Качество проектной документации и проблемы проектировщиков

11/11/2022

 На ХХ городской практической конференции «Качество строительства и деловой среды в инвестиционно-строительных комплексах Санкт-Петербурга и Ленинградской области» с сообщением “О состоянии проектного дела и роли саморегулируемых и общественных организаций в решении проблем проектировщиков” выступил директор СРО АПО “Союзпетрострой-Проект” Андрей Уртьев.

В Градостроительном кодексе термин “качество проектной документации” употребляется лишь дважды: в статье 48Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов” и в статье 55.1 “повышение качества осуществления архитектурно-строительного проектирования” в качестве одной из целей саморегулируемых организаций. Способы достижения этой цели не раскрываются. В Техническом регламенте “О безопасности зданий и сооружений” качество проектной документации вообще не упоминается. В Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 г., недавно утвержденной Правительством РФ, вообще нет раздела, посвященного проектному делу, а повышение качества проектных решений предполагается достичь за счет развития институтов экспертизы и саморегулирования.

В органах власти почему-то бытует мнение, что повышения качества и безопасности в строительстве можно добиться только с помощью усиления внешнего контроля над проектными организациями, для чего придумываются различные мероприятия, такие как расширение функций экспертизы, углубление контроля со стороны саморегулируемых организаций, введение национальных реестров специалистов, повышение ответственности проектировщиков, вплоть до уголовной, а теперь ещё и обязательная независимая оценка квалификации ГИПов и ГАПов,  причем расходы на это несут сами проектные организации.

 Из последних новаций национальные объединения СРО планируют внедрение системы рейтингования проектных организаций, чтобы отсечь от заказов недобросовестных исполнителей, выявляемых по каким-то не вполне понятным критериям. В результате такого рейтингования высокопрофессиональные проектные организации могут оказаться неконкурентоспособными в сравнении с “бригадами студентов”.

Общепринятое понимание: Качество - это степень соответствия характеристик продукта запросам потребителя. Проектную документацию рассматривают десятки согласующих и контролирующих инстанций со своими, зачастую, противоположными запросами. И главный из них – Заказчик, основным запросом которого остается достижение прибыли при малых затратах. Проектировщик – бесправный исполнитель этих запросов.

По мнению коллег, единственно успешным подходом к повышению качества работы и выпускаемой документации было бы создание проектировщикам условий для стабильной работы и возможностей укрепления ресурсного обеспечения. Прежде всего надо решить вопросы зарплаты проектировщиков, которая в разы меньше по сравнению с заработками строителей, исполнительной власти и контролирующих органов. Вот бы проектировщикам такую стабильность. Тема подготовки кадров. Недостаток средств заставляет высокопрофессиональных проектировщиков искать другую работу, а выпускников ВУЗов, освоивших ТИМ, сразу уходить в дизайнеры, рекламу, госорганы и смежные отрасли, где можно получать стабильную зарплату за свой труд, а в нынешней обстановке просто уезжают работать за рубеж.

В заключение еще раз хочу подчеркнуть, что реальную материальную ответственность за качество проектной документации, согласно законодательству, несут не экспертиза, саморегулируемые организации или центры оценки квалификации, а непосредственно проектные организации. Причем отвечая за претензии не только прибылью, но и вообще существованием юридического лица. Поэтому без создания условий для стабильной работы проектных организаций решить проблему качества не удастся.

Дата публикации: 11/11/2022 00:00

Дата последнего обновления: 16/11/2022 15:30