Предложения Д.Н. Козака по саморегулированию

15/12/2009

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козак дал поручение Минрегиону России подготовить предложения, направленные на исключение возможности снижать минимальный размер компенсационного фонда СРО при установлении требований к страхованию ее членами гражданской ответственности, сообщает сайт www.sro-s.ru. В результате внедрения этой нормы минимальный размер взноса в компенсационный фонд для строительных организаций будет 1 млн. руб., для проектных и изыскательских организаций – 0,5 млн. руб., независимо от страхования гражданской ответственности. Довнести средства в компенсационные фонды необходимо до 1 июля 2010 г. Ниже приведен текст упомянутого протокола.

 

Протокол совещания от 10.12.2009г. у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козака

Москва
от 10 декабря 2009 г. № ДК-П9-174пр

Присутствовали:

-заместитель Министра регионального развития Российской Федерации - С.И.Круглик;
-заместитель Министра экономического развития Российской Федерации- И.Е.Манылов;
-председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям- М.Л.Шаккум;
-заместитель Руководителя Ростехнадзора - Н.А.Фадеев;
-заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированиюи метрологии- С.В.Пугачев;
-начальник Департамента Минрегиона России- И.В.Пономарев;
-начальники Управлений ФАС России - Р.А.Петросян, М.Я.Евраев;
-заместитель начальника ФГУ "Главгосэкспертиза России"- Н.В.Богомолова;
-председатель Комиссии по строительству   и ЖКХ общероссийской общественной организации "ОПОРА РОССИИ" - Е.И.Шлемников;
-президент Национального объединения строителей- Е.В.Басин;
-президент Национального объединения проектировщиков- А.Р.Воронцов;
-президент Национального объединения изыскателей - Л.Г.Кушнир;
-ответственные работники Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации - М.Ю.Соколов, А.В.Демин, К.Ю.Королевский, А.Г.Седов, Т.В.Крамкова.

______________________________________________________________________________________________

О саморегулировании в строительной отрасли

(Казинец, Шаккум, Круглик, Королевский, Басин, Воронцов, Кушнир, Козак)

1.    Принять к сведению информацию заместителя Министра регионального развития Российской Федерации С.И.Круглика по данному вопросу.

2.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину) с учетом состоявшегося обсуждения в кратчайшие сроки завершить выполнение поручения Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2009 г. № ДК-П9-165пр, в части оптимизации перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. При этом предусмотреть включение в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выполнение функций генеральных подрядчиков на выполнение инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительно-монтажных работ.

3.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину) совместно с Минэкономразвития России, ФАС России, Ростехнадзором, Комитетом Государственной Думы по строительству и земельным отношениям, иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 15 декабря 2009 г. представить в Правительство Российской Федерации с учетом предложений национальных объединений саморегулируемых организаций проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, предусматривающий:
-предоставление возможности до 1 марта 2010 г. для лиц, получивших свидетельства о допуске к работам, которые во исполнение пункта 2 настоящего протокола исключены из перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выйти из саморегулируемых организаций (далее - СРО) с возвратом ранее уплаченных взносов в компенсационный фонд СРО;
-исключение возможности снижать минимальный размер компенсационного фонда СРО при установлении требований к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, имея в виду сохранение права СРО устанавливать указанное требование в качестве дополнительного инструмента обеспечения ответственности;
-установление требования о приведении размеров компенсационных фондов СРО в соответствие с требованиями об их минимальном размере до 1 июля 2010 г. с учетом указанного выше исключения возможности его снижения;
введение норм, обеспечивающих сохранность и исключительно целевое расходование средств компенсационных фондов СРО;
-введение определения понятий "генеральный подрядчик на выполнение инженерных изысканий", "генеральный подрядчик на выполнение архитектурно-строительного проектирования" и "генеральный подрядчик на выполнение строительно-монтажных работ", имея в виду, что организации, выполняющие указанные функции, несут ответственность за безопасность объекта капитального строительства в целом;
  -поэтапное (ежегодное) увеличение минимального размера взносов "генерального проектировщика", "генерального подрядчика" и "генерального исполнителя работ в области инженерных изысканий" в компенсационный фонд СРО с доведением этой величины к 2013 году:
    -для членов СРО, выполняющих функции генерального подрядчика на выполнение инженерных изысканий, - до 1,5 млн. рублей;
    -для членов СРО, выполняющих функции генерального подрядчика на выполнение архитектурно-строительного проектирования, - до 1,5 млн. рублей;
    -для членов СРО, выполняющих функции генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ, - до 15 млн. рублей.

4. Предложить руководителям национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий (Л.Г.Кушниру), архитектурно-строительного проектирования (А.Р.Воронцову), строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (Е.В.Басину) сформировать Координационный совет национальных объединений СРО в сфере строительства с включением в его состав представителей Минрегиона России, Ростехнадзора и Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям. Минрегиону России (В.Ф.Басаргину), Ростехнадзору (Н.Г.Кутьину) обеспечить координацию этой работы и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

5.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину), Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной), ФАС России (И.Ю.Артемьеву) совместно с национальными объединениями СРО в сфере строительства с учетом состоявшегося обсуждения представить до 18 декабря 2009 г. в Правительство Российской Федерации предложения по определению понятия "технический заказчик", его функций и формы обеспечения его гражданской ответственности при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства для решения вопроса о целесообразности введения разрешительного порядка допуска юридических и физических лиц к выполнению соответствующих функций.

6.    Минрегиону России (В.Ф.Басаргину) совместно с Комитетом Государственной Думы по строительству и земельным отношениям подготовить и до 1 февраля 2010 г. представить в Правительство Российской Федерации предложения о поэтапном реформировании механизмов ответственности за ущерб, причиненный в результате ненадлежащего осуществления инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительно-монтажных работ, а также эксплуатации объектов капитального строительства, имея в виду введение ответственности собственника (владельца, застройщика) зданий и сооружений по аналогии с ответственностью владельцев источников повышенной опасности (статьи 1079 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заместитель Председателя Правительства РФ  Д.Н.Козак

 

Дата публикации: 15/12/2009 19:52

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04