Процедуры закупок, проводимые Банком России

04/07/2019

 В июле СРО АКСК «Союзпетрострой-Стандарт» совместно с «Союзпетростроем» организовало встречу с руководством Управления закупок Северо-Западного ГУ Банка России. Темой обсуждения являлись процедуры закупок, проводимые Банком России в сфере строительства, и требования к участникам закупок. Банк России является заказчиком и заинтересован в привлечении надежных подрядных организаций для выполнения работ по капитальному и текущему ремонту помещений, инженерных сетей и оборудования, другим специальным работам в отделениях Банка по Северо-Западному региону и по России в целом. На встрече выступили начальник Управления закупок Д.Е. Кузьминов и начальник отдела Е.Л. Сайгаков. Контактные данные Управления закупок имеются в дирекции АПО "Союзпетрострой-Проект".

Процедуры закупок Банка России осуществляются в соответствии с Положением о закупках Банка России от 01.03.2018г. № 632-П и отличаются от требований Федеральных законов 44-ФЗ или 223-ФЗ. Годовые планы закупок и справочные материалы размещены в разделе персональных торговых секций на сайте Универсальной торговой платформы ЗАО «Сбербанк-АСТ» http://utp.sberbank-ast.ru/

Функционал торговой секции «Закупки для Центрального Банка Российской Федерации»  предусматривает проведение аукционов в электронной форме, а также возможность проведения утвержденных видов закупочных процедур с возможностью подачи заявки на участие как в бумажной, так и в электронной форме. Для участия в закупках необходима регистрация на ЭТП «Сбербанк-АСТ», в торговой секции Банка России, а также раз в 2 года пройти аккредитацию в Банке России.

В закупочной деятельности Банка России основной приоритет — выбор контрагента, который способен исполнить договорные обязательства на высоком уровне, в оговоренный срок и по справедливой цене. Также для Банка России одним из важнейших моментов является соблюдение сроков. Преференции, предусмотренные статьей 27 закона 44-ФЗ, Банк России не применяет. Введены новые элементы закупочных процедур, такие как переторжка и запрос альтернативных предложений. В последнем случае речь идет о возможности предложить различные решения определенной задачи. По результатам торгов первое место может быть присвоено нескольким участникам закупки, между которыми можно распределить большие объемы закупки. Это минимизирует риски неисполнения контракта. Обеспечение исполнения контракта обычно используется только в случае выплаты аванса. Банк России обязуется своевременно оплачивать выполненные контракты.

Дата публикации: 04/07/2019 13:43

Дата последнего обновления: 04/07/2019 13:43