Независимая оценка квалификации в строительной отрасли стала обязательной

03/01/2022

 Президент РФ «под занавес» года традиционно подготовил «подарок» строительной отрасли и подписал Федеральный закон от  30.12.2021 №447-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Несмотря на критику строительной общественности, в закон в процессе его принятия не было внесено значительных изменений. 

Напомним, законопроект был разработан Минстроем России. Вместо требования о повышении квалификации к специалистам, сведения о которых вносятся в НРС в области строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, он с сентября 2022 года вводит требование об обязательном прохождении ими с регулярностью в пять лет независимой оценки квалификации. Разумеется, не бесплатно. Даже среди депутатов Госдумы высказывались принципиальные замечания: несоответствие норм об обязательной независимой оценки квалификации Трудовому кодексу и самому закону об НОК, риск роста стоимости процедуры НОК и повышения дефицита профессиональных кадров в стройотрасли, отсутствие достаточной ответственности центров оценки квалификации за проведённую ими НОК и, наконец, явная перспектива повышения финансовой нагрузки на строительные предприятия. 

Законопроект также устанавливает минимальные требования к таким специалистам и уточняет их должностные обязанности. Кроме этого, документ вносит поправки в части размещения компенсационных фондов саморегулируемых организаций, интеграции Единых реестров членов СРО с Национальными реестрами специалистов, а также в порядок взаимодействия исключённых из госреестра СРО с национальными объединениями.

 На сайте НОПРИЗ nopriz.ru в разделе Совет по профессиональным квалификациям выложена демо-версия квалификационных тестов:

Главный инженер проекта и Главный архитектор проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) (7-й уровень квалификации)

 

Дата публикации: 03/01/2022 19:36

Дата последнего обновления: 10/01/2022 15:09