Законопроект "О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд"

25/02/2015

 На сайте Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) продолжается общественное обсуждение проекта Федерального закона "О строительном подряде для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц", которым планируется выделить закупки в сфере строительства из-под действия законов №44-ФЗ и 223-ФЗ. Законопроектом вводятся новые процедуры и понятия, в т.ч. коллективного участника закупки (в состав которого, в частности, включаются генеральные подрядчики и субподрядчики).

Проектом (статья 17) предусматривается обязанность лица, заинтересованного в подаче заявки в качестве участника закупки строительного подряда, или в организации и членстве в составе коллективного участника закупки строительного подряда, получить в дополнение к допуску квалификационное свидетельство саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство (СРО), членом которой он является.

СРО использует имеющуюся у нее информацию и может запрашивать информацию о лице, запросившем квалификационное свидетельство о нем, включая данные о заключенных и исполняемых им договорах подряда и участия в процедурах определения подрядчика, а также о результатах исполнения им договоров подряда у иных заинтересованных лиц – заказчиков, в пользу которых лицо, запросившее квалификационное свидетельство ранее исполняло подрядные работы. Сведения о заключенных и исполняемых договорах подряда и участия в процедурах определения подрядчика, а также о результатах исполнения им договоров подряда, прилагаются к квалификационному свидетельству.

В случае, если член СРО, получивший квалификационное свидетельство, в качестве участника закупки, или коллективный участник закупки, в формировании которого принял участие данный член СРО, заключил договор подряда с заказчиком, у СРО, выдавшей квалификационное свидетельство возникает финансовая ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение получателем квалификационного свидетельства своих обязательств по договору строительного подряда и нанесение тем самым ущерба заказчику. Ответственность носит субсидиарный характер и наступает в случае, если причиной такого невыполнения или ненадлежащего выполнения явилась недостаточная квалификация члена СРО. Источником финансовых средств покрытия ответственности является компенсационный фонд СРО.

Название документаДата публикацииДата последнего обновленияРазмер
1502goszakupki_federalnyy_zakon.doc25.02.2015 10:5625.02.2015 10:56353 кб

Дата публикации: 25/02/2015 10:56

Дата последнего обновления: 25/02/2015 10:59