России нужны инновационные финские технологии

19/01/2018

 Инновационные финские технологии, обеспечивающие рациональное использование энергоресурсов в системах жизнеобеспечения зданий и сооружений, опыт и знания российских инженеров стали основой успеха компании Are Россия. В этом году предприятие отмечает 25-летний юбилей работы в нашей стране. ООО "Аре" является членом СРО АПО "Союзпетрострой-Проект". О значении сотрудничества в области инноваций, особенностях ведения бизнеса в России, достижениях  и перспективах  компании корреспондент журнала “Промышленно-строительное обозрение“ Роза Михайлова попросила рассказать исполнительного директора ООО «Аре» Вилле Паасонена. 

-Вилле, 25 лет для компании с иностранным капиталом в России – это большой срок. Как удавалось обеспечивать устойчивость бизнеса столько лет?

-Вероятно, следует начать с того, что Are Россия - одно из подразделений финского концерна AreOy, чья репутация как разработчика и интегратора современных инженерных систем жизнеобеспечения зданий хорошо известна в мире.

История концерна насчитывает  более 100 лет, и сотрудничество с Россией началось давно,  с советских времен. В конце 70–ых наши специалисты качественно и надежно строили  объекты Олимпиады.

Думаю, это взаимодействие  было весьма продуктивным и интересным, поэтому руководство концерна пришло к решению учредить в 1992 году подразделение в Санкт –Петербурге,  для того, чтобы работать  на рынке Северо–Запада.

В короткий период Are Россия удалось локализовать производственные мощности в Петербурге и активно продвигать  энергосберегающие технологии. Безусловно, и развитие, и  устойчивость бизнеса все эти годы обеспечивались поддержкой концерна, это касалось не только финансов, - совершенно очевидно, что локализация мощностей требовала затрат.

В нашем концерне большое значение придается развитию и  продвижению инновационных технологий в области обеспечения энергоэффективности промышленных, офисных, торговых помещений. Это приоритетные сферы экономической деятельности в Финляндии. Рациональное использование ресурсов – тепла,  электроэнергии, воды, газа, - основа эффективного производства.

Передовая строительная практика, инновационные технологии, трансфер которых в течение 25 лет осуществляет Are Россия, значимы для Северо - Запада. Сегодня лучшие монтажники Петербурга – те, что прошли эту школу, практиковались  на объектах,  которые строились совместно с финскими специалистами.

И, конечно, чрезвычайно важны были для Are Россия опыт и знания российских инженеров. Если резюмировать: поддержка концерна, передовые  финские технологии, управленческие решения,  опыт российских инженеров – вот та основа, которая позволила стать компании успешной в России.

-А насколько сегодня финскому бизнесу интересен регион, российский рынок в целом?

-Как всегда, финских предпринимателей привлекают масштаб рынка, близкое расположение, возможности роста. В начале 90–х  бизнес в России был очень выгодным, не было такой конкуренции, сейчас и российские компании  способны предоставлять качественные услуги в области инженерии.

Несмотря на санкции, политические разногласия, западные инвесторы стремятся в Россию, сейчас, когда рубль достаточно дешев, а инфляция стабилизировалась,  есть возможность для того, чтобы вести здесь выгодный бизнес. 

Более того, единственно растущий рынок сегодня в России. И точки роста компании Аre мы  видим именно здесь. Рынок Финляндии насыщен, жестко поделен на сегменты, профессиональных игроков много. Расти и развиваться можно только путем приобретения  или поглощения  мелких  компаний, переводя, таким образом клиентов на себя. Точки роста найти сложно, больших инвестиций нет.

-Вы руководите компанией на так давно, что за это время удалось изменить, привнести нового?

-В компании я почти три  года, и начал с совершенствования системы управления производством и персоналом. Были введены так называемые метрики, позволяющие оценить, просчитать эффективность работы компании в целом и каждого специалиста в отдельности. Причем и качественно, и количественно. Совершенно очевидно: то, что можно измерить, можно и улучшить. Метрики дают возможность постоянно отслеживать и объективно оценивать  и действия персонала, и производственные процессы, и движение финансов.

