Рассмотрение поправок к генплану Петербурга завершилось

13/10/2023

Смольный завершил рассмотрение поправок к проекту генплана, отклонив более половины заявок, сообщает “ДП”. При этом чаще всего чиновники прислушивались к самим себе, иногда — к бизнесу, в наименьшей степени — к общественности. Проект постановления правительства Петербурга о внесении изменений в городской генплан на этой неделе был опубликован на сайте Смольного для антикоррупционной экспертизы. Она продлится до 23 октября, после чего поправки (а по сути — новый генплан) внесут в Законодательное собрание. Чиновники ранее анонсировали, что ожидают принятия документа до конца года.

История с утверждением нового генплана затянулась. Нынешний был принят в 2005 году и должен был действовать до 2018–го, но его действие неоднократно продлевали. Наконец, летом 2022 года комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) представил проект нового документа — с расчётным сроком до 2040 года и прогнозным периодом до 2050–го. В августе состоялись его общественные обсуждения, в ходе которых все желающие могли подать предложения.

Пакетные решения

Всего поступило более 11 тыс. поправок. После первичной обработки часть из них отсеяли как не относящиеся к предмету обсуждения. Осталось около 9 тыс. инициатив, которые начала рассматривать специальная комиссия по подготовке изменений в генплан.

Характерен её состав. Возглавил комиссию вице–губернатор Николай Линченко. Его заместителями стали председатель КГА Юлия Киселёва, директор СПб ГКУ "НИИ Генплана" (разработчик документа) Юрий Бакей и председатель постоянной комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам ЗакСа Валерий Гарнец (до своего избрания работал в администрациях районов Петербурга). В состав комиссии вошли ещё один депутат ЗакСа Александр Рассудов, генеральный директор ассоциации "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов, а также чиновники Смольного и сотрудники его подведомственных учреждений. Изучив опубликованные протоколы заседаний совещательного органа, "ДП" не нашёл представителей бизнеса или общественности даже среди приглашённых лиц.

С декабря прошлого года комиссия провела 11 заседаний, заключительное состоялось неделю назад. Основной массив предложений был рассмотрен в течение трёх летних месяцев. Соответственно, на каждом заседании рассматривались сотни предложений. По данным протоколов, иногда собравшимся удавалось уложиться в 2 часа, но иногда рассмотрение длилось и дольше.

Как рассказали "ДП" участники заседаний, основной объём предложений принимался "пакетом" на основе заранее заготовленных проектов решений. Под большинством таких "пакетов", сгруппированных по районам, в протоколах указано: "все вопросы проголосованы единогласно". Впрочем, участники заседаний уверяют, что по отдельным пунктам всё же была дискуссия. "Больше всего вопросов было, когда обсуждали развитие транспортной инфраструктуры всех видов", — говорит Александр Рассудов.

Власть и бизнес

"ДП" проанализировал итоги рассмотрения более 2 тыс. заявок, касавшихся изменения функциональных зон. Именно от решений по ним зависит, можно ли будет построить тот или иной объект на том или ином участке. Больше всего таких поправок подавала общественность. Впрочем, по оценке "ДП", почти две трети инициатив принадлежали активистам и касались наиболее резонансных тем — намыва, реновации хрущёвок и т. д. Как минимум в одной из них комиссия пошла жителям навстречу — максимальная высотность целого ряда хрущёвских кварталов ограничена восемью этажами. Фактически это сводит на нет рентабельность реновации в них. Но в целом от граждан удовлетворялась лишь одна заявка из девяти.

500 поправок к генплану подали сами власти. КГА исправлял собственные неточности, комитет по инвестициям пытался согласовать новые проекты (не всегда успешно), комитет по строительству корректировал зоны для возведения соцобъектов в рамках адресной инвестпрограммы. Активен был комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, который грозился полностью заблокировать перевод территорий промышленных предприятий под жилую и деловую застройку. Однако по итогам обсуждений около трети заявленных проектов редевелопмента всё же дан зелёный свет. В целом большинство заявок от своих коллег–чиновников члены комиссии удовлетворили.

