Отчет о работе дирекции Партнерства за три квартала

09/11/2009

 

Краткая информация о деятельности
Некоммерческого партнерства проектировщиков
“Союзпетрострой-Проект”
 
I.Организационные вопросы
 
1. Создание НПП
15 октября 2008 г. состоялось учредительное собрание НПП “Союзпетрострой-Проект”. В состав учредителей вошло 37 организаций. На собрании были избраны руководящие органы Партнерства: Совет в количестве 5 человек и Директор Партнерства.
В январе 2009 года были получены документы о государственной регистрации Партнерства, осуществлена постановка на налоговый учет, открыт счет в банке “Санкт-Петербург”. Дирекция продолжила работу по привлечению в Партнерство новых членов, сбору вступительных взносов, разработке сайта Партнерства в сети Интернет (www.spbplan.ru).
2. Формирование дирекции
С января 2009 года началось формирование дирекции Партнерства. Поскольку создание Партнерства происходило на базе “Союзпетростроя”, первые работники с большим опытом работы в некоммерческой организации были привлечены по совместительству из дирекции “Союзпетростроя”. Данное обстоятельство позволило существенно сократить минимальный фонд заработной платы, а также в первые месяцы значительно сэкономить на аренде офиса в целях накопления средств на текущем счету Партнерства для предстоящей регистрации в качестве СРО и формирования Компенсационного фонда . 
С 1 апреля открыт офис НПП “Союзпетрострой-Проект” на ул. Чайковского, 44. Закуплена необходимая мебель, оргтехника, начат набор сотрудников на постоянной основе, в первую очередь в контрольную и дисциплинарную комиссию (по одному специалисту).
15 апреля 2009 года было проведено внеочередное Общее собрание, на котором бли утверждены составы Контрольной, Дисциплинарной и Ревизионной комиссий, нормативные документы Партнерства. Отчет о работе Контрольной комиссии представлен отдельно в соответствующем разделе.
3. Формирование Компенсационного фонда
18 февраля Общее собрание приняло решение о подготовке необходимого пакета документов для подачи в Ростехнадзор и формировании Компенсационного фонда. Однако в связи со сложной экономической ситуацией формирование Компенсационного фонда происходило сложно. Дирекция завершила формирование списка из 54 компаний, оплативших взносы в Компенсационный фонд и удовлетворяющих требованиям Ростехнадзора, к середине мая. Средства Компенсационного фонда были размещены на депозите в ОАО “Банк “Санкт-Петербург”.
4. Регистрация СРО
20 мая 2009 года документы Партнерства были поданы в Ростехнадзор для внесения в государственный реестр СРО. В этот период в качестве юрист-консульта был привлечен заместитель директора НП КСК “Союзпетрострой-Стандарт” Ю.Л. Курикалов, имеющий опыт успешной регистрации строительной СРО.
 6 июля 2009 года НПП “Союзпетрострой-Проект” первым в регионе было внесено в государственный реестр СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.
5. Страхование гражданской ответственности
Дирекция Партнерства обратилась к крупнейшим страховым компаниям, работающим в Петербурге, с предложением пройти аккредитацию при Партнерстве для заключения договоров страхования гражданской ответственности с членами Партнерства. Необходимый комплекс документов представили 9 организаций, которые были внесены в список рекомендованных страховых компаний, размещенный на сайте Партнерства.

