Роль качества проектной документации в современных условиях

15/04/2022

 Уважаемые члены АПО "Союзпетрострой-Проект"!

Совсем недавно, оказавшись в очередных санкциях, мы говорили о том, что не всем проектным организациям удастся уцелеть, пусть даже со значительными потерями. Тем более сложно было прогнозировать новое развитие, ставить новые цели. Но мы понимали, что обязательное условие выхода из кризиса – обеспечение нового, более высокого, уровня производительности труда и качества проектной документации при снижении ее себестоимости. Прошлые кризисы просто "щекотали нервы" и вынуждали делать просто лучше, чем вчера.

Сегодня мы оказались в другой ситуации. С 1946 по 2022 такого стечения негативных обстоятельств для функционирования проектных организаций не было. Еще не все это почувствовали (инерция системы), но скорость распространения этого негатива удручает. Отмена заказов, уход с рынка иностранных инвесторов, проблемы с поставками оборудования, логистикой и оплатами у отечественных заказчиков, строительных и монтажных организаций, неизвестность с возможностью использования со- временных программах средств зарубежного происхождения, мощных зарубежных коммуникационных платформ, особенно необходимых при удаленной работе, невозможность приобретения офисной техники, расходных материалов и даже бумаги привычного хорошего качества, отъезд специалистов из страны, необходимость значительных затрат на повышение заработной платы проектировщиков, так как жизнь на глазах дорожает. И это еще далеко не все. Чиновники вынуждают нас погружаться в новые не апробированные организационные системы независимой оценки квалификации, хотя действующая система повышения и оценки квалификации вполне эффективна, заваливают профессиональными стандартами, хотя уже много десятков лет известно, какие проектные решения должны принимать главные специалисты, ведущие и старшие инженеры, а также инженеры всех категорий. Непрерывно выходят новые Федеральные законы, директивные письма и указания, в которых что-то добавляют, отменяют, уточняют, разъясняют и следить за этой информацией практически невозможно. Все это напоминает "пир во время чумы". Влиять на все вышесказанное руководители проектных организаций не могут.

Но есть то, что, от них зависит. Принятие резких конструктивных решений, направленных на адаптацию проектных организаций к новым условиям – это ШАНС сильного руководителя получить конкурентные преимущества для выживания. Не следует ждать спасительных Указов Президента, Распоряжений Правительства и Указов Глав регионов. Руководители проектных организаций должны надеяться только на свою квалификацию, здравый смысл, энергию и коллектив единомышленников. Дело именно за правильными управленческими решениями. Необходимые решения, безусловно, многоплановые. В их составе вопросы финансирования, ценообразования, страхования, рекламирования, налогообложения и т.д. Приглашаем членов СРО АПО «Союзпетрострой-Проект» заказать консультацию или полномасштабный семинар по вопросам качества проектной документации (6 ак. часов, три раза по два часа).

Программа консультации

Источники ошибок в ПД/РД. При любых типах проектных решений, в том числе индивидуальных, типовых, рекомендуемых для повторного применения. Ошибки, обнаруженные при контроле и оценке, проверке, согласовании и валидации проектных решений. Ошибки, обнаруженные в ПО при экспертизе, выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации построен-ного объекта.

Техники и инструменты снижения количества ошибок

Требования к Реестру ошибок.

Корректирующие и предупреждающие действия, направленные на устранение ПРИЧИН ошибок.

Организационная структура системы управления ошибками. Место исполнителей и проверяющих в организационной структуре, их обязанности, полномочия и подчиненность, в том числе Главных инженеров проектов и нормоконтролеров.

Оценка рисков появления ошибок, в связи с повышением удовлетворенности заказчиков (ГОСТ Р ИСО 9001-2015 )

Регламенты деятельности исполнителей и проверяющих ПД/РД

Распределение ответственности за ошибки при принятии и проверке проектных решений

Формы мотивации для снижения количества ошибок.

С уважением,

М.С.Подольский, кандидат экономических наук, научный руководитель Международной школы Главных инженеров (Главных архитекторов) проектов при Национальной палате инженеров, член Комитета по инжинирингу и малому предпринимательству НОПРИЗ

e-mail: 7562269@MAIL.RU

http:// www.cnio.ru

тел.: 8-495 364-01-04

Дата публикации: 15/04/2022 15:06

Дата последнего обновления: 15/04/2022 15:06