Центр госэкспертизы анонсировал изменения требований к трехмерным информационным моделям

21/02/2022

Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы анонсировал изменения требований к трехмерным информационным моделям для площадных объектов

Учебный центр СПб ГАУ «ЦГЭ» провел бесплатный вебинар на тему: «Технологии информационного моделирования: что изменилось с 01 января 2022 года». Участие в мероприятие приняли 110 слушателей.

Открывая вебинар, заместитель директора СПб ГАУ «ЦГЭ» Николай Колосков отметил, что учреждение с 2015 года вплотную занимается темой информационного моделирования и накопило достаточный опыт для того, чтобы рассказать о практике применения данной технологии. Кроме того, он напомнил, что с 1 января 2022 года при заключении договора о подготовке проектной документации с привлечением бюджетных средств необходимо сформировать информационную модель объекта капитального строительства, включая графическую часть в виде трехмерной модели.

Основной спикер вебинара – ведущий специалист по технологиям информационного моделирования СПб ГАУ «ЦГЭ» Александр Шило рассказал о вступлении в силу требований о применении технологий информационного моделирования в отношении объектов капитального строительства, составе информационной модели объекта капитального строительства (ИМ ОКС) на этапе инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, применении классификатора строительной информации.

Особое внимание Александр Владимирович уделил требованиям к трехмерным моделям и документам, входящим в состав ИМ ОКС, и анонсировал изменения требований СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» к трехмерным моделям для площадных объектов.

«Текущие требования были разработаны уже более двух лет назад, за это время вступили в силу новые нормативные документы, - разъяснил спикер. - Мы уточнили атрибутивный состав элементов, соответствие элементам классам IFC, ввели поясняющие примечания к пунктам, расширили требования в части планировочной организации земельного участка».

По словам Александра Владимировича новые требования вступят в силу весной текущего года.

Ближайшее образовательное мероприятие по вопросу информационного моделирования запланировано на конец марта 2022 года. Им станет вебинар «ТИМ в госзаказе. Особенности подготовки модели по новым требованиям экспертизы».

Получить более подробную информацию о программе и зарегистрироваться на мероприятие можно на странице Учебного центра, а также по тел. +7 (812) 576-15-46 или адресу электронной почты edu@spbexp.ru.

Дата публикации: 21/02/2021 00:00

Дата последнего обновления: 22/02/2022 17:57