в Ростехнадзор с вопросом о возможности добровольного приостановления действия свидетельства о допуске по заявлениям членов саморегулируемой организации. поскольку действующим законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности подобная возможность не предусмотрена. Вместе с тем в настоящее время вопрос о такой возможности интересует многие саморегулируемые организации.

В ответном письме №09-01-09/1717 от 31.03.2015  Ростехнадзор сообщил, что законодательство о градостроительной деятельности определяет приостановление действия свидетельства о допуске в качестве меры дисциплинарного воздействия.

В то же время пунктом 1 части 15 статьи 55.8 ГрК предусмотрена возможность добровольного прекращения действия указанного свидетельства и выхода организации из СРО.

Таким образом, решение вопроса о приостановке свидетельства требует внесения изменений в действующее законодательство.

2. Другим вариантом приостановки членства могла бы стать возможность выхода и повторного вступления в СРО при сохранении взноса в компенсационный фонд. На запрос о возможности сохранения взноса в компенсационный фонд при повторном вступлении в СРО Минстрой РФ своим письмом №22222-ЮР/08 сообщил следующее.

Заявление о добровольном выходе члена СРО из СРО следует рассматривать как действие, направленное на прекращение гражданских прав и обязанностей индивидуального предпринимателя или юридического лица, связанных с участием в СРО. При этом согласно положениям статьи 8 ГК РФ и части 4 статьи 55.7 ГрК РФ указанные обстоятельства не являются основанием для возникновения у индивидуального предпринимателя или юридического лица, вышедших из СРО, права требования к СРО возврата денежных средств, уплаченных, в том числе в качестве взноса в компенсационный фонд СРО. При этом положениями части 2 статьи 55.16 ГрК РФ установлен прямой запрет на освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд СРО.

Таким образом, в случае прекращения членства индивидуального предпринимателя или юридического лица в СРО и при последующем вступлении в эту же СРО либо при вступлении в другую СРО у указанных субъектов предпринимательской деятельности вновь возникают обязанности, связанные с формированием компенсационного фонда СРО, и как следствие возникает обязанность уплаты соответствующего взноса в компенсационный фонд. 

Дата публикации: 09/09/2015 12:21

Дата последнего обновления: 09/09/2015 12:21