Начинается борьба с "незаконными" допусками СРО

20/11/2014

Малые и средние строительные компании бьют тревогу, сообщает "Деловой Петербург" в номере от 19 ноября. В результате реформы саморегулируемых организаций, затеянной Национальным объединением строителей, 10 тыс. участников ремонтно-строительного рынка могут потерять допуск к работам. Новый закон наделяет На­циональное объединение СРО полномочиями расформиро­вывать СРО за всевозможные нарушения. Причем четких определений для этих на­рушений закон не устанавливает (прим. это внутренняя задача съезда СРО). Реформа грозит ликвидацией малым и средним строительным компаниям, так как круп­ные участники рынка, имеющие свое лоб­би в HOCTPOE, смогут влиять на приня­тие решений о закрытии СРО. Строители распространили открытое письмо к депу­татам Госдумы и президенту РФ Влади­миру Путину с просьбой вмешаться в си­туацию. Обращение подписали 97 компа­ний.

Поправки в Градостроительный кодекс РФ и ФЗ «О саморегулируемых органи­зациях» позволяют НОСТРОЮ исключать СРО из числа своих членов, например, ес­ли такая организация не обеспечила до­ступ к информации о своей деятельнос­ти и деятельности своих членов (она обязана это делать по закону), задержа­ла уплату вступительного взноса в наци­ональное объединение, а также «иных от­числений» на его нужды и т.д.

Решение об исключении СРО будет прини­мать совет НОСТРОЯ, в который входят представители крупных строительных холдингов. Например, Петербург в совете представляют президент Setl Group Мак­сим Шубарев и председатель правления ОАО «Группа ЛСР» Александр Вахмист­ров. В пояснительной записке к законо­проекту необходимость реформы моти­вируется тем, что помимо реально дей­ствующих СРО на рынке работают сотни организаций, которые торгуют незаконными допуска­ми к строительным, проектным и изыс­кательским работам. Без допусков СРО невозможно получить ни один подряд. Однако, отмечают строи­тели, для многих небольших фирм и ин­дивидуальных предпринимателей покуп­ка дешевого (точнее, незаконного) допуска — это единственная возможность выхода на рынок.

Размер взноса в офици­альную СРО варьируется от 300 тыс. до 500 тыс. руб­лей (из них 300 тыс. – обязательный по Градостроительному кодексу взнос в компенсационный фонд). «Вступить в большую СРО мелкие предпринима­тели не могут, у них на это не хватит денег. К тому же многие крупные организа­ции просто отказываются принимать малый бизнес в свои ряды», — рассказы­вает глава одной подряд­ной компании (однако кроме крупных, на рынке присутствует широкий спектр небольших региональных СРО). По его словам, часто в ка­честве негласного крите­рия приема в СРО выдви­гается, например, нали­чие у компании опыта ра­боты, требование перечис­лить уже выполненные подряды, хотя в официаль­ных условиях приема та­ких пунктов нет (хотя в “официальных” СРО, например “Союзпетрострой-Проект”, условия приема четко прописаны, и никаких “скрытых” условий нет).

Выходит замкнутый круг: получить подряд можно, только имея до­пуск, но для получения допуска нужно вступить в СРО, где требуют под­тверждения опыта работы (а если вчера зарегистрированная компания хочет выполнять все виды работ, включая особо опасные объекты? Между прочим, такое же условие “предквалификации” есть, например, при государственных закупках). «Мы уже не раз обращали на это внимание законода­телей, но они предпочита­ют не замечать этого пара­докса. И в реальности по- прежнему в СРО вступают по личной договореннос­ти с руководством орга­низации (?!!)», — говорит Ан­дрей Синицын, руководи­тель дирекции компании «Жилпромпроект» и участ­ник инициативной группы против поправок. По подсчетам Андрея Си­ницына, если новый закон будет утвержден, он поста­вит под угрозу закрытия 70-80% малых строитель­ных фирм — 100-120 тыс. компаний по всей России. 

По мнению "ДП", в Петербурге пострада­ет более 10 тыс. строитель­ных фирм и ИП, специали­зирующихся на строительстве, ремонтных, проектных, изыскательских работах и собиравшихся "сэкономить" на допусках. По данным «Петростата», в строительстве в 2013 году было задей­ствовано 12,1% от общего числа малых предприятий Петербурга. Между тем  министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на очередном съезде НОСТРОЙ, по сути, поставил ультиматум перед руководством национального объединения СРО по поводу необходимости очищения от "недобросовестных" СРО и структур, торгующих допусками.

Дата публикации: 20/11/2014 11:52

Дата последнего обновления: 20/11/2014 12:13