Работа НОПРИЗ должна стать максимально профессиональной и эффективной

19/01/2023

В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков грядут большие перемены: всю его деятельность планируют направить на развитие отрасли – без лишних трат и внутренних конфликтов, но с чёткими целями и задачами. Недавно избранный президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров уже предпринял первые шаги: оптимизировал структуру нацобъединения, обозначил приоритетные стратегические и тактические направления деятельности. О том, что ждёт проектно-изыскательское сообщество в ближайшем будущем, он рассказал в интервью журналу «Строительство».  

- Анвар Шамухамедович, 22 декабря 2022 года прошло заседание Совета НОПРИЗ, на котором была изменена структура нацобъединения и приняты другие интересные и важные решения. В чем причина таких решений и как они повлияют на деятельность НОПРИЗ?

- Действительно, был принят ряд решений для того, чтобы НОПРИЗ больше соответствовал тем задачам, которые стоят перед проектно-изыскательской отраслью. Новая структура построена таким образом, что все председатели 6 комитетов НОПРИЗ теперь являются вице-президентами Нацобъединения. Но самое главное – меняется смысловое наполнение деятельности комитетов НОПРИЗ.

Негативные тенденции, заложенные в Градостроительном кодексе, нам нужно преодолевать для осуществления единой градостроительной политики в России, которая была бы связана с совершенствованием общей системы расселения, Стратегией пространственного развития, Стратегией национальной безопасности и так далее. Поэтому НОПРИЗ берет на себя работу по устранению вывихов архитектурной и градостроительной политики и будет готовить соответствующе документы. Вот всем этим и будет заниматься вице-президент Алексей Ростиславович Воронцов.

- К этому вопросу примыкает и развитие технического регулирования строительной отрасли – одно без другого существовать не может…

- Совершенно верно, и поэтому мы создали новый комитет по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе во главе с Александром Петровичем Вронцем. Теперь это должна быть цельная политика, которую мы будем проводить совместно с Минстроем России -  мы подготовили предложения о том, что ряд руководителей комитетов войдут в рабочую группу Минстроя России по техническому регулированию.

Кроме того, техническое регулирование и экспертиза прочно связаны между собой, потому что экспертиза проверяет оценку соответствия проекта на требования технических регламентов. Поэтому будет один комитет, который будет сначала формировать технические регламенты, а потом проверять оценку соответствия. Сюда же относится и ценообразование, и наша задача состоит в том, чтобы перекосы, накопившиеся в ценообразовании, изменить и исправить. НОСТРОЙ и НОПРИЗ выделили деньги на цифровизацию всей нормативно-технической базы строительства. Она будет оцифрована для того, чтобы экспертиза могла в машиночитаемом виде проверять соответствие проектно-сметной документации техническим регламентам, сводам правил и ГОСТам.

При этом роль госэкспертизы должна меняться – она должна прекратить выполнять карательные функции, которые у нее сформировались, потому что ее в свое время возглавил ответственный работник прокуратуры Сергей Павлович Османов. Главгосэкспертиза – это не придаток прокуратуры, не карательный орган, это организация, которая должна оказывать фактически инжиниринговые услуги для принятия наиболее правильных и экономически выгодных решений. Странными – по-другому не могу назвать! – являются показатели по обеспечению экономии бюджетных средств органами экспертизы. Для достижения этого показателя проектировщики специально завышали цену проекта на 15-20%, а потом как бы по результатам работы экспертов стоимость проекта понижается на те же 15-20%. Это чистой воды очковтирательство, которое должно быть прекращено. (Между тем начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов еще в ноябре 2022 года в ходе "круглого стола" на тему "Создание в субъектах РФ единых заказчиков в сфере строительства: лучшие практики и проблемные вопросы" в Совете Федерации заявлял, что благодаря стадии экспертизы в инвестиционных проектах можно сэкономить сотни млрд рублей).

