Проект «Невская ратуша» получил «зеленый» сертификат

20/08/2015

Портфель проектов, сертифицированных по российскому экостандарту Green Zoom, пополнился очередным объектом. Им стало административное здание для комитетов правительства Санкт-Петербурга, строящееся «ВТБ-Девелопмент» в рамках проекта «Невская ратуша». По подсчетам экспертов, использование «зеленых» технологий позволит сократить эксплуатационные расходы более чем на 26%.

Административное здание для комитетов правительства Санкт-Петербурга, строительство которого в рамках проекта «Невская ратуша» ведет «ВТБ-Девелопмент», получило золотой сертификат российского экостандарта Green Zoom, говорится в сообщении застройщика. По результатам сертификации здание площадью 107 тыс. кв. м набрало 56 баллов из 100 возможных.

Напомним, что в основе международной системы LEED лежит 100-балльная система оценки по пяти главным категориям: экологичность площадки строительства, эффективное потребление воды, энергия и окружающая среда, материалы и ресурсы, а также качество окружающей среды в помещениях. Исходя из суммы баллов объекту присуждается один из четырех уровней: «Сертифицированный» - 40-49 баллов, «Серебряный» - 50-59, «Золотой» - 60-79 и «Платиновый» - 80 и более баллов. Обычно сертификация эксплуатационных показателей производится уже после окончания строительства.

Green Zoom - российская система оценки энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, разработанная под руководством комитета по энергоэффективности Российской гильдии управляющих и девелоперов при поддержке Совета по экологическому строительству.

Помимо экологичного оборудования и отделочных материалов, повысить экоустойчивость объекта позволили приточно-вытяжная система с рекуперацией тепла, энергосберегающее остекление фасадов, системы управления вентиляционным, отопительным оборудованием и освещением, кровельные материалы с высоким коэффициентом отражения солнечной радиации, водосберегающее санитарно-техническое оборудование, а также политика раздельного сбора мусора. Предполагается, что использование в проекте технологий «зеленого» строительства позволит сократить эксплуатационные затраты на 26,6%.

Готовность административного здания на сегодняшний день составляет 85%. Помимо него, в деловом квартале «Невская ратуша» планируется построить семь бизнес-центров и один четырехзвездочный отель. Площадь застройки составляет 6,1 га, возводимая площадь - более 366,3 тыс. кв. м.

http://www.radidomapro.ru

Дата публикации: 20/08/2015 15:46

Дата последнего обновления: 20/08/2015 15:46