"Зелёный" девелопмент и экологичное строительство

21/12/2022

Представления об экологичном строительстве сегодня разные: кто-то подразумевает под этим энергоэффективность жилья, другие — озеленение новостроек и организацию раздельного сбора мусора. При этом в России действует ряд стандартов, в которых экотребования вполне чётко прописаны. Одновременно экологичность стала и маркетинговым понятием — при покупке жилья люди всё чаще обращают внимание не только на то, насколько "зелёный" район, но также на сам дом и технологии его строительства. Если раньше такие "фишки" считались прерогативой жилья классов бизнес- и выше, то теперь акценты смещаются.

Сертифицированных пока мало

Восемь лет назад была разработана отечественная система сертификации энергоэффективных и экологичных зданий Green Zoom. Она включает два этапа — на стадии проекта и после ввода в эксплуатацию. Чтобы стать полноценным обладателем сертификата, необходимо подтверждать соответствие требованиям стандарта уже готового объекта.

По всей стране Green Zoom получили всего 200 с лишним объектов. Например, в этом году наличие серебряного сертификата подтвердили две очереди малоэтажного комплекса "Солнечный город. Резиденции", который в Красносельском районе Петербурга строит Setl Group. Экспертом тогда выступил АНО "Научно-исследовательский Институт устойчивого развития в строительстве".

Несколько лет обсуждаются различные инструменты для мотивации девелоперов, внедряющих "зелёные" технологии в строительство своих объектов. Например, осенью в Сбере заявили, что наличие сертификата Green Zoom будет одним из критериев, влияющих на стоимость финансового продукта.

Расходы снижаются

В ноябре этого года в силу вступил и национальный стандарт "зелёного" строительства многоквартирных жилых домов — ГОСТ Р 70346-2022. Он создавался с учётом опыта зарубежных систем оценки и сертификации: немецкой DGNB, американской LEED, британской BREEAM. В основу стандарта положены критерии, по которым можно оценить экологичность нового дома: качество озеленения, количество велопарковок, насколько безопасные материалы использовались во время строительства здания и для отделки квартир.

В документе указан 81 критерий: 37 обязательных и 44 добровольных. Первые нужно соблюсти, чтобы дом признали "зелёным". Добровольные — просто повышают рейтинг.

"Системы сертифицирования, как правило, базируются на интегральном учёте всех этих критериев — с поправками на особенности климатической зоны строительства объекта и ряд других локальных параметров. Если ещё на стадии проектирования заложить рекомендуемые современными сертифицирующими организациями параметры, то можно добиться существенной оптимизации расходов на поддержание комфортного для проживания и работы человека климата в зданиях и сооружениях", — объясняет генеральный директор консалтинговой компании ООО "САБ", архитектор Александр Стругач.

По опыту энергоэффективного строительства последних лет, можно говорить о снижении расходов при эксплуатации объектов на 20-40%, что, несомненно, весьма существенно. И это может выражаться в миллионах сэкономленных рублей в год. Или даже в десятках миллионов, если речь идёт об очень крупных жилых комплексах.

Стимуляция энергосбережения

Помимо разного рода стандартов, проводятся и состязания, направленные на стимулирование к применению экологичных технологий в строительстве и продвижение успешных проектов в этой сфере. В Петербурге есть ежегодный общегородской конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Организатором выступает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно с СПбГБУ "Центр энергосбережения".

В этом году к участию впервые были приглашены строительные компании. В соответствующей номинации победил уже упомянутый проект ЖК "Солнечный город. Резиденции". Для экономии электричества там использованы энергоэффективные светильники и датчики движения, предусмотрена автоматизированная система контроля и учёта электричества, тепла и воды. Жители могут самостоятельно регулировать параметры, что позволяет не расходовать лишнюю энергию.

Также критерии энергоэффективности учитываются при составлении различных рейтингов. К примеру, единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) ведёт общероссийский реестр умных новостроек. В России таких домов — всего 2-3% от общего объёма рынка.

Эксперты ЕРЗ оценивают жилые комплексы по более чем 200 показателям, в том числе это автоматизированный сбор данных о потреблении воды, электричества, тепловой энергии, интеграция автоматизированного поквартирного учета с ГИС ЖКХ, онлайн анализ квартирного потребления ресурсов в виде архивов, графиков, отчётов.

Свои стандарты

Бывает, что девелоперы и сами разрабатывают собственные стандарты экологичного строительства. К примеру, холдинг Setl Group в этом году объявил о том, что при реализации новых проектов комфорт- и высокого комфорт-класса будет применяться стандарт SetlGreen. Он предполагает применение энергоэффективных технологий: в домах будет установлена многоступенчатая система очистки с ультрафиолетовым обеззараживанием, оптимизировано наружное освещение, предусмотрены автоматическое регулирование температуры в помещениях, датчики движения и светодиодные осветительные приборы.

На придомовых территориях стандарт предполагает создание дополнительных рекреационных зон — парков и скверов, площадей, аллей, променадов, установку оборудования с применением природных натуральных материалов для детских и спортивных площадок. В жилых комплексах будет предусмотрена и система раздельного сбора мусора. Первым проектом, в котором внедрён стандарт SetlGreen, стал малоэтажный жилой комплекс "Дворцовый фасад", строящийся в Петродворцовом районе.

Зелень тоже важна

По словам Александра Стругача, более продвинутый уровень экологичного строительства включает такие решения, как сокращение ливневых стоков, децентрализацию водоснабжения и водоотведения, снижение светового загрязнения среды. Есть ещё целый ряд мероприятий по обустройству "зелёной инфраструктуры" — непосредственно включения в среду энергоэффективных ландшафтных решений: не только растений, но и устройств для оптимизации водопотребления, ветрогенераторов, солнечных панелей.

Внедрённые на стройплощадках природоохранные технологии позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду. Например, вторичное использование материалов и грунта. Самый востребованный вторичный материал — это щебень на основе боя кирпича, бетона, железобетона. Он используется для организации временных дорог, площадок складирования, подстилающих слоёв для работы тяжёлой техники. Также на стройплощадках внедряется раздельный сбор отходов. А главная цель экологичного строительства — минимизация воздействия на окружающую среду при строительстве и, в конечном счёте, создание комфортных и экологичных условий для жизни людей.

https://www.dp.ru/a/2022/12/21/Zeljonij_development_ka

Дата публикации: 21/12/2022 12:55

Дата последнего обновления: 21/12/2022 12:55