Профессионалам необходимо менять отношение к системе

05/12/2014
В Москве под председательством президента Координационного совета АИИС, научного руководителя ООО «ПНИИИС» Михаила Богданова завершилось пленарное заседание, проводимое в рамках юбилейной X общероссийской конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». В качестве ключевых спикеров к участию в заседании были приглашены руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов, первый заместитель председателя комитета по строительству и земельным отношениям ГД РФ Владимир Парахин, сопредседатель Совета, член Правления РСПП Виктор Плескачевский, экс-заместитель Министра регионального развития РФ Илья Пономарёв, председатель комиссии по безопасности Московской городской Думы Инна Святенко, генеральный директор ООО «Консалтинговая компания КМК» Ирина Ким. Сообщество изыскателей и проектировщиков представил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.
Об экономической ситуации в стране, ожиданиях и потребностях рынка рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов«Изыскания в строительстве сегодня стали самостоятельной отраслью, но имеющиеся в ней проблемы, к сожалению, типичны практически для всех отраслей сегодняшней экономики России. Это слабость рынка, недобросовестная конкуренция, устаревшая нормативная база, отсутствие системы подготовки кадров. Мы, представители законодательной ветви власти, видим свой долг в том, чтобы выстроить четкую систему нормативно-правового регулирования экономики. Я убежден, что законодатель может это сделать только, опираясь на ваш опыт, на ваши профессиональные знания, на ту специфику, в которую вы погружены. В противном случае у законодателей есть риск “наломать дров”, с чем мы уже нередко сталкивались», — отметил Сергей Миронов.
Также руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ обратил внимание на серьезные, по его мнению, минусы в сфере инженерных изысканий. В частности, он подчеркнул, что в настоящее время создается впечатление, что законодательное регулирование в отрасли вообще отсутствует, в связи с чем много неразберихи. В Госстрое и в Минрегионе не было подразделения, которое бы курировало инженерные изыскания. На изыскательских работах заказчики экономят, сбивают цены и до минимума сокращают сроки выполнения работ, в том время как потребность в изыскательских работах огромна. Не решается очень важная народно-хозяйственная задача — обязательность проведения инженерных изысканий при планировке территорий. А без этой предварительной информации управление территории будет неэффективным.
В завершение Сергей Миронов отметил, что с точки зрения законодательства «мы вплотную подошли к скорейшему решению следующих задач: повышение безопасности объектов строительства, страхование ответственности участников строительной деятельности, поддержка малого бизнеса и недопущение ценового демпинга со стороны крупных компаний, усиление деятельности национальных объединений СРО в части разработки законодательных инициатив», а также заверил участников пленарного заседания, что со своей стороны, как законодатель, «готов всячески содействовать в их решении».
 
Михаил Посохин в свою очередь подробно остановился на необходимости решать кадровую проблему в отрасли, а также обратил внимание на важности выстраивания четкой работы национального объединения изыскателей и проектировщиков таким образом, чтобы «предложения поступали от профессионалов к представителям власти в виде четкой программы действий, дорожной карты, или законопроектов». По мнению Михаила Посохина, большая часть проблем в отрасли произошла от того, что в какой-то момент была дана возможность людям не из профессии руководить профессионалами. «Я по профессии архитектор. Моя профессиональная деятельность уже многие годы тесно связана с деятельностью изыскателей. Одна деятельность немыслима без другой, и я с глубоким уважением отношусь к вашему труду. Надо сказать, что те недостатки, которые сегодня накопились в сфере изысканий, геологии, проектирования и строительства, во многим возникли от утраты наработок научно-технической элиты, от практически полного разрушения системы СНиПов в связи с желанием быстрого перехода на еврокоды, от разрушения системы преемственности и, как следствие, вымывания профессиональных кадров», — подчеркнул Михаил Посохин.
Президент НОПРИЗ также остановился на недавно существовавшем «внутреннем расколе в среде изыскателей, который привел к решению власти об объединении НОП и НОИЗ в одно объединение», акцентировав внимание на том, что в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков необходимо искоренить все противостояния и работать, руководствуясь профессиональными интересами на благо отрасли.
 
Сопредседатель Совета, член Правления РСПП и один из идеологов системы саморегулирования в строительстве Виктор Плескачевский в свою очередь высказал собственную точку зрения относительно развития системы СРО, подчеркнув, что «несмотря на негатив, накопившийся с момента создания системы саморегулирования, в целом за систему он готов ответить». Виктор Плескачевский привел немало исторических примеров успешного регулирования различных отраслей именно профессиональным сообществом, подчеркнув, что высокий уровень регулирования деятельности того или иного сообщества, в первую очередь, зависит от участников этого сообщества, от самих профессионалов. «Профессионалам необходимо менять отношение к системе, не ждать решений от власти, а самим предлагать эти решения, улучшать и регулировать свою деятельность, исходя из своих профессиональных потребностей и интересов. Тогда система саморегулирования будет работать правильно. Только вы знаете, что необходимо менять, какие технические нормативы разрабатывать, по каким критериям оценивать деятельность, какой предъявлять уровень квалификации к исполнителю тех или иных работ. Пока не произойдет этот сдвиг в сознании, пока мы будем ждать решений от законодателей, не предпринимая ничего со своей стороны, положительных изменений не произойдет. Нужно понимать, как это задумывалось и как это реализуется сегодня. К сожалению, пока это далекие друг от друга вещи», — сказал Виктор Плескачевский. 

Дата публикации: 05/12/2014 10:29

Дата последнего обновления: 05/12/2014 10:31