Министр собирается "пресечь некачественную работу проектировщиков"

02/12/2022

 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства создаст список недобросовестных проектных организаций до конца 2022 года. Об этом заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин, выступая на XI Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) в среду.

"Каждая некачественная работа проектировщиков должна быть пресечена. Мы с Маныловым Игорем (глава Главгосэкспертизы России - прим. ТАСС) и с регионами отрабатываем так называемый черный список проектных организаций. До конца этого года мы эту задачу выполним", - сказал он. Файзуллин добавил, что включение в этот список чревато потерей статуса. "Исключение из национального реестра этих нерадивых специалистов - одна из задач, которая перед вами стоит. Я считаю, что 2023 год - это время кардинальных изменений в проектировании, повышения ответственности, которые будут осуществляться Министерством строительства России", - обратился министр к участникам НОПРИЗ. Про необходимость улучшения ресурсного обеспечения деятельности проектировщиков министр умолчал. 

https://tass.ru/nedvizhimost/16462731

Вопрос качества проектной документации совсем недавно обсуждался на конференции по качеству строительства (см. новость от 11.11.2022).

 

30 ноября делегаты Всероссийского съезда НОПРИЗ 189 голосами из 198 избрали нового президента Нацобъединения изыскателей и проектировщиков – им стал Анвар Шамузафаров, вице-президент НОПРИЗ и РСС.

Агентство новостей «Строительный бизнес» попросило президента дружественного Нацобъединения – НОСТРОЙ – Антона Глушкова прокомментировать это событие:

- Антон Николаевич, что Вы как опытный президент Национального объединения строителей, можете пожелать своему «молодому» коллеге – новому президенту НОПРИЗ Анвару Шамухамедовичу Шамузафарову?

- Самое главное, что я должен сказать, - очень хорошо, когда руководитель организации такого уровня как Национальное объединение СРО, выбирается из среды, которая понимает, что такое система саморегулирования… Очевидно, что нам сегодня стоять на месте нельзя, мы должны общими усилиями выполнять задачи, которые выходят за границы, предписанные нам Градостроительным кодексом, расширяют наш функционал «на злобу дня», чтобы деятельность системы саморегулирования была не только системой допуска компаний на рынок, а системой, которая влияет на качество произведенной продукции, на производительность труда и так далее.

И тот спор, который сегодня был на Съезде НОПРИЗ -– кто главнее на стройке – архитектор или строитель - между нами точно продолжен не будет.  

- Этот спор ведь возник не на пустом месте - так сложилось за много лет, что сообщество архитекторов и проектировщиков воспринимается отдельно от строителей, а не как часть общей цепочки создания объекта. Есть какой-то глобальный разрыв между этими двумя сферами деятельности, в том числе, психологический. Можно ли этот разрыв как-то сгладить, и будете ли Вы это делать?

- Архитекторы и  проектировщики у нас, как правило, - это «белая кость», которая предполагает высшее образование, творческий интеллектуальный труд. Стройка не всегда связана с интеллектуальным трудом – если в процентном соотношении смотреть количество ИТР и рабочих, мы понимаем, что на стройке только 20% - это инженеры, а 80% - это рабочие специальности. Поэтому надеяться на то, что мы каким-то чудесным образом вдруг начнем говорить на одном языке и думать одинаково, нельзя.

Но должны быть универсальные «переводчики» – и таким переводчиком, который позволит нам подружиться между собой, как ни странно, на мой взгляд, является цифровизация. Она пронизывает весь процесс на всем жизненном цикле объекта от изысканий и проектирования до стройки и введения его в эксплуатацию путем формирования цифрового двойника,  информационной модели, которая сначала проектируется, а потом реализуется на стройке и передается в эксплуатацию. В этой связи уровень компетенции тех кадров, которые мы используем на стройке, должен быть немного другой – и заговорить они должны на понятном друг другу языке. Таким образом и получится связать воедино наши сообщества.

-Каким  будет первый шаг НОСТРОЙ по работе с новым президентом НОПРИЗ?

- Наверно, первым шагом будет работа в области технического регулирования – у нас подписан меморандум о создании Консорциума по выработке технической политики в области строительства – нужно эту идею «довести до ума». Позиция НОСТРОЙ состоит в том, что заказчиком НИОКРов и научных разработок должен быть бизнес, именно профессиональные участники рынка должны определять приоритетны развития НИОКРов – однако эту нашу идею разделяют не все. Так что есть вопрос для дискуссии и дальнейшей проработки.

http://ancb.ru/publication/read/14118 

Дата публикации: 02/12/2022 11:13

Дата последнего обновления: 02/12/2022 11:13