Взыскание задолженности по членским взносам через суд удовлетворено

30/05/2012

Наряду с вступлением в СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» новых членов, к сожалению, происходит процесс прекращения деятельности ряда проектных организаций. Во многом это связано с неблагоприятной ситуацией на рынке проектных работ, несовершенством законодательства в сфере государственных закупок, позволяющего побеждать в конкурсах непрофессиональным демпингующим компаниям.
Федеральное законодательство обязывает членов некоммерческих партнерств, имеющих статус СРО, своевременно оплачивать членские взносы в СРО в течение всего периода действия свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации. Выход или исключение из членов СРО не освобождает от обязанности погасить имеющуюся задолженность. Для взыскания ее СРО вынуждена обращаться в суд.  
В апреле 2012 года Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворены исковые требования Партнёрства к ООО "КОРПУС" о взыскании суммы задолженности по членским взносам в Партнёрство. В мае 2012 года Арбитражным судом Кировской области вынесено решение о взыскании с ООО «ПСК Стройинвест» 147 тысяч рублей задолженности по оплате членских взносов в Партнерство. 
Юридической службой СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» будет продолжена судебная работа по взысканию имеющихся задолженностей перед Партнерством.

Дата публикации: 30/05/2012 13:27

Дата последнего обновления: 30/05/2012 16:03