Отраслевое законодательство требует существенных изменений

22/03/2023

В Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ озаботились повышением качества проектирования. В минувший вторник комитет провёл круглый стол, посвящённый этой теме, с участием заместителей министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко и Константина Михайлика, президентов НОСТРОЙ, НОПРИЗ и НОТИМ, представителей Счётной палаты и бизнеса.

По словам председателя комитета Сергея Пахомова, пока в проектно-изыскательском деле не будет решён вопрос качества, стране не избавиться от долгостроев. «Сегодня практически любой проект в процессе его реализации подвергается бесконечному количеству правок и корректировок и, как следствие, сроки окончания строек постоянно сдвигаются вправо вплоть до бесконечности, что влечет за собой увеличение финансирования», — обозначил проблему депутат, отметив, что её начало кроется в низком качестве исходно-разрешительной документации, которой проектировщика обеспечивает заказчик.

В Счётной палате наличие проблемы подтверждают цифрами: в 2021 году положительное заключение госэкспертизы не смогли получить 60% проектов по объектам ФАИП. В 2022-м 27% представленных на экспертизу проектов содержали аварийно-опасные технические решения, способные привести к гибели людей, — это уже данные Главгосэкспертизы. В «ОПОРЕ РОССИИ» уточнили, что 80% проектных организаций – субъекты малого и среднего бизнеса, профессиональный уровень специалистов там довольно низкий, и уровень оплаты их труда соответствующий. Низкие тарифы на работу проектировщиков и изыскателей и высокий демпинг на торгах, — в этих условиях трудно рассчитывать на качественный результат, сошлись во мнении участники мероприятия.

Отраслевое законодательство требует существенных изменений для того, чтобы более тесно связать проектирование и стройку, трансформировать работу с проектами в инжиниринговый процесс, повысить ответственность каждого специалиста по всей цепочке инвестиционно-строительного цикла, а затем уже требовать результат. Об этом заявил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров.

По мнению Шамузафарова, в первую очередь нужно установить баланс между правами и ответственностью специалистов строительной сферы. У архитекторов и инженеров-проектировщиков, например, прав существенно меньше, чем правовой ответственности, что негативно влияет на мотивацию и возможности сделать свою работу лучше. Баланса прав и ответственности требуют и другие категории отраслевых специалистов – техзаказчики, сметчики, оценщики, организаторы инженерных изысканий, проектных и строительных работ, специалисты по разработке градостроительной документации, по организации экспертизы, госстройнадзора и управлению построенными объектами.

Не менее важный вопрос — обоснование инвестицийвыбор продуманных решений на предпроектной и проектной стадиях, усиление требований к рабочей документации, а также обязательное привлечение ГИПов и ГАПов к разработке исполнительной документации на стройплощадке.

Также, по мнению президента НОПРИЗ, нужно определиться со способами и условиями делегирования части полномочий и ответственности от заказчиков профессиональным подрядчикам, потому как именно от них, от качества организации и выполнения ими строительных работ, зависит безопасность объектов капстроительства.

https://sroportal.ru/news/komitet-gosdumy-po-stroitelstvu-poboretsya-za-kachestvo-proektov/

Дата публикации: 22/03/2023 17:10

Дата последнего обновления: 22/03/2023 17:11