Не скажу, что система приживалась легко, строительная отрасль по – прежнему остается самой консервативной и не только в  смысле управления. Не утверждаю, что все идет идеально, но идеально –это не про жизнь. Наша система живая, работает,  позволяет  оперативно управлять процессами, принимать  рациональные решения и, как результат, повышать эффективность компании.  

-Какие проекты наиболее интересны для компании? 

-Are Россия выполняет весь комплекс работ по монтажу и обслуживанию инженерных систем зданий коммерческой и промышленной недвижимости. Это  включает многоуровневый комплекс инженерных решений, позволяющих эффективно  эксплуатировать объекты недвижимости. И,как следствие,  оптимизировать капитальные затраты и обеспечить бесперебойное и безопасное функционирование всех элементов системы, снижая риски и повышая качество жизни.

Причем, мы не только ведем финишный монтаж, но осуществляем проектирование, закупаем, доставляем оборудование на объект, ведем пусконаладочные работы и обеспечиваем  гарантийный сервис.

В прошлом году на российский рынок  была внедрена разработанная финскими учеными и специалистами концерна  инновационная   система AreSensus®. Это можно назвать прорывом в управлении ресурсами, поскольку AreSensus позволяет объединить, и централизовано управлять всеми системами жизнеобеспечения зданий и сооружений, контролировать режим тепла, в соответствии с температурой наружного воздуха,  уровень потребления электроэнергии, воды. И, как показал опыт, ее внедрение  дает возможность экономить до 30% затрат на эксплуатацию зданий.

-Насколько инновационные методы по  обеспечению энергоэффективности зданий пользуются спросом в регионе?

-Мы ведем переговоры с различными компаниями, но, сотрудничаем  в  основном с западными, - им интересны и понятны наши методы работы. Кроме уровня и качества строительных и сервисных услуг, для них важны и  финансовые условия, которые  мы обеспечиваем  - банковские гарантии, страхование ответственности. Словом то, что подразумевают партнерские отношения при ведении цивилизованного бизнеса. Безусловно, западные компании ожидают, что партнер будет вести дело прозрачно, платить налоги, не использовать  серых схем, проводить аудит, выполнять все обязательства  в соответствии с законами. Это, конечно, отражается на цене наших услуг, они не дешевы, но уровень качества всегда должен соответствовать цене.

Сегодня и российский потребитель начал считать деньги, которые тратятся на ресурсы, думать об энергоэффективности компаний, качественной эксплуатации  производственных помещений.

 - Разве до  сих пор не считали  этих затрат?

-Думаю, не в такой степени, как это принято в Европе, на западе считать расходы на энергоснабжение, тепло, воду, газ. Безусловно, изменилась и государственная политика в этой области, и рядовые граждане,  и предприниматели будут  ответственно относиться к расходованию ресурсов, и экономический эффект от внедрения  энергосберегающих технологий, станет  волновать и интересовать. Со следующего года мы начнем активно продвигать методы и технологии под маркой Аre. Продумали стратегию и тактические шаги в этом направлении, просчитали расходы на рекламную  компанию.

Считаю, спрос на наши услуги среди российских компаний станет расти объективно, если  политика и тарифообразование в области использования природных ресурсов изменится. Что сейчас  происходит: чем больше  объем потребления тепла,  электроэнергии, газа, тем дешевле они стоят для производителей.  Или назначается некая квота, которую нужно выбрать, а если не выберешь,  завтра не получишь необходимого объема.

Получается, что штраф предпринимателю обеспечен в  любом случае - сэкономит он тепло или  перерасходует.  С таким парадоксальным явлением сталкиваться приходится только в России.

Кроме того, продвижение энергоэффективных проектов сдерживается особенностями созданной еще в советское время инфраструктуры.  Централизованная система теплоснабжения не предоставляет технических возможностей для внедрения инновационных технологий регулирования потребления тепла, других ресурсов собственникам зданий и сооружений.