                 6. Выдача допусков

6 августа решением Совета Партнерства первые допуски были выданы 36 членам Партнерства. В целях оптимизации работы Партнерства было принято решение совместить процедуры приема новых членов в Партнерство и принятия решений о выдаче организациям допусков на выполнение работ. Всего с августа по октябрь 2009 года в офисе ЗАО “ПСФ-89” на ул. Бакунина, 29 состоялось 6 заседаний Совета Партнерства, на которых были приняты решения о выдаче допусков 74 организациям.
7. Национальное объединение СРО проектировщиков
В апреле 2009 года в Москве начал работу Координационный совет некоммерческих партнерств, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации с целью подготовки к образованию Национального объединения проектировщиков (НОП). В состав рабочей группы по подготовке Устава НОП вошел директор Партнерства А.В. Уртьев.
9 июля внеочередное Общее собрание Партнерства приняло решение о вступлении Партнерства в состав Национального объединения проектировщиков.
16 июля в Москве прошел 1-й (учредительный) съезд НОП, на котором в состав Совета был избран председатель Совета Партнерства Э.И. Витлин.
28 сентября делегация Партнерства приняла участие во 2-м съезде НОП, на котором с докладом выступил Э.И. Витлин. Он был избран председателем Комитета по законодательству и техническому регламенту НОП. Членом Комитета по науке и образованию избран член Совета Партнерства М.В. Садков.
8. Организационная деятельность дирекции
С августа 2009 года, Дирекция Партнерства ведет и оперативно передает в Ростехнадзор обновляемый реестр членов Партнерства. В Ростехнадзор продолжает разработку новых форм документов и в октябре разослал всем СРО новые шаблоны реестра компаний в программе InfoPath в рамках первого этапа тестирования автоматизированной системы приема документов. Партнерство приняло активное участие в тестировании новых шаблонов. Обновленные с учетом результатов тестирования версии шаблонов  документов будут заново заполнены  и направлены в адрес центрального управления Ростехнадзора в ноябре 2009 года.
Всего с января по октябрь 2009 года Дирекция Партнерства подготовила проведение 4 Общих собраний Партнерства и 12 заседаний Совета Партнерства. Решениями Совета в Партнерство были приняты 55 компаний. По состоянию на 1 ноября 2009 года в Партнерстве состоит 88 организаций, из них 36 проектных и 52 проектно-строительных. В сумме в этих организациях трудятся 2300 проектировщиков. 39 членов Партнерства состоят в базовой ассоциации “Союзпетрострой”.
 
II. Разработка нормативных документов Партнерства
 
В декабре 2008 года было разработано и затем неоднократно корректировалось решениями Совета Положение о порядке приема заявлений на вступление в Партнерство.
20 января 2009 года на заседание Совета Партнерства (протокол №4 от 20.01.2009) рассмотрены проекты следующих документов:
- Положение о Компенсационном фонде Партнерства,
- Положение о требованиях к выдаче и порядке выдачи свидетельств о допуске к проектным работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства,
- Правила контроля в области саморегулирования,
- Дисциплинарное положение,
- Положение о страховании гражданской ответственности членов Партнерства,
15 апреля перечисленные документы утверждены решением внеочередного Общего собрания (протокол №4 от 15.04.2009).
5 февраля 2009 года на заседание Совета Партнерства (протокол №5 от 20.01.2009) рассмотрены следующие документы:
- Положение о дисциплинарной комиссии
- Положение о контрольной комиссии
- Положение о ревизионной комиссии
- Положение о вступительных и членских взносах
В июне Дирекцией разработаны и утверждены решением Совета Партнерства (протокол №12 от26.06.2009)  внешний вид и текст Бланка Свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации.
В июне решением Совета Партнерства (протокол №11 от 08.06.2009)  утверждено Положение о дирекции Партнерства.
В августе Дирекцией разработаны при участии юрист-консульта Партнерства Ю.Л. Курикалова и утверждены директором Партнерства: должностные инструкции работников Дирекции, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда.
С сентября продолжается работа над Стандартом саморегулируемой организации “Требования к организациям для получения допусков к проектным работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства”, разрабатываемым на основе ранее утвержденного Положения о требованиях к выдаче допуска, Методических указаний по заполнению справки о профессиональном составе, составленных председателем Совета Партнерства, Положения о приеме, других документов Партнерства, практического опыта работы Контрольной комиссии, анализа документов других СРО. Текст Стандарта будет представлен на рассмотрение Общего собрания Партнерства в ноябре 2009 года. 
 
III. Работа Контрольной комиссии
 
С июля 2009 года приступила к работе Контрольная комиссия Партнерства под руководством С.В. Чижова - заместителя генерального директора ОАО “Мостострой №6” по качеству.
В августе по итогам рассмотрения первой партии документов членов Партнерства, представленных на получение допусков, председателем Совета Партнерства были разработаны “Методические указания по оформлению “Справки о профессиональном составе” на виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства”. Этот документ был взят Контрольной комиссией за основу при проверке на соответствие требованиям к выдаче допусков профессионального состава организаций, вступающих в Партнерство.
Всего с июля по октябрь 2009 года состоялось 14 заседаний комиссии (практически еженедельно), на которых были рассмотрены 213 комплектов документов организаций (часть повторно после доработки) на соответствие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Документы рассматривались индивидуально по каждой организации.
Допуски на все 12 видов работ получило 13 организаций, в среднем на одну организацию приходится 6,2 допуска.
 В связи с практически двукратным увеличением количества поступающих заявлений на выдачу допусков были предприняты меры по усилению штата Контрольной комиссии. С сентября 2009 года в качестве эксперта к работе Комиссии привлечен технический директор ООО СП “Интар”, Почетный строитель России Р.Р. Рыбаков, в октябре на постоянную работу в Дирекцию Партнерства принят бывший главный специалист ГУП “Ленгипроинжпроект” Е.А. Моносов (стаж работы по специальности 34 года).
 
