Заседание Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО

25/09/2012

В полпредстве Президента РФ в СЗФО состоялось заседание Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа, сообщает сайт sroportal.ru. В заседании приняли участие руководители строительных СРО и общественных объединений. От НПП "Союзпетрострой-Проект" в заседании принял участие директор Партнерства Андрей Уртьев. В настоящее время при Координационном совете создаются структура профильных комитетов по типу национальных объединений СРО.

В рамках доклада «О перспективах решения задач преодоления административных барьеров в инвестиционно-строительной деятельности в строительстве» заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, уполномоченный по инвестиционным процессам в СЗФО Сергей Зимин  рассказал о формировании института региональных уполномоченных РФ по защите прав предпринимателей. «Вы знаете, что уже назначен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ. До конца 2012 года в регионах должна завершиться работа по определению кандидатур региональных уполномоченных. Таким образом, организационно будет сформирован институт вертикально замкнутый на Президента РФ. Одновременно в Государственную Думу вносится закон, предполагающий достаточно широкие права уполномоченных по защите прав предпринимателей, в том числе, по отмене решений органов исполнительной власти, которые препятствуют деятельности бизнеса»,- сообщил он.

Предполагается, что региональные омбудсмены по защите предпринимателей будут осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействии с уже созданным институтом уполномоченных по инвестиционным процессам при полпредствах в федеральных округах. «Когда необходимые решения будут приняты деятельность нашего Координационного совета в части административных барьеров будет иметь совершенно законченную схему», — отметил С.Зимин. Он также напомнил о создании региональных представительств Министерства регионального развития РФ. «В ближайшее время будет назначен заместитель министра Минрегиона по нашему округу. Мы пригласим его к участию в Координационном совете, и тогда у нас будет возможность напрямую доносить до министерства проблемы связанные с развитием строительной отрасли»,- сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин.

Председатель Комитета по качеству и безопасности в строительстве при Координационном совете Александр Орт рассказал о процессе формирования института негосударственного строительного надзора в Российской Федерации рассказал. Отметив неизбежность отмены монополии госстройнадзора, А.Орт подчеркнул необходимость участия профессионального сообщества в процессе установления правового статуса и определения порядка осуществления негосударственного строительного надзора. «В этом отношении первый шаг уже сделан — сформированы достаточно обоснованные предложения от Национального центра «Специальный ресурс». Они требуют дальнейшей доработки, и сейчас мы собираем замечания от регионов»,- сообщил Александр Орт. «Хотелось бы, чтобы именно эти предложения поступили от нашего округа для рассмотрения в минрегион»,- подчеркнул он.

О готовящихся изменениях в порядке государственного надзора на ОПО участникам заседания  рассказал руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора  Григорий Слабиков.

По организационным вопросам деятельности Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Западного федерального округа выступил председатель Координационного совета Александр Вахмистров. Принято решение о создании при совете секции строительного надзора, в которую войдут руководители  органов госстройнадзора регионов СЗФО.

По окончании заседания состоялась торжественная Церемония награждения победителей конкурса «Лидер строительного качества — 2012». В 2012 году в конкурсе приняло участие более 50 компаний, которые представляли свои объекты и строительные материалы. Практически все они получили дипломы разных степеней.

Дата публикации: 26/09/2012 13:28

Дата последнего обновления: 26/09/2012 13:35