Диверсификация проектной деятельности «КБ ВиПС»

02/12/2014

Бывший совладелец Setl Group и экс-председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко приобрел 25% «КБ ВиПС» у основного акционера компании Андрея Панферова, сообщает «ДП». При участии нового собственника «КБ ВиПС» планирует дополнить основной проектный бизнес девелоперским, в том числе в области жилищного строительства, где одним из лидеров рынка является Setl Group.

Как сообщил «ДП» сам Вячеслав Семененко, он стал управляющим партнером КБ, выкупив в начале ноября 25% КБ «ВиПС» у ее основного акционера и гендиректора Андрея Панферова. Сумма сделки не раскрывается. Но, по оценке участников рынка, доля в бизнесе КБ могла обойтись ему в 0,2 млрд рублей. Основной акционер КБ Андрей Панферов уточнил, что после закрытия сделки контролирует 72% КБ «ВиПС» и еще 3% — у технического директора компании Кшиштофа Поморского. «С появлением нового управляющего партнера мы добавим к градостроительному блоку девелоперский и здорово усилимся», — прогнозирует он. Для бизнеса КБ, по его словам, также очень важны правильные сигналы с рынка на входе в новые проекты. «В этом вопросе также рассчитываем на опыт нового коллеги», — добавил он.
Сам Вячеслав Семененко сообщил, что надеется создать на базе ВиПС бюро, которое будет оказывать сторонним заказчикам услуги по реализации проектов полного цикла — от концепции до ввода зданий в эксплуатацию. Ведь в период кризиса клиентов, которые хотят обезопасить свои капиталы, вложившись в рынок недвижимости, становится больше. «Существуют инвесторы, которые готовы войти в недвижимость, но они хотят получить все услуги по развитию проекта в одном окне. У нас несколько таких заказчиков в переговорах», — утверждает он. Речь идет как о многофункциональных объектах коммерческой недвижимости, так и о жилье. Компания уже усилила девелоперское подразделение и маркетинговую службу. Последнюю возглавил бывший гендиректор КЦ «Петербургская недвижимость» (входит в Setl Group) Михаил Бимон (последние 5 лет он возглавлял отдел качества проектов в «Охта групп» Владимира Свиньина. — «ДП»). Участники рынка также сообщили, что в планах КБ «ВиПС» создание агентства недвижимости.
Годовой оборот рынка услуг конструкторских бюро и архитектурных мастерских в Петербурге, по оценкам экспертов Astera, составляет около 2 млрд рублей в год. На сегодняшний день в городе функционирует 26 саморегулируемых организаций (СРО) проектировщиков, в которых состоит более 7 тыс. компаний. Но около 8о% из них — региональные игроки. Реально в городе работает около 200 проектных фирм, при этом крупных, готовых побороться за генподряд на крупных проектах, не более 30.
«Заказы на рынке проектирования распределяются неравномерно. Крупные фирмы, созданные на базе советских проектных институтов, получают серьезные проекты, а небольшим фирмам приходится с трудом выживать. Их удел — несколько небольших заказов в год. Больших доходов этот бизнес не приносит, а конкуренция крайне высока», — говорит руководитель отдела консалтинга Astera Алексей Гулевский.
По данным руководителя проектов NAI Весаг в Петербурге Любови Ефимовой, стоимость проектных работ обычно не превышает 5-7% от общей стоимости проекта. «Но заказов от девелоперов на фоне кризиса стало меньше. Из-за дефицита проектов в Петербурге многие проектировщики уходят в другое регионы», — говорит она.
Долю КБ «ВиПС» на рынке проектировочных работ эксперты оценивают в 10%. По данным СПАРК, выручка компании в 2013 году составила 674 млн рублей, что на 7,5% меньше, чем годом ранее. За 8 лет работы КБ «ВиПС» стало крупнейшим частным проектным институтом России. В его портфеле более 70 реализованных проектов, в том числе вторая сцена Мариинского театра и БДТ. 
Комментарии
ВАСИЛИЙ СЕЛИВАНОВ, гендиректор ГК Legenda
Ситуация на строительном рынке города сильно усложнилась в последнее время. Отрасль деградирует: есть и заказчики, которые не желают платить за работу и ведут себя крайне беспардонно в общении с контрагентами, и проектировщики, которые часто рисуют откровенную ерунду с ошибками, и подрядчики, которые стремятся схалтурить и сэкономить. Все рассыпается на глазах. Системы нет. Уровень ответственности и понимания участников процесса, а также их компетенция оставляют желать лучшего. Это путь в никуда.
АЛЕКСЕИ БЕЛОУСОВ, генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга»
В последние годы старым проектным организациям составляют серьезную конкуренцию молодые, хорошо оснащенные компании, такие как «Студия 44» и КБ «ВиПС». Но события последнего года говорят о том, что в будущем строительный рынок, в том числе и проектировщиков, ждут непростые времена. Компаниям придется сокращать издержки, придется оптимизировать работу с проектами. Обстановка будет напряженная. Расширение компетенций за счет внедрения новых технологий — это, возможно, выход из положения. Диверсификация и создание полного цикла услуг — конкурентное преимущество.
(По материалам газеты "Деловой Петербург")

Дата публикации: 02/12/2014 11:47

Дата последнего обновления: 02/12/2014 11:53