Покупатели жилья стали интересоваться местами общего пользования

28/11/2022

Если несколько лет назад покупателей квартир больше всего интересовали цена и планировка, то сегодня они стали присматриваться к состоянию мест общего пользования. Формирование дворового пространства теперь происходит осмысленно, и девелоперы вместе с проектировщиками всё чаще изобретают и разрабатывают дополнительные опции дома.

Без машин

Основные принципы комфортного двора — разделение частного и общественного пространства, безбарьерная среда и дворы без машин. Последняя концепция стала настолько популярной, что её внедряют в каждом третьем проекте по всему рынку.

"Отсутствие автомобилей — безусловное преимущество, дополнительный элемент безопасности. К тому же автомобили не съедают пространство, а убирать снег зимой управляющей компании гораздо проще и быстрее. Отрадно, что в 2022 году дворы без автомобилей можно встретить и в объектах стандарт–класса в приграничных районах Петербурга и Ленобласти", — говорит Александр Кравцов, управляющий директор Fizika Development.

Двор без машин — концепция не новая, поэтому сегодня её применяют даже в проектах комфорт–класса. "В бизнес– и премиум–проектах это стало базовой опцией внутренней территории. Поэтому клиентов более дорогих сегментов недвижимости такой функцией уже не удивишь. Однако это может стать бонусом для домов класса массмаркет, если у конкурентов такой опции не предусмотрено. Всё–таки это действительно удобно и безопасно — иметь не запаркованный машинами двор", — рассказывает Егор Фёдоров, директор по продажам группы "Аквилон". Правда, зачастую это означает скопление автомашин на примыкающих к забору соседних территориях.

Для всех

Другое важное требование — универсальность. Нужно помнить, что двор не только для детей, здесь следует создавать среду, комфортную для жителей всех возрастов. Поэтому разделение по функциям и интересам — ещё один важный принцип организации комфортного двора. В последнее время формируется тренд на увеличение количества инфраструктуры для взрослых.

"В благоустроенный двор входит игровая зона, места для отдыха и занятий спортом, зоны для развития и творчества. Всё зависит от конфигурации и площади двора. Например, если он маленький, в таком случае шумные функции (то есть игровые) лучше выносить в общественные пространства и оставлять только места для детей до 3 лет и зоны отдыха для взрослых. Если место позволяет, то можно разместить мангальные домики, беговые и велодорожки, прогулочные маршруты и многое другое", — рассказывает Вячеслав Батаков, директор по маркетингу компании e. Development.

Есть и необычные элементы. "Огород на придомовой территории, рокарий, открытые террасы с беседками и деревянными скамейками. Также в этом году в нашем квартале мы открыли большой плей–хаб — площадку, где есть полоса препятствий, гамак, качели, карусель, батут, мини–скалодром, а также горки для детей разных возрастов", — перечисляет Анзор Берсиров, заместитель генерального директора по развитию объединения "Строительный трест".

Другой важный момент — безбарьерная среда, которая создаётся во всех новых проектах компании. Ни родителям с колясками, ни людям с ограниченными возможностями не нужно задумываться о препятствиях у себя на пути. У входных групп нет порогов и ступенек, а вход в парадные расположен на уровне земли.

Натурпродукт

Благоустройство дворовой территории — это комплекс дизайнерских решений: от подбора игрового оборудования до проработки освещения и навигации. Всё это должно соответствовать общей концепции проекта и быть гармоничным продолжением архитектуры дома.

"В благоустройстве как жилой среды, так и городских пространств последние годы главенствует общий тренд — максимальное приближение к естественному природному ландшафту. Площадь газонов уменьшается в пользу деревьев, цветущих кустарников и цветов", — говорит Маргарита Забродская, заместитель директора маркетинга и рекламы по продукту LEGENDA.

Для каждой функциональной зоны двора в проектах подбираются индивидуальные материалы, например для прогулочных маршрутов — деревянный настил или мощение, для игр — тартановое покрытие, сыпучие материалы в виде песка, гальки и древесной щепы.

"Чаще используются натуральные материалы — плитка, зелёные ограждения, малые архитектурные формы из натурального дерева, дорожки из дерева и т. д. У нас часть игровых элементов на детских площадках выполнена из робинии, а уличная мебель — из термодревесины", — согласен Вячеслав Батаков.

"Если говорить о более свежих идеях для дворов, то можно привести в пример использование гипоаллергенных материалов для детских площадок — это повышает их безопасность. При этом нужно проектировать такие зоны с учётом особенностей всех возрастных категорий детей. Также сохраняется тренд на прогулочные маршруты и зоны отдыха", — дополняет Виталий Коробов, директор компании Element Development.

Артемий Анин

https://www.dp.ru/a/2022/11/28/Na_zadvorkah_doma

Дата публикации: 28/11/2022 17:33

Дата последнего обновления: 28/11/2022 17:38