Минстрой оценит импортную составляющую

03/03/2022

3 марта. /ТАСС/. Минстрой России оценит импортную составляющую строительных материалов и оборудования, которая в условиях санкций может повлиять на реализацию государственных программ, сообщила в четверг пресс-служба министерства по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию.

"Сейчас Минстроем России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представителями регионов также проводится оценка импортной составляющей материалов и оборудования, которая может повлиять на реализацию мероприятий. Для этого Министерство строительства и ЖКХ РФ и все подведомственные службы переведены на ежедневный штабной режим работы для оперативного решения вопросов", - говорится в сообщении.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на заседании отметил, что Минстрой готовит все необходимые меры по обеспечению стабильности строительной отрасли. "Особенно прошу серьезно включиться в проводимую работу глав регионов и обеспечить ускоренное кассовое освоение средств и контрактацию - это позволит нам своевременно выполнить стоящие перед нами задачи", - приводятся в сообщении его слова.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на пленарном заседании Российской строительной недели заявил, что объемы российского производства стройматериалов не могут полностью покрыть потребности отрасли. Он обратил внимание строительных компаний, что в связи с санкциями в ближайшее время поставок стройматериалов из Европы не будет, и поэтому призвал ориентироваться на азиатские рынки.

Дата публикации: 04/03/2022 17:42

Дата последнего обновления: 04/03/2022 17:46