Изменения градостроительного права

07/09/2012

 Федеральный закон № 337-ФЗ от 28.11.2011

Можно выделить следующие основные изменения, предусмотренные этим законом:
1. Вместо заказчика будет технический заказчик как уполномоченное застройщиком лицо
Закон определил понятие заказчика, теперь это технический заказчик, им может быть сам застройщик или уполномоченное им лицо, которое от его имени готовит задания и заключает договоры на выполнение инженерных изысканий, подготовку проекта, строительство, представляет исполнителям необходимые документы, утверждает проект, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
2. Отменена обязательность государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектов строительства и реконструкции.
Теперь застройщик или технический заказчик смогут выбрать, где проводить экспертизу – в государственных инстанциях или негосударственных. Проводить негосударственную экспертизу смогут аккредитованные юридические лица, как государственные экспертные учреждения, так и негосударственные.
3. Определен порядок эксплуатации зданий и сооружений.
С 01.01.2013 г. начнет действовать новый раздел Градостроительного Кодекса РФ об эксплуатации зданий и сооружений.
Эксплуатация начинается с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию, а по объектам, которые могут строиться без разрешения на строительство – с момента окончания строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Вводится обязанность строителей передавать застройщику по окончании стройки документацию, необходимую для эксплуатации объекта (результаты инженерных изысканий, проект, акты освидетельствования и др.).
Кто отвечает за эксплуатацию, , по общему правилу это собственник, собственник может, передавая объект во владение арендатору, предприятию, учреждению, передать и обязанности по эксплуатации.
Отвечать за эксплуатацию может и специально нанятое для этих целей лицо (например, управляющая организация по договору с собственниками), хотя сам объект ему во владение может и не передаваться.
4. Ужесточились требования о компенсации вреда, причиненного в ходе строительства.
С 01.07.2013 будет действовать правило, обязывающее собственника здания или сооружения возместить вред имуществу и личности в случаях разрушения и повреждения объекта или его части, нарушений требований по безопасной эксплуатации, во-вторых, сверх этого вреда выплатить компенсацию родственникам погибшего в размере 3 миллиона рублей, самому потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда здоровью – 2 миллиона рублей, а вреда средней тяжести – 1 миллион рублей. К родственникам относятся родители, супруги, дети, усыновители и усыновленные. Если у объекта несколько собственников, все они несут солидарную ответственность. В случае банкротства собственника выплата компенсации относится к первоочередным выплатам.
Такую же ответственность несет застройщик, если вред причинен при строительстве. Технический заказчик будет оплачивать вред и компенсацию, если эта его ответственность предусмотрена договором с застройщиком.
Все перечисленные лица, которые возместили вред и компенсацию, могут взыскать эти суммы в свою очередь с виновных лиц, если именно в результате их действий возникли разрушения и повреждения или были нарушены требования безопасности.

(по данным сайта http://адвокат-бизнес.рф)

 

Дата публикации: 12/09/2012 10:44

Дата последнего обновления: 12/09/2012 10:44