Вместо НОП и НОИЗ теперь НОПРИЗ

28/11/2014

Десятый и последний съезд НОП прошел в конференц-зале института «Моспроект». От СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» в нем приняли участие председатель Совета Сергей Чижов (который был избран в мандатную комиссию съезда) и директор Андрей Уртьев. Съезд проектировщиков был посвящен, по сути, техническому вопросу о реорганизации в форме слияния. Так как необходимость этого была предрешена утвержденными в Градостроительном кодексе и законе «О саморегулировании» изменениями, то решение было принято и утвержден передаточный акт.

После небольшого перерыва в том зале открылся объединительный съезд двух структур: только что переставшего существовать НОП и ликвидированного четырьмя днями ранее Национального объединения изыскателей (НОИЗ). С вступительным словом к делегатам объединительного съезда обратился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рельян.

— Думаю, таким слиянием мы восстановили справедливость: соединили в одном объединении проектировщиков и изыскателей, — в частности заявил он. — Теперь у нас появилась боевая единица, способная более качественно защищать интересы отрасли.

Полное наименование новой структуры - Ассоциация саморегулируемых организаций общероссийская негосударственная некоммерческая организация “Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, краткое - НОПРИЗ.

Выступившие перед делегатами съезда официальные лица отмечали, что перед новым национальным объединением саморегулируемых организаций поставлены серьезные задачи. В этом качестве упоминались: создание единого реестра членов СРО проектировщиков и изыскателей (что не удалось за 5 лет сделать Ростехнадзору), принятие нового технического регламента по безопасности зданий и сооружений, определение порядка применения еврокодов.

Говорили и о том, что новому объединению предстоит заняться самоочищением, чтобы доказать свою жизнеспособность. В этот же день на официальном интернет-портале правовой информации был размещен подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным Федеральный закон №359-ФЗ об очередных изменениях в Градостроительный Кодекс (новая редакция Кодекса размещена в разделе "Документы" этого сайта), которые придали решениям национальных объединений обязательный для исполнения характер и упростили процедуру исключения СРО из государственного реестра. Основаниями для этого могут стать, в частности:

- несоответствие утвержденных документов такой саморегулируемой организации требованиям, установленным статьей 55.5 Градостроительного Кодекса;

- несоблюдение такой саморегулируемой организацией требований, предусмотренных ее документами;

- необеспечение такой саморегулируемой организацией доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов в соответствии с Градостроительным Кодексом и другими федеральными законами;

- несоблюдение такой саморегулируемой организацией требования об осуществлении отчислений на нужды соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций;

- непредоставление такой саморегулируемой организацией сведений по запросу органа надзора за саморегулируемыми организациями, по запросу Национального объединения саморегулируемых организаций или предоставление ею недостоверных сведений;

- предоставление такой саморегулируемой организацией недостоверных сведений об адресе (месте нахождения) саморегулируемой организации.

Наибольший интерес вызвал, разумеется, вопрос избрания президента нового национального объединения проектировщиков и изыскателей.  Единственным кандидатом в бюллетенях для голосования значился бывший президент НОП Михаил Посохин. Итоги голосования таковы. Было выдано 204 бюллетеня, действительными признан 201. За Михаила Михайловича проголосовали 157 делегатов Съезда, против – 44.

Был также утвержден объявленный техническим состав совета нового нацобъединения. Вместе с господином Посохиным в совет, которому предстоит работать до очередного февральского съезда НОПРИЗ, вошли: замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Рейльян, председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительства Алексей Русских, бывший вице-президент НОИЗ Павел Клепиков и вице-президент РСС Анвар Шамузафаров. За список кандидатов было отдано 169 голосов,  против – 32. 

Дата публикации: 28/11/2014 16:53

Дата последнего обновления: 28/11/2014 17:21