Две сотни поправок подали депутаты Законодательного собрания, которым и предстоит утверждать новый генплан. Однозначно учтена была лишь каждая десятая. Например, комиссия согласилась с предложением Бориса Вишневского запретить строительство на территории Муринского парка, где планировалось возведение спорткомплекса. Правда, принципиальное решение в этом длительном противостоянии было принято ещё раньше.

Как сообщал "ДП", неожиданностью стали многочисленные отказы церковным приходам в воссоздании храмов в разных частях города. Впрочем, наиболее резонансному проекту строительства колокольни Смольного собора препятствий чинить не стали.

Что касается заявок от бизнеса, то однозначный отказ получила примерно половина заявок. Значительная их часть рассматривалась по несколько раз, поэтому часть решений пока неизвестна (протокол последнего заседания комиссии вчера ещё не был опубликован). Но уже сейчас видно, что комиссия забраковала несколько крупных проектов от компаний, которые раньше легко находили общий язык со Смольным.

Так, два отрицательных заключения на обе свои заявки получила компания "Тандем–Истейт" Владимира Пинчука, бизнес–партнёра Геннадия Тимченко. Первый — по площадке Петербургского трамвайно–механического завода (ПТМЗ) на Чугунной улице. Эту территорию очень давно планировали застроить жильём, к ней присматривались крупнейшие застройщики, а цена на пике превышала 10 млрд рублей. Решением Смольного планы по редевелопменту останутся только на бумаге: на месте ПТМЗ решено построить депо для метро. На площадке на Кубинской улице вместо складов "Тандем–Истейт" хотел согласовать жильё, но тоже получил отказ.

Как минимум один отказ получила "Группа ЛСР" — по участкам на Пискарёвском проспекте. Не захотели члены комиссии и чтобы дополнительное жильё появилось на Парнасе, как это предлагала компания "РСТИ". Отказ по крупному (28,45 га) участку на Партизанской улице получила УК "Свиньин и партнёры". Группа RBI, планировавшая проект в районе метро "Выборгская", также осталась без нужной ей зоны. Лица, аффилированные с "Дальпитерстроем", не смогли согласовать дальнейшую застройку Шушар.

Резонансное решение принято по последнему участку на Крестовском острове, пригодному под застройку жильём. Уже давно ходят слухи, что на месте закрытого дельфинария появится элитный комплекс. Но чиновники решили, что здесь будет уместнее рекреационная территория.

Последний шанс

Опрошенные "ДП" участники строительного рынка сетуют на закрытость работы комиссии, однако публично говорить об этом не хотят. "По каким параметрам, исходя из чего поправки принимались и отвергались — непонятно. Каким–либо официальным образом повлиять на решения было невозможно", — говорит топ–менеджер одной из девелоперских компаний. "Почему кому–то согласовали перевод, а кому–то нет — вообще непонятно. Отказывали даже тем компаниям и проектам, что прошли через Градостроительную комиссию", — уточняет представитель другого застройщика. "Работа комиссии напоминала чёрный ящик, логика её действий была непонятна. Это не называется обсуждением", — считает ещё один владелец девелоперского бизнеса.

При этом некоторые застройщики уверены, что решение комиссии — ещё не приговор и отказ лишь несколько усложнит и увеличит сроки согласования проекта. Так, предпринять очередные попытки изменить что–то в генплане могут депутаты ЗакСа во время утверждения документа. Правда, как показывает практика последних лет, Смольному, как правило, удаётся проводить через парламент свои законы с минимальными коррективами.

https://www.dp.ru/a/2023/10/13/gorodmechta-rassmotrenie

Дата публикации: 13/10/2023 12:41

Дата последнего обновления: 13/10/2023 12:41