Конференция «Современные программные комплексы для проектирования зданий и сооружений»

03/06/2010

3 июня в Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения прошла конференция «Современные программные комплексы для проектирования зданий и сооружений». Мероприятие было организовано НПП «Союзпетрострой-Проект» и кафедрой «Мосты» ПГУПС при участии «ПСС» (Санкт-Петербург).

Открыли конференцию проректор по научной работе ПГУПС, д.т.н., профессор Титова Тамила Семеновна и председатель Совета Партнерства, Почетный строитель России Рыбаков Роман Рафаилович.

В ходе конференции были обсуждены вопросы организации проектной деятельности в условиях саморегулирования. Проведен обзор современных расчетных программ для решения конструкторских задач различного типа, дана оценка их адаптированности к российским нормам, обсуждены вопросы использования 3D-средств для комплексного проектирования и электронных средств архивации проектной документации. С докладами на конференции выступили доцент кафедры САПР, к.т.н. Валерий Витальевич Свитин, представители компании «ПСС» Константин Биктимиров, Павел Балабанов, главный консультант по ИТ ЗАО «АСПО» Андрей Владимирович Паханян. Участники конференции получили комплект информационных материалов и демонстрационных версий программ, смогли получить квалифицированные ответы на имеющиеся вопросы.

В итоговой резолюции участники конференции отметили необходимость:

1.      Продолжить работу по систематизации и анализу данных о современном программном обеспечении для использования в проектной деятельности.

2.      Совместно разработать требования к программному обеспечению, используемому при проектировании зданий и сооружений, а также квалификации персонала, работающего с современными программными комплексами.

3.      Осуществлять постоянное взаимодействие между НПП «Союзпетрострой-Проект» и ПГУПС с целью координации деятельности по использованию инновационных технологий в проектировании зданий и сооружений.

 

Дата публикации: 07/06/2010 16:00

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04