Соглашение о сотрудничестве национальных объединений с Минрегионом

19/03/2010

Соглашение о сотрудничестве национальных объединений саморегулируемых организаций строительной сферы с Минрегионом ускорит процесс совершенствования нормативно-правовой базы строительной отрасли и ее института саморегулирования

 

Комментарий Александра Першина, руководителя аппарата Национального Объединения Проектировщиков:

На прошедшей 19 марта 2010 г. расширенной Коллеги Минрегиона РФ заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Козак поручил этому профильному для стройкомплекса министерству во взаимодействии с национальными объединениями саморегулируемых организаций (СРО) в течение 2010 г. усовершенствовать законодательную базу системы саморегулирования и продолжить работу по снятию излишних административных барьеров в стройкомплексе.

Актуальность усиления взаимодействия нацобъединений с Минрегионом прозвучала также и в выступлении на Коллегии президента Национального объединения саморегулиремых организаций строителей Ефима Владимировича Басина, который, в частности, сообщил о готовности трех национальных объединений СРО строительной сферы софинансировать вместе с Минрегионом работы по актуализации СНиПов и разработке новых сводов правил и национальных стандартов для изыскателей, проектировщиков и строителей.

Председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы РФ Мартин Люцианович Шакуум в своей речи на Коллегии сделал акцент на законодательном решении уже выявленных проблем саморегулирования. В частности, для предотвращения появления фиктивных СРО, откровенно торгующих допусками, он предложил «дать больше полномочий национальным объединениям в части их контроля за СРО». А основной способ разрешения проблемы снятия излишних административных барьеров Шаккум видит в разработке такой системы ответственности сторон, задействованных в строительном процессе, при которой материальная ответственность превалировала бы над административно-уголовной.

Министр регионального развития РФ Виктор Федорович Басаргин, выступая на Коллегии подчеркнул, что особое внимание в деятельности Министерства в 2010 г. будет уделяться работе с саморегулируемыми организациями строительной сферы. Минрегион, как заверил Басаргин, готов осуществлять с нацобъединениями СРО координационное взаимодействие.

Хочу также отметить, что профессионалы стройиндустрии, присутствовавшие на Коллегии, обратили особое внимание на то, что глава Минрегиона считает весьма важным при реализации процесса снятия излишних административных барьеров в строительстве организацию, в частности, работы по введению института персональной аттестации и ответственности главных инженеров и архитекторов проекта.

Мы надеемся, что это поможет вернуть ГИПов на стройку, с тем, чтобы они получили реальную возможность контролировать со стороны проектировщиков процесс строительства и персонально отвечали бы за исполнение проектов и за внесение в них изменений.

В ответ на призывы участников Коллегии совершенствовать нормативно-правовую базу института саморегулирования строительной отрасли хочу сказать, что мы готовы активно участвовать в такой работе. Но при этом обращу особое внимание на то, что эффективным данный процесс может быть лишь в условиях равноправного партнерства в нем национальных объединений с органами власти.

Напомню, нами уже разработан Регламент взаимодействия национальных объединений стройкомплекса с органами исполнительной и законодательной власти. В этом документе мы зафиксировали обязательное участие нацобъединений в разработке документов, регламентирующих деятельность изыскателей, проектировщиков и строителей, а также всего института саморегулирования. Ведь бессмысленно разговаривать с чиновниками, игнорирующими мнение профессионалов, если нет четкого, узаконенного правила, в соответствии с которым власти должны в обязательном порядке учитывать мнение профессионального сообщества.

До недавнего времени у нас не было реальных инструментов, которые бы могли позволить ускорить процесс согласования и утверждения нашего Регламента. Но теперь есть основание полагать, что ситуация может существенно измениться к лучшему, так как во время упомянутой расширенной Коллегии было подписано Соглашение о сотрудничестве трех национальных объединений - изыскателей, проектировщиков и строителей - с Минрегионом.

Дело в том, что сегодня статус нацобъединений в системе их отношений с властями реально пока еще не зафиксирован. Для того, чтобы это произошло, необходим хороший прецедент, которым, как мы надеемся, и может стать Соглашение о взаимодействии нацобъединений с Минрегионом.

На мой взгляд, этот документ придаст серьезный импульс развитию саморегулирования в отрасли. Ведь пока в этом вопросе с нами плотно взаимодействует в рабочем порядке только лишь Минрегион. Но начав отрабатывать алгоритм официально партнерского взаимодействия с нашим профильным министерством, мы сможем продвинуться в процессе налаживания равноправного партнерства и в отношениях с другими властными структурами.

Примечательно, что с целью развития наметившегося успеха лидеры трех нацобъединений предложили главе Минрегиона возглавить Координационный Совет национальных объединений. По нашему мнению, это реально поможет перевести этот важнейший коллегиальный орган института саморегулирования отрасли из формата совещательно-дискуссионного в формат подготовки и принятия конкретных и обязывающих решений по развитию института саморегулирования строительной сферы.

А чтобы не откладывать столь востребованную работу по совершенствованию нормативно-правовой базы института саморегулирования строительной отрасли в долгий ящик, 22 марта 2010 г. в офисе Национального Объединения саморегулируемых организаций Проектировщиков (НОП) мы провели рабочее совещание руководителей аппарата и экспертов трех национальных объединений саморегулируемых организаций строительной сферы – изыскателей, проектировщиков и строителей.

Нашей целью был такой обмен мнениями, который позволит достаточно оперативно сгенерировать конкретные предложения для первоочередных действий по совершенствованию нормативно-правовой базы института саморегулирования отрасли, к которым мы, в частности, относим подготовку поправок в Градостроительный кодекс, позволяющих дифференцировать размеры взносов в компенсационный фонд СРО в зависимости от масштабов бизнеса ее членов, а также вводящих такую детализацию механизма страхования ответственности изыскателей, строителей и проектировщиков, которая бы вполне обоснованно позволяла реализовывать возможность уменьшения размера взноса в компенсационный фонд в случае страхования гражданской ответственности членов саморегулируемой организации. По нашему мнению, подобные поправки в Градостроительный кодекс в очень сильной степени помогут учесть интересы, в первую очередь, малого и микро-бизнеса в системе саморегулирования строительной сферы.

После формирования конкретных предложений мы обсудим их с представителями Минрегиона - для выработки согласованных подходов к первоочередной корректировке нормативно-правовой базы института саморегулирования отрасли.

 

PR-служба Национального Объединения Проектировщиков (НОП)

 

Дата публикации: 24/03/2010 14:04

Дата последнего обновления: 24/03/2010 14:04