Ценообразование должно быть сформировано таким образом, чтобы учитывались не единовременные затраты, связанные с созданием объекта,  а приведенные затраты на весь цикл существования зданий и сооружений. А мы в России продолжаем, как никто в мире, оценивать только единовременные затраты, максимально занижаем затраты на изыскания, проектирование и строительство, а потом в течение 50-60 и более лет несем колоссальные убытки от эксплуатации плохо продуманного и неэффективно запроектированного объекта.

Сейчас при реформировании Главгосэкспертизы под руководством опытнейшего Игоря Евгеньевича Манылова, который назначил новым замруководителя по вопросам ценообразования Сергея Викторовича Головина, я надеюсь, что мы совместно выработаем новую, сверхвыгодную для государства экономическую политику. Система ценообразования должна позволить оценивать эффективное функционирование в течение многих десятилетий объекта недвижимости, начиная с момента технико-экономических обоснований, выполнения проектно-изыскательских и строительных работ и последующей длительной эксплуатации, сноса и безвредной для окружающей среды утилизации объекта.

Еще раз подчеркну: именно на технико-экономические обоснования, изыскания и проектирование должны тратиться наибольшие усилия и средства. Чем меньше мы думаем изначально и торопимся, тем большие будут ошибки и убытки при строительстве и вводе объекта, будут нескончаемые проблемы при эксплуатации и нанесен вред экологии при утилизации объекта. Этот подход должен быть преодолен, и я надеюсь, что НОПРИЗ совместно с Главгосэкспертизой во главе с Минстроем России будут проводить взаимосвязанную техническую политику в области технического регулирования, в экспертизе как инжиниринговой деятельности, в ценообразовании таким образом, что мы будем оценивать экономику объекта в течение всего жизненного цикла.

- Остается ли в системе НОПРИЗ прежний комитет по цифровизации?

- Конечно, остается, и вице-президент Александр Моисеевич Гримитлин будет продолжать заниматься вопросами цифровизации именно архитектурно-строительного проектирования в развитие постановления Правительства России № 331. На рынке проектных услуг сложилась непростая ситуация, когда мы потеряли контакты со всеми зарубежными вендорами, которые поставляли нам программное обеспечение. Проектное сообщество должно разобраться и адаптироваться к этой ситуации, и НОПРИЗ обязан выступить проводником оптимальных цифровых решений, в том числе, и отечественных. Этой же деятельностью, но для всего строительного сектора, занимается и НОТИМ во главе с Михаилом Юрьевичем Викторовым. Думаю, мы будем с ним активно сотрудничать.

Но я хочу напомнить, что цифровизация затрагивает и систему саморегулирования: нацобъединения формируют и ведут электронные реестры физических и юридических лиц и их обязательств, другие цифровые продукты. Комитет НОПРИЗ по этому направлению возглавит вице-президент Николай Иванович Капинус. Он же возглавляет и Технический комитет 066 «Оценка профессионального опыта и деловой репутации», который по просьбе Росстандарта действует на базе НОПРИЗ и занимается рейтингованием не только проектно-изыскательских организаций, но и всех компаний России во всех отраслях экономики. В Стратегии развития строительной отрасли-2030 записано, что будет введена оценка профессионального опыта и деловой репутации компаний, а методология такой оценки будет готовиться в нашем ТК.

Исходя из этого, и откликаясь на просьбы Минстроя России и Главгосэкспертизы, мы плотно займемся рейтингованием организаций — членов НОПРИЗ, расширением на основе норм законодательства практики применения мер воздействия на специалистов-бракоделов. Сейчас, если проектная или изыскательская организация работает неэффективно и выпускает некачественную документацию, на нее практически нет механизмов эффективного воздействия. Нам нужно очистить наш рынок от неэффективных организаций и специалистов-бракоделов и мошенников! На основе этой работы впоследствии мы, я на это надеюсь, добьемся внесения изменений в законодательство с тем, чтобы именно опыт и деловая репутация организаций стали основополагающими критериями отбора победителей при проведении подрядных торгов.

