Архитектор Либескинд экспериментирует с остроугольными формами

07/03/2017

 Сайт http://www.radidomapro.ru/ продолжает знакомить посетителей с творчеством современных западных архитекторов. 

В Англии завершено строительство нового корпуса для Университета Дарема, старейшего в стране. Архитектурная концепция проекта разработана Даниэлем Либескиндом. Здание имеет необычную форму: оно состоит из нескольких объемов с острыми углами, «заходящими» друг на друга. Площадь здания 2478 кв. м. В нем запроектированы офисные пространств и лаборатории, залы для занятий, административные и гостевые помещения. Позже здесь разместится университетская школа фундаментальной физики.
Фасад здания вентилируемый, с дождевым экраном. Материалом строительства послужила древесина лиственницы, привезенная из соседней Шотландии. Восточная часть фасада - с панорамным остеклением. В каждом из объемов предусмотрены открытые террасы. 
Внутренние помещения хорошо освещаются естественным светом. В офисной зоне рабочие места расположены по периметру конструкции, у окон, что позволяет экономить на искусственном освещении. Общественные пространства располагаются в центральной части - большом атриуме, под застекленной кровлей. 
Нестандартная форма постройки и треугольные очертания этажей потребовали от проектировщиков, компании Arup, оригинального подхода к созданию несущих конструкций. Их роль выполняют, в том чисел, колонны, аккуратно «расставленные» по всей площади объекта. 
В здании применены энергосберегающие решения. Среди них - устойчивые природные материалы, светодиодные светильники, тепловые насосы. На крышах установлены солнечные панели и системы сбора дождевой воды.

Другой проект Либескинда планируется реализовать в финском городе Тампере. Об этом сообщает сайт Desigboom. Многофункциональный комплекс со спортивной ареной планируется построить в центре города, над действующими железнодорожными путями. Площадь застройки составит около 60 тыс. кв. м. Проект находится в стадии разработки.
Студия Даниэля Либескинда предложила возвести в центре Тампере ледовый дворец с фасадом из инновационных материалов. По замыслу архитекторов, в здании дворца можно будет создать фитнес-центр, зоны ритейлы и коммерческие площади, а ледовая арена займет одну пятую часть всего комплекса. Ее вместимость составит 11 тыс. человек. Площадь арены может составить 60 тыс. кв. м. 
Возле стадиона архитектор предлагает возвести несколько высоток неправильной формы с заостренной верхней частью, визуально напоминающих айсберги. В них расположатся офисы, апартаменты и отель. Первые уровни отдадут под магазины. По информации финского издания savonsanomat.fi, проект будет состоять из несколько фаз, первую из которых планируется завершить в 2020 году.

Дата публикации: 07/03/2017 16:06

Дата последнего обновления: 10/03/2017 16:19