Состоялся III съезд Национального объединения проектировщиков

29/01/2010

В Москве состоялся III съезд Национального объединения СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации (НОП). В его работе приняли участие представители 96 из 120 зарегистрированных СРО.

Открыл мероприятие президент НОП А.Р. Воронцов. С приветственным словом к собравшимся обратились: Генеральный директор НП «МОПОСС», вице-президент Национального объединения проектировщиков (НОП) С.В.Ширшов, директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона РФ И.В.Пономарев, руководитель аппарата Национального объединения строителей М.Ю.Викторов председатель Всероссийского союза страховщиков А.С.Кигим и др.

Итоги работы аппарата Национального объединения проектировщиков за 2009 г. подвел председатель правления НП ГАП, президент НОП А.Р.Воронцов. Он также обозначил основные задачи и направления деятельности аппарата НОП на 2010 г., среди которых: создание единой информационной платформы НОП с использованием IT-технологий, анализ рынка проектных работ, унифицирование документооборота, организация процесса повышения квалификации сотрудников организаций - членов СРО, работа над законодательством и техническими регламентами, деятельность в сфере страхования и финансовых рисков, в сфере защиты прав членов СРО, поддержка малого и среднего бизнеса, поддержка ходатайств на присвоение государственных наград.

В прениях по докладу выступил ряд руководителей СРО, в т.ч. председатель Совета НПП “Союзпетрострой-Проект” Э.И. Витлин. Он отметил, что в отчете президента НОП не отражена работа вице-президентов, аппарата НОП, образованных Комитетов. Витлин призвал делегатов съезда обратить внимание на следующие моменты:

- серьезнее подходить к разработке документов НОП и подавать замечания по документам только в письменном виде с последующим вынесением их на общее обсуждение

- подготовить корректировку постановления Правительства РФ №87 в связи с выходом приказа Минрегиона №624

- усилить борьбу с административными барьерами, а также коррупцией и протекционизмом при проведении торгов

- ограничить полномочия государственной экспертизы в основном, объектами госзаказа

- финансово поддержать работу Комитетов НОП.

В рамках повестки дня состоялись довыборы членов Совета НОП, утверждена смета расходов на 2010 г. Новым членам Национального объединения проектировщиков были вручены Свидетельства о членстве и Удостоверения региональных представителей.  Вопрос о внесении изменений в Устав объединения было решено отложить на год в связи с необходимостью накопления опыта работы НОП.

На следующий день прошло заседание Коллегии директоров СРО, на которой руководители СРО обсудили практический опыт работы, в частности, вопросы страхования гражданской ответственности, корректировки перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,  требований к выдаче допусков, вступления в СРО иностранных компаний. СРО отлично представляют себе опасность, связанную с неограниченным сроком ответственности проектировщиков за недостатки работ, которые приводят к причинению вреда третьим лицам. Об этом, в частности, упомянул директор Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций “РОДОС” Д.М.Немчинов, выступая перед делегатами. Это очень важное обстоятельство: ответственность за вред во времени ничем не лимитирована, что крайне затрудняет страховое обеспечение ответственности. Таким образом, в корректировке остро нуждается даже не градостроительное, а именно гражданское законодательство в части институтов ответственности за вред, причиненный третьим лицам». Сохраняются проблемы с признанием заключения негосударственной экспертизы, но основе которого нельзя получить разрешения на строительство.

Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона И.В.Пономарев призвал проектировщиков включаться в работу по обновлению СНиПов и ГОСТов. Минрегиону выделяются средства на разработку документов, однако желающих принять в них участие не набирается. НОП должен стать поставщиком задач и разработчиком предложений по корректировке нормативной документации.

 

Дата публикации: 03/02/2010 17:46

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04