Внесение сведений о членстве в СРО в Единый федеральный реестр

28/09/2016

 В связи с вступлением в силу с  1 октября 2016 года статьи 11 Федерального закона от 03.07.2016 №360-ФЗ в настоящее время строительноесообщество продолжает активно обсуждать необходимость внесения сведений о членстве в СРО в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц fedresurs.ru. Дирекция СРО НПП “Союзпетрострой-Проект” сообщает, что внесенные этим законом поправки в статью 5 Федерального закона от 01.12.2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях” напрямую не относятся к деятельности саморегулируемых организаций и строительной сфере. Внесение изменений в  реестр производит уполномоченный оператор на основе заявления непосредственно юридического лица. Закон №360-ФЗ был принят Государственной Думой прежнего созыва в последний день ее работы в пакете законов, содержащем в том числе и наделавший много шума Федеральный закон от 03.07.2016 №372-ФЗ о реформировании системы саморегулирования.

 Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством внесения в него сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами. Ответственность за достоверность и корректность сведений, внесенных в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц и размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", несет лицо, внесшее соответствующие сведения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. (ст. 7.1, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

По замыслу законодателей, сведения о членстве в СРО в первый раз необходимо внести не позднее 5 октября этого года. Впоследствии информацию о вступлении в СРО и выходе из неё должны будут вноситься в течение трёх рабочих дней с момента получения или лишения данного статуса.

Как сообщает НОПРИЗ, внесение сведений в реестр – платное: стоимость размещения данных составляет 805 рублей с учётом НДС. В случае, если член СРО не внесёт указанные сведения в реестр, и предоставит ложные данные, ему грозит штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Повторное нарушение влечёт наложение ещё большего штрафа — уже до пятидесяти тысяч рублей или даже дисквалификацию на срок до трёх лет.

На вопрос, почему правительство поручило функции оператора федерального реестра некоей коммерческой структуре, ответа пока нет.

Дата публикации: 03/10/2016 11:18

Дата последнего обновления: 03/10/2016 14:22