«Союзпетрострой-Энергоаудит» приглашает к сотрудничеству

04/10/2011

Некоммерческое партнерство в области энергетических обследований «Союзпетрострой-Энергоаудит» создано в мае 2010 года на базе Энергетической секции Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой».

Деятельность Партнерства регулируется действующим законодательством Российской Федерации, в частности, Федеральным законом РФ от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Постановлениями Правительства РФ «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности…» от 25 января 2011г. №18, 19, 20.

«Требования энергетической эффективности подлежат применению при проектировании, экспертизе, строительстве, вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт отапливаемых зданий, строений, сооружений, оборудованных теплопотребляющими установками, электроприемниками, водоразборными устройствами и (или) устройствами для использования природного газа, с целью обеспечения потребителей энергетическими ресурсами и коммунальными услугами» (Постановление Правительства РФ № 18 от 25 января 2011 г.).

Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений подлежат пересмотру не реже чем один раз в пять лет в целях повышения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений (ФЗ-261). В соответствии с Законом об энергосбережении основными целями энергетического обследования являются:

• получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов; •определение показателей энергетической эффективности;

• определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 

• разработка перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

«Для вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений - построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт обязательно составление энергетического паспорта. Он разрабатывается по результатам энергетического обследования с учетом проектной документации по объекту» (ФЗ-261). Энергетический паспорт - документ, отражающий баланс потребления и содержащий показатели эффективности использования ТЭР в процессе хозяйственной деятельности объектами производственного назначения, а также содержащий план мероприятия по повышению эффективности использования энергоресурсов. Составляется по результатам энергетического обследования либо на основании проектной документации. Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования (ФЗ-261).

В своей работе СРО НП «Союзпетрострой - Энергоаудит» взаимодействует с саморегулируемыми организациями в области строительства и проектирования объектов, в т.ч. с СРО «Союзпетрострой-Стандарт» и СРО «Союзпетрострой-Проект». В период до 2012 г. совместно с ними намечены энергетические обследования с разработкой энергетического паспорта и мероприятий по энергосбережению. Организовано взаимодействие с Ассоциацией энергетических предприятий СЗФО и Научно-техническим Советом при Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

Специалисты организаций-членов СРО «Союзпетрострой - Энергоаудит»:

• имеют опыт проведения энергетических обследований предприятий различных отраслей промышленности и ЖКХ, в т.ч. в период 1980-90 годов при разработке Ленинградской программы «Энергия»;

• прошли обучение и имеют удостоверения государственного образца о повышении квалификации для проведения энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения;

• имеют приборы и готовы провести энергетическое обследование, измерение энергетических показателей зданий, строений, сооружений, составить энергетический паспорт и представить перечень мероприятий по снижению энергозатрат и повышению энергоэффективности объектов.

Обеспечение требований энергетической эффективности промышленных предприятий, ЖКХ и других объектов позволит исключить нерациональный расход энергоресурсов в процессе их строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, что приведет к их экономии. Исходя из отечественного опыта и практики внедрения энергоэффективных мероприятий, ориентировочная величина экономического эффекта от реализации предложений по энергосбережению может составить на объектах свыше 20% общих энергетических затрат.

Дата публикации: 06/10/2011 11:28

Дата последнего обновления: 06/10/2011 11:28