Методические рекомендации к созданию архитектурно-градостроительного облика

22/08/2023

 Комитет градостроительной политики Ленинградской области утвердил методические рекомендации (они же — требования) к созданию архитектурно-градостроительного облика объектов капстроительства социально-культурного назначения.

Рекомендации содержат два раздела: общие предложения к структурным элементам и к колористическим характеристикам зданий и сооружений, а также рекомендации к архитектурному облику объектов социально-культурного назначения — объектам образования, культуры и искусства, здравоохранения, спорта, физической культуры, отдыха и развлечений.

Стандарт затрагивает весь объем здания и включает в себя предложения по входным группам, цоколю, фасадам, окнам, парапетам, кровле и инженерным элементам. Присутствуют в нём и рекомендации по размещению на территории объекта освещения, ограждения, озеленения, въездов для транспорта и конструкций дорожных одежд. Также указаны способы и формат элементов навигации по территории объекта, предложения по обеспечению доступности маломобильных граждан, а в дополнение — приведены примеры фасадных разверток для наглядного восприятия архитектурного облика.

Несмотря на унификацию требований, предъявляемых к объектам, они позволяют создать «индивидуальный, современный и эмоционально выразительный» архитектурный облик фасадов, уверены в комитете.

https://sroportal.ru/news/regional/v-lenoblasti-arxitekturnyj-oblik-obektov-vpisali-v-standart/

Дата публикации: 22/08/2023 12:26

Дата последнего обновления: 22/08/2023 12:26