Проект реконструкции БДТ будет делать ОАО "КБ ВиПС"

22/03/2010

Госконтракт на выполнение проектных работ по реконструкции, реставрации и техническому перевооружению здания Большого драматического театра имени Г.Товстоногова будет заключен с ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений", сообщает пресс-служба Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

Комиссия приняла решение отказать в допуске к участию в конкурсе ГУП МНИИП "Моспроект-4", ООО "СК "Подземстройреконструкция" и ООО "Возрождение Петербурга". Основным обоснованием отказа явилось отсутствие у компаний необходимых свидетельств о допуске к некоторым видам работ.

Таким образом, открытый конкурс признан несостоявшимся. Комиссией было принято решение заключить госконтракт с единственным оставшимся претендентом - "КБ высотных и подземных сооружений" (входящим в СРО НПП "Союзпетрострой-Проект) при предложенной цене контракта в 72,5 млн. рублей (стартовая цена - 95 млн.). Контракт будет заключен в течение 16 дней, а все работы по проектированию должны быть выполнены за 180 дней. Заказчиком выступает Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Контракт будет заключен сроком на год.
Согласно техзаданию, проектировщик должен предусмотреть создание максимально комфортных условий пребывания публики, творческого коллектива и вспомогательного персонала театра при сохранении объекта культурного наследия.
В проекте должно быть рассчитано усиление фундаментов, несущих конструкций стен, перекрытий, лестниц и купола зданий театра. Сцена и околосценическое пространство должны получить оборудование и оформление с учетом современных технических достижений.
Кроме того, должно быть предусмотрено увеличение до 125 количества зрительных мест в малом зале. Проектные решения должны обеспечить и возможность использования репетиционного зала в качестве зрительного вместимостью около 100 человек.
В техзадании отмечается, что проектирование должно вестись по принципу максимального сохранения подлинных конструкций здания, в соответствии с материалами обследований, с согласованием проекта в КГИОП и территориальном Управлении Росохранкультуры.
Решение о выделении бюджетных инвестиций для реконструкции, реставрации и технического перевооружения БДТ принято постановлением правительства РФ от 18 мая 2009 г. Предусмотрено выделение финансирования в размере 1,5 млрд. рублей. Объем финансирования на 2010 г. определен в размере 200 млн. рублей. Начало строительных работ намечено на 2010 г., окончание - на 2012 г., передает ИА Интерфакс.
 

Дата публикации: 23/03/2010 23:07

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04