Президент РФ заявил, что действующая сметно-нормативная база давно устарела

17/05/2016

Сфера технического регулирования и сметно-нормативная база в строительном секторе РФ значительно отстают от международных стандартов, это не позволяет проконтролировать эффективность вложения бюджетных средств, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета 17 мая, посвященном развитию строительной отрасли.

«Известно, что действующая сметно-нормативная база уже давно устарела, отсутствуют четкие, обоснованные и достоверные сведения о расходах и в проектировании, и в строительстве. И такая, с позволения сказать, вольница позволяет составлять сметы на основе некой сложившейся практики. А если говорить честно, — с неба берутся эти цифры, от фонаря», — цитирует президента «Интерфакс». «В итоге невозможно проконтролировать обоснованность и эффективность вложения бюджетных средств, направленных на строительство», — добавил Владимир Путин.

«Похожая ситуация и в сфере технического регулирования, которое значительно отстает от современных требований и международных стандартов. Очевидно, что необходимо установление законодательных норм, обязательных к применению. Надо вводить технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций в строительство», — сказал глава государства.

Как сообщает ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ, Президент РФ Владимир Путин высказался в отношении новых требований к уже готовым к началу строительства объектам. "Необходимо исключить ситуацию, когда к уже готовым к строительству объектам предъявляются новые требования, их постоянно выдвигают то МЧС, то Роспотребнадзор, то пожарные службы, другие структуры", — сказал В.Путин на Госсовете, посвященном развитию строительной отрасли. Как подчеркнул президент, "они вводят свои новые правила без согласования с Минстроем".

"И можно себе представить положение инвесторов, застройщиков. В итоге вся проектная база будущих строек просто рассыпается, нужно заново все просчитывать, переделывать, тратить дополнительные средства и время", — отметил В.Путин. Он заявил, что "такое положение дел, безусловно, нужно поменять и выстроить деловое и эффективное межведомственное взаимодействие".

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/67015/

Дата публикации: 17/05/2016 15:38

Дата последнего обновления: 17/05/2016 15:39