IV Российский инвестиционно-строительный форум

12/02/2015

 В Москве прошли заседания IV Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2015). В работе форума приняли участие председатель совета Партнерства, член Совета НОП Сергей Чижов и директор Партнерства Андрей Уртьев. Открывая мероприятие, глава Минстроя России говорил о позитивной динамике в строительной сфере: в 2014 году построено 81 млн. кв. м. жилья. По сравнению с 2013 годом рост составил 15%. «Безусловно, это очень серьезный рывок в развитии. Впервые в истории современной России мы превысили показатели советского периода РСФСР: в 1987 году было построено 72,8 млн кв.м. жилья», – подчеркнул Михаил Мень. Министр также сообщил, что сегодня Правительством предпринимаются серьезные меры поддержки отрасли, в первую очередь это касается поддержки ипотеки, так как каждая третья квартира в стране, по словам главы Минстроя, продается через систему ипотечного кредитования.

В завершение своего выступления, Михаил Мень пожелал всем участникам конструктивной работы на форуме, отметив, что развитие строительной отрасли зависит и от регионов, и от руководителей строительных компаний.

После торжественного открытия форума Министр Михаил Мень посетил выставочную экспозицию форума, на которой представлен широкий спектр инвестиционных строительных проектов со всей территории Российской Федерации, всего 250 экспонентов. В том числе 41  инвестиционный проект, вышедший в финал первого Градостроительного конкурса Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Национальное объединение строителей активно работает с Минстроем РФ по решению главных задач отраслевого развития, заявил Президент НОСТРОЙ на Всероссийском совещании, которое состоялось в рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2015).

В своем выступлении руководитель НОСТРОЙ Николай Кутьин отметил, что было бы правильным, если бы в работе инвестиционно-строительного форума принимали участие не только Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, но и другие профильные ведомства – Минфин РФ, Минэкономики РФ, Минтранс РФ, Минсвязи РФ и Минпром РФ. «Как главные распорядители бюджетных средств, они были бы нам интересны, мы бы хотели им задать вопросы, связанные в том числе с кредитно-банковской политикой, поскольку мы представляем несколько тысяч строительных компаний», — сказал он, отметив, что строители заинтересованы в получении достоверных данных о том, какой будет кредитно- банковская и инвестиционная политика, какие стройки будут завершены, какие заморожены, а какие не начаты.

«За год работы с Министерством строительства РФ у нас сложились неплохие условия, которые позволяют разрешить несколько важных проблем. Мы развили и сделали стабильно функционирующей систему эффективного участия строительного сообщества в техническом саморегулировании. Если вы посмотрите на стенд НОСТРОЙ (на РИСФ), то увидите большое количество документов, которые разработаны и могут быть применены, и мы бы хотели, чтобы они применялись, в целом как обязательные документы, как обязательные стандарты в России. Это позволит скорейшим образом решить проблему, связанную с ценообразованием», — сказал Н.Г. Кутьин.

На конференции «Инновационные подходы в строительной отрасли» в рамках РИСФ-2015 12 февраля с докладом выступил председатель Совета Партнерства Сергей Чижов. 

Дата публикации: 12/02/2015 13:29

Дата последнего обновления: 12/02/2015 13:30