Судебные споры: Достаточно ли допуска к работам по организации строительства без остальных видов работ для участия в тендерах?

11/09/2012

 Правительство Санкт-Петербурга и антимонопольная служба выясняют в суде, может ли победитель тендера на строительство обойтись без свидетельства о допуске ко всем предполагаемым работам, влияющим на безопасность капитального строительства, если он имеет допуск к работам по организации строительства, а выполнение самих работ поручит субподрядчикам.

Конфликты возникли из-за тендеров на проектирование и строительство двух школ.
Первый спор возник по поводу условий торгов на строительство школы на Большой Пороховской ул., 8. В электронном аукционе победила компания «Стройремонт». Однако фирма не смогла вовремя представить договор поручительства, и Комитет по строительству отказался заключать контракт. Компания обратилась в антимонопольную службу по Санкт-Петербургу. Жалобу не удовлетворили, однако обратили внимание на условия тендера.
Комитет по строительству требовал, чтобы участники представили свидетельства о допуске ко всем предполагаемым работам, влияющим на безопасность. Комиссия УФАС считает, что заказчик (Комитет по строительству) вправе требовать только свидетельство о допуске к работам по организации строительства, и полагает, что Комитет по строительству нарушил закон о размещении заказов.
Правительство Санкт-Петербурга обратилось в арбитражный суд. В декабре суд первой инстанции счел претензии антимонопольной службы безосновательными, посчитав, что предмет торгов - комплексное строительство, а не услуги по его организации.
Однако в ходе другого спора арбитражный суд занял противоположную позицию. Специалисты УФАС обнаружили аналогичные нарушения при организации тендера на строительство школы в Петродворце (квартал 8, корп. 2).
Правительство города также обратилось в суд, но в этот раз проиграло. Арбитражный суд сослался на Градостроительный Кодекс РФ и указал, что обязательное условие участия в таком тендере - допуск к работам по организации строительства, а не к конкретным видам работ. То есть претензии УФАС — правомерны.

Однако в интервью газете «Недвижимость и строительство Петербурга» представители Комитета по строительству настаивают на своей точке зрения: «Мы считаем свою позицию правомерной и настаиваем на том, что победитель тендера должен иметь допуск к конкретным видам работ. На решение будет подана кассационная жалоба. Судебная практика по данной категории дел по-прежнему противоречива».

(по данным сайта http://адвокат-бизнес.рф)

 

Дата публикации: 12/09/2012 11:51

Дата последнего обновления: 12/09/2012 12:03