Анализ современного состояния инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга

25/05/2009

Мероприятие «Союзпетростроя», запланированное изначально как конференция, вынужденно изменило свой формат, что стало еще одним подтверждением кризисного состояния строительной отрасли города.

“Строительный Еженедельник” ведет речь о прошедшем на прошлой неделе в Санкт-Петербургском Союзе строительных компаний семинаре «Анализ современного состояния инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга. Альтернативные методы инвестирования в строительство», организованном при участии Ассоциации банков Северо-Запада.

Открывая мероприятие, вице-президент «Союзпетростроя» Лев Каплан назвал две основных причины трансформации формата мероприятия. Основная – в том, что представители администрации, собиравшиеся выступить на конференции, отклонились от участия в ней в силу занятости и прочих причин, а без них она не достигла бы тех целей, которые перед ней были поставлены. Кроме того, заявок на полновесную конференцию было явно недостаточно. Поэтому было решено провести ее в форме семинара.

Причины – в неверных решениях

Лев Каплан подчеркнул, что одной из причин наступившего кризиса явился целый комплекс неверных решений в развитии инвестиционно-строительного комплекса города, особенно в жилищном строительстве. Это – ориентация только на комплексную застройку, на поддержку крупнейших монопольных структур, игнорирование среднего и малого бизнеса, отставание объема предложений от спроса, в результате чего произошел невиданный скачок цен. В сегодняшней ситуации основные методы, которые применялись ранее, просто перестали работать: банки прекратили выдачу потребительских кредитов, население перестало их брать, строители лишились привычных источников инвестиций, резко сократилось производство строительных материалов и конструкций. Очевидно, что если прежние методы перестали работать, необходимы поиски других альтернативных методов финансирования строительства. В частности, докладчик подробно рассказал о работе «Союзпетростроя» по созданию системы проектного кредитования, для реализации которого требуются усилия как центральных, так и местных органов власти.

Это же подтвердил и исполнительный вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада Виктор Титов, который сказал, что по итогам первого квартала наблюдается удручающая картина, ибо у коммерческих банков, задачей которых является кредитование реального сектора экономики, зачастую наблюдается отсутствие такой услуги. Использование кредитных средств для системы проектного кредитования становится насущной задачей не только для строителей, но и для всей банковской системы.

Неожиданная динамика

Весьма интересные и неожиданные данные привел в своем выступлении заместитель руководителя Регионального центра ценообразования Александр Штоколов, который проанализировал ценообразование на рынке стройматериалов и динамику цен на жилье. Оказалось, что цены на стройматериалы за полгода кризиса снизились незначительно – от 10 до 14%. И вместе с тем произошел спад объемов производства продукции. Таким образом, себестоимость и цены снизились сравнительно незначительно, поскольку при любом раскладе постоянные расходы – цеховые, общезаводские – остаются неизменными. Это же, вопреки общему мнению, произошло и с ценами на квартиры как на вторичном, так и первичном рынках. Здесь также называлось снижение на 10-12%, несмотря на замораживание начатых строек. Эксперт критиковал заявление некоторых официальных руководителей о том, что цены на квартиры должны резко снизиться. Анализ показывает, что при снижении объема предложений, что неизбежно из-за остановки 38% строящихся объектов в городе, объем спроса не снижается такими же темпами, поэтому никакого обвала цен ниже себестоимости быть практически не может.

СРО в ожидании ажиотажа

Директор НП КСК «Союзпетрострой-Стандарт» Евгений Каплан проинформировал собравшихся, что партнерство получило статус саморегулируемой организации и теперь начнется труднейшая работа. В частности, они уже готовы выдать около 30 допусков. Директор НПП «Союзпетрострой-Проект» Андрей Уртьев рассказал, что документы партнерства сданы на регистрацию в Ростехнадзор и в ближайшее время можно ожидать внесения в реестр первой в городе саморегулируемой организации проектировщиков.

В заключение Лев Каплан подчеркнул: в уже зарегистрированные СРО могут вступать другие компании, информация о которых будет передаваться в Ростехнадзор для включения в реестр. Кроме того, вице-президент «Союзпетростроя» предостерег, что осенью этого года неизбежен огромный вал компаний, стремящихся попасть в ту или иную СРО, так как они не смогут работать на рынке с 1 января 2010 года, и рекомендовал уже сейчас определиться, в какие из зарегистрированных СРО им нужно идти.

Строительный Еженедельник, №19, 25.05.2009

Дата публикации: 09/11/2009 19:48

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:03