Успешный опыт петербургской экспертизы представлен на федеральном уровне

20/12/2011

 14 и 15 декабря в Москве, в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников (ФАУ ДПО ГАСИС), состоялся семинар по программе «Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий», сообщает газета «Кто строит в Петербурге». В работе семинара приняли участие веду­щие специалисты отрасли, в т.ч. эксперты аккредитованного органа негосударственной экспертизы ООО «Союзпетрострой-ЦКДИ».

Первый день, 14 декабря, был посвящен нормативным актам и основным требованиям, предъ­являемым к органам экспертизы в совре­менных условиях. Президент Националь­ного объединения организаций экспертиз в строительстве (НОЭКС) Шота Михайло­вич Гордезиани рассказал о законодатель­ных и нормативных правовых актах в обла­сти экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. С докладом по вопросу требований противопожарной безопасности объектов ка­питального строительства выступил про­фессор, академик Национальной академии пожарной безопасности, член экспертного совета Комитета по безопасности Государ­ственной Думы РФ Юрий Михайлович Глуховенко. Основные требования экологиче­ской безопасности объектов капитального строительства представил Сергей Павло­вич Якуцени, генеральный директор ГУП «Геоэкспертиза», председатель обществен­ного совета «Роснедра».

В рамках мероприятия 15 декабря прошла презентация электронной системы, разработанной петербургским Центром государ­ственной экспертизы. Руководители учреждения поделились двухлетним опытом по переводу государ­ственной услуги в электронный вид. Се­годня у органов экспертизы нет единого программного продукта, позволяющего об­рабатывать и систематизировать информа­цию по проектам, а также предоставлять заказчикам электронные сервисы. В этой связи разработка петербуржцев является уникальной и представляющей интерес для всех учреждений, занимающихся эксперти­зой проектной документации и результатов инженерных изысканий.

На конкретных примерах специалисты Цен­тра показали, как система упрощает взаимо­действие между инвесторами, проектиров­щиками и экспертами; облегчает работу при подаче документации, устранении недостат­ков, получении заключения. Благодаря вне­дрению электронных услуг специалистам Центра удалось увеличить процент проек­тов, получающих положительное заключе­ние с первого раза, с 38% в 2009 году до 70% в 2011 году.

Помимо развития электронных услуг ру­ководители Центра поделились опытом по реорганизации структуры и примене­нию модели смешанного управления при организации работы экспертов. Были под­няты также вопросы законодательного ре­гулирования деятельности экспертного со­общества. Заместитель директора Центра Ирина Владимировна Косова обратилась к участникам с предложением активнее включаться в законотворческую работу. «Экспертное сообщество сейчас пережи­вает переходный период, когда после принятых поправок в Градкодекс идет разра­ботка новой нормативно-правовой базы для регулирования деятельности эксперт­ных организаций. И от наших предложений в том числе зависит, каким образом будет осуществляться регулирование деятельно­сти экспертных организации после апреля 2012 года», - отмечает она.

Подводя итоги, Станислав Игоревич Логу­нов, директор Центра государственной экс­пертизы, подчеркнул важность проведения семинаров по повышению квалификации и отметил, что руководители петербургско­го Центра регулярно участвуют в качестве докладчиков в семинарах и круглых столах, посвященных проблемам отрасли. «Про­светительская деятельность, обмен опы­том с коллегами - это одно из важнейших условий формирования в России професси­онального экспертного сообщества»,- под­черкнул директор СПб ГАУ «ЦГЭ» Логунов.

 

Дата публикации: 22/12/2011 13:35

Дата последнего обновления: 22/12/2011 13:35