Минстрой России наращивает темпы

30/08/2021

 О взаимодействии главного строительного ведомства страны с уходящим депутатским корпусом и о том, что оно ждет от новых народных избранников, в интервью «Стройгазете» рассказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

 - Ирек Энварович, как бы вы оценили успехи вашего ведомства по принятию законопроектов за прошедшие пять лет?

В последние годы особый упор делается на развитие инфраструктуры — создание современных и качественных транспортных, инженерных и социальных объектов, без которых невозможно формирование комфортного жилья и развитие городов. Здесь ключевое достижение в нашем сотрудничестве с законодателями, которое я специально хотел бы отметить, — то, что в прошлом году принят один из знаковых для отрасли законов о комплексном развитии территорий (КРТ). Он позволит решить комплекс задач: увеличение объемов строительства, обновление городской застройки, обновление и развитие городской инфраструктуры, повышение эффективности использования территорий. Словом, механизм КРТ обеспечит развитие жилых территорий и их комплексное благоустройство с учетом мнения граждан, создаст новые центры притяжений.

Сейчас идет работа по вовлечению в жилищное строительство тех земель в городах, включая промышленные зоны, которые неэффективно используются. Это, безусловно, позволяет повысить эффективность городского развития и станет хорошим подспорьем для развития отрасли.

Закон о КРТ поможет и в решении вопросов с аварийным жильем. Новое законодательство дает регионам необходимые полномочия и инструменты, благодаря которым они смогут как самостоятельно, так и с привлечением внебюджетных источников обновить городскую застройку.

Кроме того, пять лет назад мы только начали работу по цифровизации в строительстве, внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) — а в этом году уже запустили общероссийский ТИМ-ориентированный классификатор строительной информации. И вот результат: благодаря активному участию депутатов сформирована необходимая база для внедрения новых технологий, создан классификатор, а со следующего года ТИМ станет обязательным для всех госстроек. Сегодня уже очевидно, что нужно по максимуму оцифровать всю стройку.

И еще одна немаловажная проблема начала решаться за эти годы. С самого начала существования министерства стояла задача снижения административных барьеров. Если пять лет назад мы говорили, что строительный цикл занимает годы и основной задачей является уход от восприятия инвестиционно-строительного цикла как «лабиринта», то к 2030 году мы должны прийти к конкретному осязаемому результату: «От идеи до начала строительства — 7 дней».

Отдельным направлением в оптимизации строительного процесса является совершенствование технического регулирования и, в частности, системы стандартизации. За прошлый год мы разработали 66 новых сводов правил и 87 новых стандартов. Для обеспечения своевременного технологического обновления строительного комплекса и оперативного реагирования на изменения и в отрасли, и в мире система нормативных документов в строительстве должна быть гибкой. По этой причине работе по совершенствованию нормативно-технической базы мы уделяем особое внимание.

В целом все эти трансформации — они ведь делаются вот этими самыми обычными людьми. Многие сотрудники в министерстве в прямом смысле слова работают на износ, практически круглосуточно. Мы стараемся мотивировать их: проводится ежегодная индексация зарплат, идет обучение и повышение компетенций, обеспечивается карьерный рост. Индексация заработных плат рабочих, занятых на стройке, за последний год прошла практически во всех регионах и выровнялась со среднерегиональными.

Полный текст интервью на сайте:

https://www.stroygaz.ru/publication/item/na-nas-vozlozhena-bolshaya-otvetstvennost/

Дата публикации: 30/08/2021 14:19

Дата последнего обновления: 30/08/2021 14:19