И сюда же примыкает вопрос о критериях включения специалистов в национальные реестры. Нам нужно усовершенствовать систему реестров для того, чтобы провести очищение рядов и снять излишние ограничения в виде стажа для членов НРС 5 или 10 лет. Показатель стажа не настолько важен, потому что бывают талантливые проектировщики и строители, и зачем гению ждать десять лет, чтобы попасть в НРС? Только знания могут быть основанием для профессиональной квалификации – все остальное, по сути, неважно! Например, Ле Корбюзье вообще не имел высшего архитектурного образования, но он был великим архитектором. А по нашему закону у него – самого великого архитектора ХХ века! — в России шансов войти в НРС не было бы никаких, потому что нужно иметь бумажку, независимо от того, какие у тебя есть способности.

В этом же ключе продолжит работу Совет по профквалификациям в проектировании во главе с Михаилом Михайловичем Посохиным, который также будет заниматься независимой оценкой квалификации.

- На Совете НОПРИЗ было принято решение о реформировании и окружной структуры нацобъединения, – насколько это было необходимо сделать?

- Это необходимое и даже запоздалое решение, восстанавливающее справедливость в части представительства СРО от федеральных округов в Совете НОПРИЗ. Мы предлагаем рассмотреть на съезде выделение из СРО Северо-Западного федерального округа в самостоятельную единицу СРО Санкт-Петербурга. До этого в СЗФО было 46 СРО, 36 из которых работают в Санкт-Петербурге. Но представительство в Совете было распределено следующим образом: три представителя от петербургских СРО и три – от остальных регионов СЗФО. Это неверно и с математической, и с нравственной точки зрения – мы ущемили в праве представительства петербургских изыскателей и проектировщиков. Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос отделения Санкт-Петербург от СЗФО, чтобы представительство было более математически выверено, и интересы проектировщиков и изыскателей второй столицы России не были ущемлены.

- И еще один интересный момент я отметила на последнем заседании Совета НОПРИЗ, а именно – реформа финансовых затрат на деятельность нацобъединения. Накипело?

- В стране и в отрасли сложилась очень непростая экономическая ситуация, и мы не можем делать вид, что нас не касаются ни проблемы экономики, ни политические «страты». На этом фоне НОПРИЗ сокращает большое количество так называемых «деловых» мероприятий, которые были характерны в прошлые годы, и на самом деле являлись развлечением для небольшой группы из руководства НОПРИЗ. Нам не нужны катания в горах на лыжах и санках под видом обсуждения архитектурных проблем.

Или, например, НОПРИЗ много лет участвовал в ежегодных катаниях по Волге, когда за 3,5 млн рублей наши руководители наслаждались волжскими видами на шикарном теплоходе и попутно обсуждали некие вопросы энергоэффективности на форуме «Энергоэффективная Россия». По этой теме можно провести семинар или конференцию стоимостью 300 или 500 тысяч рублей с тем же составом исполнителей, но на берегу и в более скромной обстановке. Все важные вопросы нужно обсуждать, но дешевле, а бессмысленные расходы мы должны свести на нет.

И еще один момент, который является для нас очень важным: принят федеральный закон о том, что средства компенсационных фондов СРО, переданные в национальные объединения и невостребованные членами этих СРО более 2 лет, могут тратиться на развитие строительной и проектно-изыскательской отрасли. Мы ждем приказа Минстроя России, который детально пропишет, на что именно могут расходоваться эти средства. Но я думаю, что мы обратимся к профессиональному сообществу, чтобы часть этих денег по закону нам позволили использовать, в том числе на нужды СВО.

Ну, и последнее: НОПРИЗ переехал в новый офис, мы теперь располагаемся в здании МОСПРОЕКТА-2 и приглашаем всех коллег присоединиться к нашей активной и плодотворной работе!

https://sroportal.ru/publications/anvar-shamuzafarov-rabota-nopriz-dolzhna-stat-maksimalno-professionalnoj-i-effektivnoj/

Дата публикации: 19/01/2023 11:42

Дата последнего обновления: 19/01/2023 12:26