-Вы сказали, что компания сейчас полностью локализована на Северо –Западе, привлекаете ли вы в   российских производителей – поставщиков компонентов, оборудования?

- Мы стараемся как можно больше использовать российских систем, деталей, компонентов. Но, некоторые потребители  консервативны:  во – первых у них свои регламенты и требования, во – вторых они привыкли доверять конкретному типу оборудования, проверенному временем и нередко настаивают на использовании западных технологий.

Но мы всегда предлагаем клиентам различные варианты проектов, в том числе на основе российских аналогов, они  дешевле, и, кроме того, многие образцы оборудования, систем российского производства по качеству и технически характеристикам не уступают зарубежным.

Несмотря на централизованное управление,  принятое в концерне, частью которого мы являемся и финские корни, мы действуем на российском рынке, принимаем его правила и особенности.

 Более того, наши специалисты вполне способны  западные системы кооперировать с российскими. Есть примеры, когда российские системы пожарной безопасности успешно внедрялись в единое целое под централизованное управление.

-Можно ли в таком случае рассчитывать на рост бизнеса, скажем, за счет дальнейшей кооперации с российскими производителями?

-Я рассчитываю  на рост и за счет кооперации, и потому что инвесторы, становятся умнее и расчетливее,  больше ценят качество, комфорт, условия, которые необходимо обеспечивать персоналу. Если совсем недавно логистический  центр зачастую представлял собой обычный  ангар, сейчас представления и требования быстро меняются. Меняется и растет персонал, сегодня  квалифицированных специалистов   интересует не только зарплата, но и условия  труда и отдыха, гарантии, социальный пакет.

Конкуренция, растущая социальная ответственность руководителей, а также  осознание того, что поддержка специалистов и словом, и делом, развитие их  потенциала, становятся приоритетом и  выводят предприятие  на новый уровень высокоэффективной деятельности,  

-Это сегодня в бизнесе – самое главное?

-Что касается персонала – безусловно.  Но, и кроме того, для успеха бизнеса важно умение  услышать, понять нужды  клиента, и не  предлагать ему того, что ему  не выгодно и неинтересно. Наша команда настроена именно на такую работу:  мы стоим на  позициях клиента, исходим из его финансовых, технических возможностей и совместно ищем оптимальное решение для его бизнеса.

И можем предложить различные варианты  проекта, в том числе, и бюджетный. Но это не значит, что он  будет  хуже по качеству - рациональное решение можно найти при любом бюджете. Возможно,  оно будет не самым передовым, но всегда профессиональным.

Несколько раз я приглашал в Петербург финских коллег, они, вероятно, думали, что ничего для себя нового на наших объектах не откроют. Мы же  рассчитывали, напротив, что  с нами поделятся  ноу – хау или  секретами мастерства. Ведь принято считать, что там  все продвинутые, умные. На деле выяснилось, что это у нас есть чему поучиться. У наших заказчиков очень высокие требования, а  российские инженеры  способны предложить   интересные  и нестандартные решения. Сейчас в головной  организации в  Финляндии ставят нас в пример. Мы этим гордимся. 

-Что вам лично дала  работа в России?

- Не будет преувеличением сказать, что как специалист, как  личность  я сформировался в  России, в Петербурге –поскольку  последние 17 лет моей жизни прошли  здесь. Я люблю свою страну, аРоссию считаю своей второй родиной.  Образование я получил в Петербургском Политехническом университете , и считаю, что это один из лучших вузов в стране.

Сейчас я продолжаю учиться у коллег, - в компании, как я уже говорил, у нас классные специалисты, инженеры с большим опытом, хорошо образованные. Кроме того, чтобы  успешно здесь вести  бизнес, надо  ориентироваться в законодательстве – и это тоже предмет постоянного изучения.  То есть, процесс познания продолжается, и такое взаимопроникновение, обмен опытом, навыками, информацией, очень важны в  моей работе. 

http://aregroup.ru/news/finskie-tekhnologii-s-russkim-aktsentom/

Дата публикации: 19/01/2018 12:24

Дата последнего обновления: 19/01/2018 12:24