Всероссийская конференция «Саморегулирование в строительном комплексе»

17/09/2014

 17 сентября в Санкт-Петербурге состоялся масштабный форум с участием представителей строительной и энергетической отраслей, органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, профильных национальных объединений, финансовых и страховых структур. На Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» в режиме открытого диалога профессионалы смогли обсудить насущные вопросы отрасли и представить свои пожелания и рекомендации по ее дальнейшему развитию.В качестве спикеров пленарного заседания выступили первый заместитель Министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, президент НП НАМИКС Елена Николаева,  заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Андрей Исаев и другие.

В настоящее время система саморегулирования в целом выстроена, вместе с тем существует ряд проблем, говорилось в докладе Леонида Ставицкого. Наиболее очевидной является отсутствие гарантий сохранности средств компенсационных фондов в случае отзыва лицензий у кредитных организаций, в которых были размещены средства фондов. Эффективное развитие отрасли также затрудняет недостаточная информационная открытость деятельности СРО. А опыт применения системы саморегулирования в строительстве доказал необходимость усиления государственного надзора за деятельностью СРО и усиления контроля самих организаций за своими членами.

Для решения указанных вопросов Минстроем России с участием федеральных органов исполнительной власти и национальных объединений СРО подготовлен проект плана мероприятий, предусматривающий, в том числе совершенствование законодательства в сфере саморегулирования. Сейчас данная «дорожная карта» представлена ведомством на рассмотрение в Правительство РФ.

«Планом мероприятий предлагается установить ответственность СРО за выдачу свидетельств о допуске лицам, не соответствующим установленным законом требованиям, усилить ответственность за ведение работ без допуска или после приостановления его действия», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что Минстрой России предлагает расширить полномочия СРО по контролю и применению мер дисциплинарного воздействия за нарушение сроков выполнения работ по государственным и муниципальным контрактам. Кроме этого, возложить на национальные объединения обязанности ведения реестра членов СРО и выданных свидетельств о допуске, а также делегировать возможность исключения недобросовестных СРО из госреестра с прописанными последствиями такого исключения. «Дорожная карта» также включает способ регулирования вопросов перехода прав и обязанностей к правопреемнику в случае реорганизации саморегулируемой организации.

Елена Николаева отметила, что саморегулируемым организациям строительного комплекса необходимо в ближайшее время доказать свою эффективность и стараться создать условия для процветания отрасли, в противном случае система саморегулирования может быть серьезно трансформирована. 

 

По словам Андрея Исаева, существует острая проблема, связанная с нормативно-технической документацией по проектированию. Современная законодательная база в этой сфере не в полной мере регулирует деятельность СРО и надзорных органов. Кроме того, по его мнению, есть необходимость включения в проектную документацию зданий и сооружений такого важного раздела, как стоимость эксплуатации объектов.

Эксперты обсудили широкий круг вопросов — проблемы реализации закона № 44-ФЗ и существующий демпинг на электронных аукционах в области территориального планирования и в других областях, проблемы качества возводимых объектов и комплексного освоения территорий, дефицит профессиональных кадров и бюрократические проволочки в согласовании проектов, страхование ответственности застройщиков и законодательные инициативы. Также отмечалось, что в установленные сроки не были полностью реализованы основные требования федерального закона № 261-ФЗ.В конференции приняли участие более четырехсот делегатов из различных регионов России — от Южно-Сахалинска до Москвы, а также более 10 тысяч специалистов, которые смотрели интернет-трансляцию форума. Продолжили работу конференции шесть тематических секций, на которых рассматривались проблемы саморегулирования и пути его дальнейшего совершенствования, вопросы обеспечения имущественной ответственности членов СРО, законодательство и проблемы правоприменительной практики в области государственного кадастра недвижимости, энергоресурсосбережение в строительстве, создание нормативно-технической документации для проектирования высокоскоростных дорожных магистралей. В рамках секции «Актуальные проблемы саморегулирования» с докладом «Об имеющейся практике правоприменения Федерального закона №44-ФЗ» выступил директор НПП «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев. Для представителей СРО – членов Национального объединения проектировщиков также состоялся обучающий семинар по теме «Проверки органа надзора за деятельностью саморегулируемых организаций».

Главным организатором мероприятия выступила СРО НП «Балтийский строительный комплекс» совместно с НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», Региональным объединением, НП «СРО «Альянс строителей», ООО «Внешпромбанк», Рейтинговым агентством строительного комплекса, при поддержке ООО «Британский страховой дом» и СРО НП «Строительный ресурс». 

Пресс-служба НОП

Дата публикации: 19/09/2014 12:36

Дата последнего обновления: 19/09/2014 17:13