СРО проектировщиков в ожидании "зеленого света"

03/03/2009

В средствах массовой информации давно обсуждается тема саморегулирования в строительстве. Но пресловутый федеральный закон № 148-ФЗ говорит не только о строителях, но также о проектировщиках и изыскателях. О том, как обстоят дела в Петербурге с саморегулированием в области проектирования, на страницах «Строительного Еженедельника» рассказывает директор будущей саморегулируемой организации проектировщиков «Союзпетрострой-Проект», кандидат технических наук Андрей Викторович Уртьев:
- Насколько на сегодняшний день актуален вопрос о создании проектных СРО?

- Федеральным законом № 148-ФЗ, внесшим поправки в Градостроительный кодекс РФ в части саморегулирования, предусмотрено 3 вида саморегулируемых организаций (СРО): изыскательские, проектные и строительные. Допуски, выдаваемые СРО, должны заменить государственные лицензии. Всем компаниям, имеющим лицензии на выполнение тех или иных видов проектных работ, в течение 2009 года придется вступить в одну из СРО, объединяющих проектировщиков. Из-за того, что лицензий на строительство выдано намного больше, чем на проектирование, именно вопросы создания строительных СРО оказались в фокусе внимания строительного сообщества и СМИ, однако подобные процессы идут и в сфере проектирования.

- А как практически обстоят дела с этим?

- В Петербурге действует Ленинградская ассоциация проектных организаций (ЛАСПО), объединяющая крупные проектные институты. Очевидно, что на ее базе будет создана СРО, и подготовка к этому уже началась. Однако проектные работы выполняют не только специализированные институты, но и многие строительные компании, которые из-за смешанного профиля деятельности и небольшого штата проектировщиков не смогут вступить в СРО на базе ЛАСПО. Поэтому при Санкт-Петербургском Союзе строительных компаний было решено создать не только строительную, но и проектную СРО - НПП “Союзпетрострой-Проект”, которая займется вопросами выдачи допусков как проектным организациям, так и проектным подразделениям строительных компаний, ориентируясь в основном на средний и малый бизнес. В настоящее время партнерство прошло государственную регистрацию, завершает подготовку к получению статуса СРО и открыто для приема новых членов. По такому же пути пошел и областной “ЛенОблСоюзСтрой”, также создающий две СРО: строительную и проектную.

- Планируется ли создание городского координирующего органа проектных СРО?

- В городе уже создан Экспертный Совет по вопросу перехода отрасли на саморегулирование на базе ССОО, в котором представлено и руководство “Союзпетростроя”. Совет координирует деятельность крупнейших общественных объединений строителей в сложный переходный период. Выполненные коллективные наработки в основном применимы и к проектным СРО, поэтому создание еще одного органа в настоящий момент представляется нецелесообразным. Более эффективны двухсторонние контакты и обмен опытом между реально создаваемыми СРО. Кроме того, федеральным законом предусмотрено обязательное создание Национального объединения проектных саморегулируемых организаций. Его цель - соблюдение общественных интересов соответствующих СРО, обеспечение представительства и защиты их интересов в органах государственной власти, взаимодействия СРО и потребителей выполненных работ.

- Какова цена вопроса для вступления в проектную СРО?

- Финансовые затраты, которые приходится нести компаниям, складываются из вступительного и членских взносов, а также взноса в компенсационный фонд СРО. Единый размер последнего прописан федеральным законом и составляет для СРО проектировщиков не менее 500 тысяч рублей или (если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности) не менее 150 тысяч рублей на одного члена. Размеры вступительного и членского взносов определяются собранием СРО. В НПП “Союзпетрострой-Проект” размер вступительного и ежемесячных членских взносов ниже, чем в других создаваемых СРО, и составляет сегодня 20 и 6 тысяч рублей соответственно. Эти средства направляются на деятельность СРО и ее специализированных органов.

Нередко противники новой системы заранее упрекают будущие СРО в том, что они станут кормушкой для очередных чиновников, что строителей и проектировщиков опять заставляют «покупать воздух». Однако в данном случае строители не привязаны к единственной организации, а имеют возможность выбора СРО, а главное, вступив в СРО, смогут выбирать руководство и исполнительные органы своей саморегулируемой организации, не допуская туда бездельников.

- Выдача лицензий с 1 января отменена. Готовы ли СРО выдавать допуски на подготовку проектной документации?

- К новому году ни одной СРО в стране не зарегистрировано, поскольку Ростехнадзор оказался не готов к проведению этой работы. Более того, так и не опубликован подготовленный Минрегионразвития РФ перечень работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства. По-видимому, первые СРО смогут быть зарегистрированы и начать выдавать допуски не ранее февраля 2009 года.

Проектировщики готовы «перейти» на саморегулирование – ждем разрешающего зеленого сигнала, пока же на светофоре желтый.

Дата публикации: 24/03/2009 14:57

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04