Создание 3D-карты подземных коммуникаций Петербурга

01/09/2022

Замглавы комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Максим Стененко выступил 31 августа в ЗакСе на "нулевых чтениях" бюджета города на 2023 год. Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга запросил из городского бюджета дополнительные средства на создание 3D-карты подземных коммуникаций. Расходы на этот проект чиновники оценили в 161 млн рублей.

- Целью работы специалистов будет создание сводного плана сетей подземного пространства города, учет проектных решений, учет решений контрольно-исполнительной съемки, а также выдача заключений проектным организациям о соответствии сводному плану сетей, - объяснил замглавы комитета. 3D-модель позволит оцифровать и визуализировать существующие подземные коммуникации. Для этого необходимо создать новое подразделение из 100 сотрудников в подведомственном "Центре информационного обеспечения градостроительной деятельности". Ожидается, что из сотни новых должностей 19 будут руководящими. 

Еще 7 млн рублей Стененко попросил выделить на пять новых должностей в "Научно-исследовательском и проектном центре Генплана Санкт-Петербурга". 

Планируемое увеличение штатной численности в подведомственных учреждениях вызвало вопросы у комитета финансов и Контрольно-счетной палаты. По двум спорным статьям расходов представители КГА должны будут выступить вновь 6 сентября, после того как остальные бюджетные совещания завершатся.

https://www.zaks.ru/new/archive/view/230109

Дата публикации: 01/09/2022 11:09

Дата последнего обновления: 01/09/2022 11:09