IV. Работа со средствами массовой информации и продвижение имиджа Парнтнерства
 
К работе в должности пресс-секретаря СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» был привлечен по совместительству пресс-секретарь «Союзпетростроя» И.Г. Толдова. Это было сделано по трем причинам. Первая – экономия фонда заработной платы, указанная выше. Вторая – использование базы рассылки, наработанных личных контактов со специализированными СМИ и использованием скидок в некоторых изданиях (как «дочерней» организации «Союзпетростроя»). Третья – использование существующего положительногоимиджа «Союзпетростроя» для распространения информации о Партнерстве как своего рода «преемнике» старейшего бизнес-сообщества, а не созданной «с нуля» организации.
Кроме того, в обязанности пресс-секретаря входит ведение сайта партнерства, а также ведение реестра компаний, входящих в Партнерство.
За время существования Партнерства в средствах массовой информации размещено 22 публикации, из них 10 на бесплатной основе, 12 – на платной, подготовлен ряд информационных статей для сайта о деятельности Партнерства, его участии в различных мероприятиях, а также новостей в области проектирования.
СРО НПП «Союзпетрострой-Проект» в 2009 году принимало участие в 14 мероприятиях различного масштаба: съездах, конференциях, круглых столах, семинарах, выставках, консультациях. К этим мероприятиям было выпущено и распространено 1880 экземпляров информационных листков о Партнерстве, к участию в выставках подготовлен баннер. Сделано 19 рассылок в средства массовой информации пресс-релизов по итогам мероприятий с участием СРО НПП «Союзпетрострой-Проект и новостей Партнерства.

 

А.В. Уртьев: Тезисы выступления к Общему собранию НПП
 
Нормативные документы
Наше Партнерство проектировщиков, как Вы знаете, было зарегистрировано первым в регионе, по сути, мы прокладываем дорогу. Нет готовых рецептов и документов. Я видел стандарт московского СРО “Совет проектировщиков” о требованиях к допуску – в нем 3 страницы, включая оглавление. Сейчас проектных СРО несколько, у организаций есть выбор. Наше преимущество – накопленный опыт и разработанные документы, признанные Ростехнадзором. Пока это не удалось сделать даже ЛАСПО. Основные документы Партнерства были утверждены Общим собранием 15 апреля. Устарели ли они за это время? – Нет. Но кое-что требует доработки, исходя из опыта практической работы.
 
Контрольная комиссия
а) Прием
Важнейшее направление – работа Контрольной комиссии, рассмотрение документов кандидатов на прием. С нового года добавятся обязательные ежегодные проверки наших членов. Комиссия работает с июля, заседания почти еженедельно, а в промежутках индивидуальная работа с компаниями.
Сначала о предъявляемых требованиях. На сегодня в Партнерстве действует несколько документов: Положение о требованиях к выдаче допуска, Положение о приеме в Партнерство, разработанные председателем Совета Методические указания по заполнению справки о профессиональном составе. Основной критерий прописан в Градкодексе – это 3 специалиста с высшим образованием соответствующего профиля по каждому виду работ. Контрольная комиссия и Дирекция предлагает утвердить созданный на этой базе единый документ, оформленный в виде Стандарта нашей СРО. Он был заранее размещен на нашем сайте и разослан по электронной почте, а также присутствует в раздаточных материалах сегодняшнего собрания.
Несмотря на появление альтернативных СРО, поток заявлений на прием только увеличивается. Дирекция увеличила штат Контрольной комиссии, сейчас в ней на общественных началах и постоянной основе работает 5 специалистов. Как мы и предупреждали, ожидание компаниями конца года привело к созданию очереди на вступление. Мы не можем принимать компании “списком”, на рассмотрение и корректировку документов каждой компании требуется время. В спорных случаях Контрольная комиссия приглашает представителей компаний на собеседование. Компании обращаются с требованиями выдать допуск, который им нужен “еще вчера”. Но все компании равны, мы не можем «идти навстречу» таким «торопливым» компаниям в обход других, дожидающихся своей очереди. Единственное преимущество предоставляется членам нашей базовой ассоциации “Союзпетрострой”, явившейся по сути основателем нашей СРО, которая была создана по инициативе и, в первую очередь, для проектных и проектно-строительных компаний «Союзпетростроя». Эти компании мы уже знаем не один год и стараемся их документы рассматривать вне очереди.
б) Иногородние компании
Кроме того, к нам активно обращаются иногородние компании. Поскольку СРО в стране пока недостаточно, ни одно из СРО не остается в пределах субъекта РФ - это неизбежно. Мы не ведем кампанию по привлечению иногородних компаний, но закрыть двери тоже не можем. Тем более что многие из них имеют деловые связи с петербургскими коллегами или уже являются членами СРО “Союзпетрострой-Стандарт”. Однако при приеме в состав Партнерства иногородних компаний надо понимать, что уже в следующем году остро встанет вопрос с обязательными ежегодными проверками работы таких компаний. На мой взгляд, для нас приемлемей случай, когда несколько организаций одного города или региона вступают одновременно, тогда можно говорить о взаимном контроле и создании представительства Партнерства в другом регионе. Пока такие представительства нашей саморегулируемой организации не созданы, но закон этого не запрещает.
в) Проверки
Несколько слов о проверках. Их задача – не только механическая актуализация ранее заявленных сведений. Возможно, в ряде случаев Контрольная комиссия запросит подтверждающие документы, информацию об объектах и объемах проектных работ за прошедший со времени получения допуска период. Как Вы знаете, Градкодекс в качестве одной из 2 целей создания СРО называет повышение качества осуществления архитектурно-строительного проектирования, поэтому Контрольная комиссия будет обращать внимание на систему качества в организации.
 
