Работа Совета НОПРИЗ в 2023 году и задачи на 2024 год

19/02/2024

 В Новосибирске в рамках деловой программы Сибирской строительной недели состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций. Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров доложил о работе Совета НОПРИЗ в 2023 году и задачах на 2024 год.

В 2023–2024 годах при участии НОПРИЗ под руководством Минстроя России велась большая работа по сокращению административных процедур в строительстве, разработке проекта Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений», реформе ценообразования, развитию квалификаций, актуализации и разработке профессиональных стандартов.

По словам Анвара Шамузафарова, до 2029 года НОПРИЗ предстоит продолжить структурное совершенствование законодательства о градостроительной деятельности, работу по синхронизации рабочей, технической и проектной документации. Дальнейшее развитие получат вопросы строительной науки включая задачи научно-технического сопровождения, задачи развития профессиональных квалификаций и сотрудничества с профильными вузами. Запланировано формирование и реализация «дорожных карт» по переходу на «цифру», модернизации системы ценообразования и технического регулирования.

В настоящее время идет совместная работа с МГСУ по уточнению сейсмических нормативов.

В целях совершенствования нормативно-технического регулирования строительной отрасли требуется внесение целого ряда изменений в отдельные статьи Градкодекса, Гражданского, Уголовного и Трудового кодексов, федеральные законы. Максимальную актуальность сохраняют реформы технического регулирования и ценообразования в части перехода на параметрический метод нормирования.

Основными направлениями деятельности НОПРИЗ по переходу на параметрический метод нормирования станут:

– планирование и реализация работ по воссозданию взаимосвязанной и компактной системы строительных норм для обеспечения безопасности, качества, экономичности и инновации технических решений;

– утверждение базового свода правил «Система нормативных документов в строительстве» для формирования единой структуры системы нормативных документов в строительстве;

– обеспечение нормативного правового регулирования внедрения инноваций и регламентация альтернативных способов обеспечения безопасности (результаты исследований, порядок проведения испытаний, параметры моделирования и методы оценки риска);

– решение задач пространственного развития, устойчивости строительных конструкций и резервирования инженерного обеспечения, сейсмостойкого строительства, эффективности использования энергии, воды и других ресурсов, а также подготовка к глобальным климатическим и военно-политическим изменениям, координация и интеграция инженерных строительных решений;

– доработка и утверждение ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» как основы нормирования параметров качественных строительных материалов и изделий;

– дальнейшая цифровизация всех градостроительных процессов включая подготовку документов планировки территорий, результаты инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Президент НОПРИЗ обратил внимание на то, что в настоящее время обсуждается вопрос о необходимости открыть центр сертификации материалов и изделий, как отечественных, так и прибывших с территорий соседних государств. Такой центр сертификации логично было бы разместить на территории Сибирского федерального округа при поддержке научного сообщества и вузов, в частности Сибстрин. НОПРИЗ принимает активное участие в разработке Технического регламента, прописывающего механизм подтверждения пригодности продукции для применения в строительстве.

Анвар Шамузафаров рассказал об итогах заседания межгосударственной рабочей группы по разработке проекта Технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности строительных материалов и изделий», которое состоялось в начале февраля текущего года. Участниками встречи стали представители Евразийской экономической комиссии, Республик Казахстан и Беларусь. Главной темой экспертной дискуссии стало применение в рамках Технического регламента механизма подтверждения пригодности продукции для применения в строительстве. Он призван устранить возможные административные и технические барьеры, предотвратить разногласия между производителями продукции и надзорными органами, проектировщиками и строителями в решении вопросов обеспечения безопасности строящихся зданий и сооружений при использовании новой продукции.

Разрабатываемый документ даст возможность обеспечить высокий уровень качества и безопасности строительства, используя передовые практики стран.

Также он позволит упростить процессы оценки соответствия продукции и комплексный экспорт товаров и услуг. Документ очень ожидаем строительным сообществом, разработка его началась в 2022 году в соответствии с решением Совета ЕЭК. На сегодняшний день НОПРИЗ, ФАУ «ФЦС» и Минстроем России проведена огромная работа над редакцией проекта. Важно, что участие в ней принимают все государственные органы, профильные ассоциации, производители строительных материалов и изделий, научные организации, органы по оценке соответствия республик Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения и Российской Федерации.

Дальнейшее обсуждение проекта Технического регламента запланировано на конец февраля. 

https://www.nopriz.ru/news/news.php?ID=35956

 

Дата публикации: 19/02/2024 11:55

Дата последнего обновления: 19/02/2024 11:55