Обучение экспертов саморегулируемых организаций

30/06/2010

23-25 июня 2010 года в Москве прошло обучение экспертов саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования по программе предварительной подготовки экспертов СРО. Обучение проводилось на базе АНО НТЦ «ТЕХНОПРОГРЕСС» при поддержке Национального объединения проектировщиков (НОП). В числе специалистов СРО, получивших первые в стране аттестаты экспертов, вошло и 2 представителя от Санкт-Петербурга – члены Контрольной комиссии НПП “Союзпетрострой-Проект”.


С вступительным словом к слушателям обратились руководитель Аппарата НОП Першин А.В., Вице-президент НОП Маслова Н.П., Глава комитета по науке и образованию Халимовский А.А.
Заместитель руководителя Аппарата НОП Тиховодова Л.С предложила слушателям обзор законодательства РФ по наиболее актуальным вопросам:
- подготовки Проекта Федерального закона № 252540-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации,
- вступления в силу Приказа Минрегиона России № 624 от 30.12.2009г. «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», перехода на новый перечень видов работ и получения разрешений  Ростезнадзора РФ на выдачу Свидетельства о допуске.
- подготовки и внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и Федеральный закон от 21.07.2005 № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Своими рекомендациями по подготовке и реализации Требований СРО к выдаче свидетельств о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, в свете Приказа Минрегиона России от 30.12.2009г № 624 поделилась директор НП СРО «Совет проектировщиков» Жучкова Е.В.
Об особенностях выдачи свидетельств о допуске к работам на объектах использования атомной энергии рассказал Денисов В.А. (СРО НП «Союзатомпроект»)
Вопросы Системы менеджмента качества в строительной отрасли осветила эксперт по сертификации СМК в системе ГОСТ Р Карнаухова И.В.
Заместитель руководителя аппарата НОП по работе комитета по страхованию и финансовым рискам Айрапетова О.Е. представила вниманию слушателей Методические рекомендации по страхованию гражданской ответственности организаций – членов СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, разработанные комитетом, и рассказала об особенностях страхования гражданской ответственности членами СРО.
Особенностям проведения экспертизы проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий был посвящен доклад заместителя начальника отдела экспертизы проектной документации Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона РФ Каспера И.К. В докладе был дан сравнительный анализ государственной и негосударственной экспертизы проектной документации, их особенности,  преимущества и недостатки.
О разработанной комитетом по науке и образованию НОП системе организации и осуществления повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников организаций – членов саморегулируемых организаций рассказала помощник главы комитета Шевченко С.А.
Руководитель отдела проверок НП СРО «Совет проектировщиков» Лукашина Н.В.  рассказала о процедуре и порядке проведения проверок членов саморегулируемых организаций, соблюдении условий членства, требований стандартов и правил саморегулирования.
Заместитель руководителя аппарата НОП по работе комитета по науке и образованию Ефремкина О.В. дополнила выступление Лукашиной Н.В., обратив особое внимание на конкретные моменты проведения проверок, в частности, наличие действующих удостоверений повышения квалификации и необходимости проверки их подлинности, соответствие кадрового состава заявленному под соответствующие допуски, наличие в организации достаточного количества и качества технических средств и соответствующего программного обеспечения, а также соблюдение требований по наличию допусков у субподрядчиков.
Ольга Владимировна рассказала о проектах готовящихся комитетов типовых (унифицированных) документов, которые будут носить рекомендательный характер, и направлены на оказание помощи СРО и их членам.
В заключительном слове  вице-президент НОП Маслова Н.П. пригласила слушателей семинара принять участие в работе специализированных секций по специальностям: горнодобывающие предприятия и подземные сооружения; архитекторы, ландшафтные архитекторы, конструкторы; инженеры; технологи; специалисты ООС и ОВОС; специалисты ГО и ЧС, и дать свои предложения по формированию новых направлений, а также акцентировала внимание на необходимости разработки унифицированных документов (стандартов) НОП.
По итогам обучения руководитель Аппарата НОП Першин А.В., вице-президент НОП Маслова Н.П. и глава комитета по науке и образованию НОП Халимовский А.А. в торжественной обстановке вручили слушателям аттестаты экспертов саморегулируемых организаций на бланке Национального объединения проектировщиков.

Дата публикации: 05/07/2010 11:51

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04