В какой период определяется уровень ответственности члена СРО?

29/07/2019

 Прошедшие судебные разбирательства по поводу превышения совокупного размера обязательств по госзакупкам показали, что многие члены СРО уверены: они не должны превышать лимит уровня ответственности по договорным обязательствам только на конец отчетного года. Данные выводы следуют из анализа отзывов на исковые заявления целого ряда СРО о взыскании дополнительных взносов в комфонд обеспечения договорных обязательств  при выявлении превышения уровня ответственности по договорам подрядов, заключаемых на конкурентной основе.

Юристы строительных и проектных компаний – членов СРО ссылаются в отзывах на то, что согласно части 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ член саморегулируемой организации обязан ежегодно уведомлять саморегулируемую организацию о фактическом совокупном размере обязательствзаключенным таким лицом в течение отчетного года. Данное уведомление должно быть подготовлено членом саморегулируемой организации в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.

При этом юристы указывают, что согласно части 7 статьи 55.13 Градостроительного кодекса РФ при расчете фактического совокупного размера обязательств члена СРО, в него не включаются обязательства, признанные сторонами по указанным договорам подряда исполненными на основании акта приемки результатов работ. Т.е. в течение года, по мнению указанных специалистов, строительная компания может заключить договоров подряда хоть на миллиард рублей. Главное – это закрыть к концу отчетного года объемы работ актам приемки работ.

В этой связи в Минстрой России было направлено соответствующее обращение за разъяснением порядка применения соответствующих норм Градостроительного кодекса РФ:

«Правильно ли считает саморегулируемая организация, полагая, что согласно нормам главы 6.1 Градостроительного кодекса РФ, совокупный размер обязательств не должен быть превышен не только на конец отчетного периода — 31 декабря, но и в любой момент деятельности члена саморегулируемой организации, в том числе при заключении новых договоров с использование конкурентных способов заключения договоров?»

Минстрой России письмом от 9 июля 2019 года №25062-ОГ/02 дал разъяснения по поставленному вопросу.

«Согласно положениям частей 3 и 6 статьи 558 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) член саморегулируемой организации не имеет права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по соответствующим договорам подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, если совокупный размер обязательств по таким договорам превышает предельный размер обязательств, исходя из которого членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 5516 Кодекса.

При этом согласно пункту 3 части 1 статьи 551 Кодекса под договорами подряда, заключенными с использованием конкурентных способов заключения договоров, понимаются договоры, заключенные с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, или в иных случаях по результатам торгов (конкурсов, аукционов), если в соответствии с законодательством Российской Федерации проведение торгов (конкурсов, аукционов) для заключения соответствующих договоров является обязательным.

Частью 5 статьи 558 Кодекса установлена обязанность члена саморегулируемой организации вносить дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации, при необходимости увеличения размера внесенного им взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств до следующего уровня ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам, предусмотренного частью 11 или 13 статьи 5516 Кодекса.

С учетом изложенного, совокупный размер обязательств члена саморегулируемой организации по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, не должен превышать предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, на протяжении всего срока членства в саморегулируемой организации».

https://pravdaosro.ru/analytics/dogovornye-obyazatelstva-schitaem-ob/

Дата публикации: 29/07/2019 18:28

Дата последнего обновления: 29/07/2019 18:29