Впечатление о работе XVII съезда строителей Санкт-Петербурга

19/12/2019

 После бала 

Своим впечатлением о работе XVII съезда строителей Санкт-Петербурга делится директор СРО АПО “Союзпетрострой-Проект” Андрей Уртьев. 

В начале декабря отшумел очередной съезд строителей Санкт-Петербурга. Формат съезда, организатором которого выступает Союз строительных объединений и организаций, позволил принять в нем участие представителям различных компаний строительного комплекса нашего города. 

С основным докладом на съезде выступил губернатор Александр Беглов. Также слово предоставили руководителям крупных девелоперских компаний. Делегаты съезда ознакомились с успехами и проблемами “девелоперской отрасли”, как ее назвал один из выступающих. На память приходило название мексиканского сериала “Богатые тоже плачут”. Да и как им не плакать, если на доходы девелоперов наложили руку банки, которых закон обязал контролировать движение средств на эскроу-счетах бывших дольщиков. По данным FORBES, средние зарплаты руководителей крупнейших девелоперских компаний выросли за год лишь на 39%. Однако многие ли подрядчики смогут похвастаться таким же увеличением своего благосостояния? Понятно, что девелоперы, управляющие миллиардными финансовыми потоками, находятся на верхушке строительной “пирамиды”, в основании которой трудятся многочисленные собственно строительные компании. Как сказал недавно представитель частной девелоперской компании, под­рядчики сегодня “мрут как мухи”, что тормозит работу девелоперов и выбивает их из графика.

Представители подрядчиков, собравшиеся на съезд, выступили в роли слушателей, слово им предоставлено не было. А ведь есть еще более дальние звенья “строительной цепочки” – изыскатели, проектировщики, производители строительных материалов. Своего съезда они не проводят и с губернатором не встречаются, так что больше обсудить свои проблемы им негде. Губернатор в докладе пожурил их всех разом за ненадежность, за срыв госконтрактов, упомянув о немалых деньгах, выделяемых на объекты социальной инфраструктуры. Строители отлично понимают, что намеченную работу по расценкам, заложенным в контракт, качественно не выполнить. И никакие реестры недобросовестных подрядчиков тут не помогут, на место нынешних появляются новые компании-однодневки, идущие на любой демпинг ради победы на аукционе. В то же время бесправие подрядчиков дает возможность заказчику диктовать свои условия, не оплачивать в полном объеме выполненную работу, а в случае судебных исков банкротить любого подрядчика.

В условиях отсутствия прибыли подрядчикам становится невозможно ни планировать загрузку, ни тем более развивать технологии, расширять производство или закупать новую технику. Тем временем власти грозят отрасли введением обязательной “цифровизации” и поголовной оценки квалификации сотрудников, что потребует от подрядчиков дополнительных расходов. Опытные кадры уходят, высокопрофессиональные компании остаются без работы, потому что, дорожа авторитетом фирмы, не привыкли работать как попало. Как сказал на прошедшей в ноябре конференции по качеству один из коллег, “качество нынче становится атавизмом”. 

В еще более бедственном положении сегодня оказываются проектировщики и изыскатели. Лев Каплан, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний, в своем ярком выступлении назвал шокирующие цифры падения объемов проектирования. Конечно, рынок есть рынок, и не всегда он развивается по нарастающей. Однако в условиях всеобщей экономии именно профессиональные компании в первую очередь остаются без работы, ведь качество стоит денег. Государственные структуры, работающие в рамках закона №44-ФЗ, особенно любят пенять на низкое качество выполняемых проектов. Но если в системе госзакупок иногда и появляются адекватно оплачиваемые заказы на проектирование, то конкурс на них слишком велик. Проектным организациям не удается обеспечить непрерывную загрузку, чтобы своевременно оплачивать налоги и зарплату специалистов, а значит, сохранить квалифицированные кадры. В результате следующий заказ уже некому исполнять.

Проблема с налогообложением общая для всех. Налоговые органы требуют денег “здесь и сейчас”, в том числе НДС, хотя оплата за выполненные работы подрядчику еще не поступала. Конечно, большинство проблем не решить без выхода на федеральный уровень. Но и на уровне города можно стимулировать развитие строительного комплекса, сохраняя его потенциал и создавая задел на будущее.

Возможно, строители и рассказали бы о своих бедах, но губернатор уже ушел, а выступившие после Льва Каплана докладчики подобные вопросы не поднимали. Поэтому делегаты съезда избрали спикера съезда Александра Вахмистрова на очередной пост президента ССОО и дружно побрели на фуршет, чтобы пообщаться в тесном кругу.

Дата публикации: 19/12/2019 13:30

Дата последнего обновления: 19/12/2019 13:30