Повышение квалификации
Важный вопрос, который недостаточно обсуждался в Партнерстве, – повышение квалификации специалистов, которое требуется проходить раз в 5 лет. При приеме делались некоторые послабления, но на будущий год компаниям необходимо составить для своих специалистов четкий график. На наш взгляд, специалисты с высшим образованием должны повышать квалификации в ВУЗах. Проблем с государственными ВУЗами (ГАСУ, ВИТУ, Политех и др.) я пока не вижу, они разрабатывают специальные программы, уже адаптированные под конкретные виды работ из перечня Минрегиона. Сложнее с НОУ. Тут надо убедиться, что входит в программу, кто обучает и обучает ли вообще. Нет ясности с учетом стажа и опыта работы специалистов компаний. Пока при приеме мы учитываем лишь базовое образование и переподготовку. Но какая переподготовка нужна специалистам, занимающимся практической проектной деятельностью по 20-30 лет? (возможно, ознакомление с новыми технологиями в строительстве и соответственно в проектировании?) Тут нужно учитывать также тот фактор, что законодатели консервативны, и надеяться на скорое внесение каких-либо изменений в Градкодекс пока нет оснований. При ССОО создан Координационный Совет по подготовке, переподготовке и аттестации персонала, но пока не чувствуется работы с его стороны. Нам надо вместе подумать, чтобы Вам не казалось, что Совет или Дирекция Партнерства навязывает Вам свои критерии.
 
Предложения по работе в будущем году
Раз мы собрались в конце года, я обращаюсь к членам Партнерства с просьбой высказать Ваши предложения по работе в будущем году в дополнение к тому, чем мы обязаны заниматься. У Санкт-Петербургского Союза строительных компаний накоплен большой опыт разноплановых мероприятий. Возможно, что-то целесообразно использовать нам. Например, проведение обучающих семинаров, рассылка информации, обмен передовым опытом, сбор данных о вакансиях и кадрах. Возможен другой путь – рекомендовать членам нашего Партнерства вступать в “Союзпетрострой” Мы стараемся рассылать по электронной почте информацию об открытых мероприятиях “Союзпетростроя”, проводимых тендерах по проектированию и строительству. Чтобы не остаться без этой информации, просьба сообщить в дирекцию работающие адреса электронной почты и не забывать регулярно проверять их. У Партнерства с начала года работает сайт в Интернете, который постоянно обновляется. Просьба самим на него заглядывать, чтобы быть в курсе последних новостей, а также заходить на сайт “Союзпетростроя”.
 
Оплата членских взносов
И последнее. В состав дирекции входит бухгалтерия. Кроме прочих дел, она следит за финансовой дисциплиной в Партнерстве и раз в квартал рассылает Вам по факсу и курьерской почтой счета на оплату членских взносов. Просьба не задерживать оплату этих счетов, поскольку, как гласит Градкодекс, несвоевременная уплата членских взносов может служить причиной исключения из членов СРО.



 

Дата публикации: 12/11/2009 18:50

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04