Обсуждение перечня профессий специалистов по архитектурно-строительному проектированию

31/10/2016

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков информирует о проведении общественного обсуждения структуры (перечня) профессий специалистов по инженерным изысканиям и архитектурно-строительному проектированию (в прилагаемом файле). Замечания и предложения по представленному документу просим направлять в срок до 10 ноября 2016 года на электронный адрес mgrimitlina@mail.ru 

Пресс-служба НОПРИЗ сообщает, что 25 октября 2016 года состоялся тематический семинар «О повышении роли ГИПов и ГАПов в организации проектных работ в современных условиях», модератором которого выступил Координатор НОПРИЗ по городу Москве, член Совета НОПРИЗ Виктор Новоселов.

С приветственными словами в адрес участников мероприятия выступили первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков и вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус.

Павел Клепиков доложил, что перед НОПРИЗ стоят важные и актуальные задачи по повышению роли ГИПов и ГАПов в организации проектных работ в современных условиях, повышению квалификации специалистов и созданию отраслевой рамки квалификаций, а также по формированию и ведению Национального реестра специалистов ГИП и ГАП.

Азарий Лапидус, в свою очередь, отметил, что тема ГИПов и ГАПов — одна из основных в организации и управлении проектного процесса. Выступающий также довел до сведения, что примерное количество ГИПов и ГАПов, которые, исходя из требований законодательства, должны войти в национальный реестр, составляет порядка 130 тысяч специалистов. Которых на рынке в настоящее время нет. Азарий Лапидус призвал всех определить, нужно и возможно ли сформировать такое количество ГИПов и ГАПов, и как, в таком случае, осуществить техническое формирование реестра специалистов.

Далее Виктор Новоселов в рамках доклада «Роль ГИПов и ГАПов на современном этапе развития изысканий, архитектуры, проектирования и строительства» обозначил основные вопросы организации проектного процесса, которые требуют обсуждения профессионального сообщества, среди которых: ГИП и ГАП — это должность или профессия; роль и функция ГИПа и ГАПа в организации процесса изысканий, проектирования и строительства с применением технологий информационного моделирования на единой платформе, позволяющей принимать участие в совместной работе всех участников процесса (инвестора, заказчика, изыскателя, архитектора, проектировщика, строителя и эксплуатационника); роль ГИПа и ГАПа в организации работы субподрядных организаций и исполнителей, выполняющих работу по договорам подряда; организация взаимоотношений ГИПа и ГАПа с инвесторами, заказчиками, изыскателями, строителями и эксплуатационниками; роль ГИПа и ГАПа в процессе подготовки объекта к проектированию; участие ГИПа, ГАПа в планировании выполняемых изыскательских и проектных работ; организация разработки рабочей документации.

Член Совета НОПРИЗ Игорь Мещерин подробно рассмотрел тему национального реестра специалистов, и тех целей и задач, которые необходимо решить. В своем докладе Игорь Мещерин также доложил о результатах деятельности в рамках подкомитета по организации работы ГИПов (Комитета НОПРИЗ по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры), о том, что уже определены и сформулированы обязанности ГИПа (42 обязанности), по каждой обязанности определены требования к компетенции (70 компетенций), уровни компетенции, уровни самостоятельности и ответственности при ее выполнении, а также разработан профиль ГИПа для оценки его компетенции.

Тематический семинар не был бы полным без обсуждения отраслевой рамки квалификаций. Член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин осветил тему «Отраслевая рамка квалификаций, как составная часть национальной системы квалификаций РФ». Он подчеркнул, что исполнить формальные требования закона по формированию реестра будет крайне сложно, так как количество специалистов, отвечающих этим требованиям, на настоящий момент ничтожно. По его мнению, их число составляет 500–1000 специалистов.

Участники семинара выразили единогласное мнение, что необходимо вносить соответствующие поправки в закон, чтобы приблизить требования к количеству специалистов на каждого члена СРО к реальности.

Александр Гримитлин также разъяснил значение основных понятий в системе квалификаций. Национальная рамка квалификаций РФ (НРК) — это основа национальной системы квалификаций РФ, представляет собой обобщенное описание квалификационных уровней и основных путей их достижения на территории России. Отраслевая рамка квалификаций представляет собой обобщенное описание по установленным показателям квалификационных уровней в рамках отрасли, признаваемое ведущими организациями в данной отрасли; иерархически упорядоченную по квалификационным уровням классификацию видов трудовой деятельности, сформированную по показателям НРК и другим значимым для отрасли показателям. Квалификационный уровень — это структурная единица (ступень) НРК, характеризующаяся совокупностью требований к компетенциям, характеру умений и знаний, предъявляемых к работнику и дифференцируемых по параметрам сложности деятельности, а также ответственности и широты полномочий, требующихся в ней.

 

Название документаДата публикацииДата последнего обновленияРазмер
perechen_-professiy-spetsialistov.pdf31.10.2016 14:5831.10.2016 14:58265.19 кб

Дата публикации: 31/10/2016 12:54

Дата последнего обновления: 31/10/2016 15:00